четверг, 27 ноября 2014 г.

Самообслуживание бизнес-интеллигенции

Как то на конференции, посвященной платформе Prognoz 8 (http://www.prognoz.ru/platform), как курьез прозвучало, что переводчик перевел "Self-Service BI" как самообслуживание бизнес-интеллигенции.
Перевод был отвергнут так речь шла об инструментах бизнес-аналитики, которые позволяют пользователю, без привлечения ИТ-специалистов, строить графики, диаграммы, отчеты, проводить глубокий анализ данных.

Однако...
... бизнес-интеллигенция?...

А почему бы и нет!
Да, пока еще лишь малая часть специалистов ставят своей задачей аналитическую обработку данных. Но "движение ширится". Проблема big data, необходимость обработки накопленных данных хотя бы для того, чтобы оправдать хранение террабайтов информации, которая пока никак не востребуется, внезапные утверждения бизнес-авторов о наступлении эры аналитической обработки данных, "апокалиптические утверждения" о том, что кто не анализирует, не использует данные, тот проигрывает в конкуренции, все это, все эти заклинания могут, могут вызвать к жизни новую прослойку бизнес-интеллигенции.
"Бизнес" - в силу анализа бизнес-информации.
"Интеллигенция" - в силу особого склада интеллекта, специфических знаний и навыка их применения в деле открытия новых данных и новых закономерностей в исторических данных, а также во внешних источниках.

А почему бы и нет!
В конце концов, не все же термины родились закономерно.
Многие - случайно.

Как и в этом случае.

Бизнес-интеллигенция -
а) аналитики, работающие с big data, и с помощью определенных техник ("шаманских") отыскивающих новые закономерности, позволяющие не менее чем на треть поднять эффективность компаний.
б) персонал, обслуживающий искусственный интеллект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий