пятница, 25 апреля 2014 г.

О целеполагании

Целеполагание не первично в организации человеческой деятельности.
Первичность цели - это лишь одна из точек зрения, а не абсолютная истина.

Во времена социализма времена учение о цели считалось идеалистическим учением и критиковалось: марксизм больше интересовался классовыми интересами, а не целями.

Надо отметить, что учение о цели настолько масштабно, что породило много развитых и совершенных философских систем, но не одна из этих систем не решила вопрос о цели и о целесообразности окончательно.

Чтобы не быть голословным, вот НЕКОТОРЫЕ (не все!) учения:

- Телеология (от греч. télos, родительный падеж téleos — результат, завершение, цель и... логия), идеалистическое учение о цели и целесообразности.
- Детерминизм с его принципом "конечных причин" ("causa finalis")
- Антропоморфизм - приписывание цели природе, перенос на неё способности к целеполаганию, которая в действительности присуща лишь человеческой деятельности.
- Утилитарная телеология - мир создан "ради целей человека" (Х. Вольф и др.).
- Имманентная телеология, ведет начало от Аристотеля, утверждавшего, что как деятельность человека содержит в себе актуальную цель, так и предметы природы включают бесконечную по содержанию цель своего "стремления" (потенциальную цель), реализующуюся в процессе развития предмета. Эта внутренняя цель является трансформируется в некоторый абсолют — энтелехию — как завершение развития. (где то тут же и Платон).
- Монадология Лейбница - развитие Аристотеля и создание учении о предустановленной гармонии;
- Учение Ф. Шеллинга о "мировой душе"
- Объективный идеализм Г. Гегеля
- Кант - постулировал особый вид причинности, позволяющий познать эти процессы как "цели природы".
- Витализм и неовитализм (в науке)
- Неотомизм
- Шопенгауэр также посвятил ряд положений цели
- Ч.Дарвин - в биологии

И это далеко не все.
В частности, Камю и Сартр подвергли цели и целополагание сомнению.

Постмодернизм вообще обрушился на целеполагание всей своей "парадигмой". Одно из утверждений постмодернизма, например, гласит, что большинство действий человека осуществляется по произволу, и лишь затем замысел и цель просто приписываются тем же действиям.

В силу сказанного утверждение, - "целеполагание первично любому действию здравомыслящего человека", - для меня является ошибочным.

Кстати, в экономике есть такая ветвь - "поведенческие финансы". 45% положений этой дисциплины основаны как раз на том, что здравомыслящий покупатель вообще не руководствуется целями, 45% - руководствуется ошибочными, причем явно ошибочными, и только 10% положений укладывается в классическое объяснение поведения потребителя. Хотя 10% - это слишком оптимистично. Скептики утверждают, что максимум 5%! (см. труду Калемана).
Экстраполируя положения поведенческих финансов, можно предположить, что целеполагание присуще лишь 5% экономических субъектов.

Еще стоит упомянуть исследования, посвященные причинам успеха фирм. Выводы этого исследования были опубликованы в HBR.
Расклад выглядит примерно так: более 25% фирм достигли успеха благодаря случаю, в пику целеполаганию.

Еще одно: в одном из номеров HBR проводился анализ брендов и приводились примеры жесткого провала брендов с четким целеполагания. Навскидку я помню пример бренда С2 фирмы Кока-кола. С другой стороны, есть бренды без цели созданные, но востребованные волей случая.
Примеры этому можно найти в литературе...

Вот почему я не могу принять целеполагание ни за причину, ни за основание успеха.
Но целеполагание такая штука, которую неплохо иметь, тем не менее помня, что целеполагание не является необходимым, не говоря уже о достаточности в обычных ситуациях. К экстремальным это не относится - в этих ситуациях с целями понятно на животном уровне.

Человек категорически боится природы с ее хаосом, беспричинностью, бесцельностью существования.
Потому что это смерть.
А смерти мы боимся взглянуть в лицо, поэтому везде, где можно, приписывает причинность и следующую из причинности целесообразность и цел(ь)-остность.
Наличие цели освобождает нас от страха смерти или облегчает, притупляет это чувство.

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Точка заказа = Дневной спрос * Интервал заказа + Страховой запас.

Интервал заказа =
   [Т составления заказа и его подтверждения] +
   [Т формирования (производство и подготовка к отгрузке) заказа поставщиком] +
   [Т доставки] +
   [Т приемки товара и подготовке к продаже].

Страховой запас - это необорачиваемый запас, практически, это капитальные затраты на ведение бизнеса, такие же как затраты в оборудование, в станки, в здания.
Страховой запас необходим не для всех товаров. Он необходим для качественного обслуживания покупателей. Тех, которые считаются важными.

Страховой запас можно устанавливать административно, экспертно, а можно статистически.
Статистически - это нужно рассчитать среднеквадратическое отклонение строка поставки и принять страховой запас равный некоторому количеству среднеквадратических отклонений срока поставки.
Заметьте, что не нужно учитывать нестабильность продаж, так как заказ должен начинаться сразу же после того, как складские запасы достигнут точки заказа.

И все таки, как же окончательно определиться с размером страховых запасов.
А может?
Фирме следует сопоставлять предельный доход (MR) и предельные издержки (MC) производства каждой последующей единицы продукта.
И отсюда - принцип прибыли. Можно даже усилить - основополагающий принцип прибыли: равенство предельного дохода и предельных издержек (MR=MC) максимизирует прибыль (или минимизирует убытки).
Частный случай - рынок совершенной конкуренции. В этом случае фирма не может влиять на цену продукта, которую обозначим как р. Это значит всегда "последующая единица продукта" равна р и MR=p.
А значит когда дополнительные издержки равны цене продукта, то СТОП. Дальше не нужно инвестировать. И в страховые запасы тоже!

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Пять ступеней творения

Пять ступеней развития:
- 4,2 млрд лет. Первые биомолекулы
- 3,8 млрд лет. РНК.
- 3,6 млрд лет. ДНК и первые микроорганизмы. Механизм передачи наследственной информации
- 1,7 млрд лет. Эукариоты - клетки
- 0,6 млрд лет. Эдиакарские организмы - многоклеточные.

А потом появилось "творчество".
Согласно Х.Прингл "Эволюция человека". В мире науки, №5, 2013

Ступени развития творчества:
- 3.4 млн лет. Кости животных со следами порезов. Дикине. Эфиопия.
- 2.6 млн лет. Камни со сколами (орудия). Када Гона. Эфиопия.
- 1.76 млн лет. Каменное орудие. Озеро Туркана. Кения.
- 1 млн лет. Обгорелые кости - использование огня. Пещера Вондерверк, Южная Африка.
- 0,5 млн лет. Составные орудия на древках. Кату-Пан-1. Южная Африка.

Далее переходим к тысячам:
- 164 тыс. лет. Каменные орудия, изготавливаемые нагревом. Пиннакл-Пойнт. Южная Африка
- 100 тыс. лет. Гравировка на охре. Пещера Бломбос. Южная Африка.
- 77 тыс. лет. Матрацы, отпугивающие насекомых. Пещера Сибуду. Южная Африка.
- 71 тыс. лет. Наконечники стрел. Пиннакл-Пойнт. Южная Африка.
- 43-30 тыс. лет. Музыкальные инструменты (Пещера Гайсенклестерле, Германия). Швейные иглы (Костенки, Россия). Наскальная живопись (Пещера Эль-Кастильо, Испания0. Статуэтка (Пещера Холе-Фельс, Германия).

Ну а потом пошло-поехало...

среда, 9 апреля 2014 г.

Бюджетирование и полномочия

Что есть бюджетирование? 

Бюджетирование является такой технологией управления, в основе которой лежит переход 
от 
административно-командных методов управления 
к 
управлению по финансовым показателям деятельности. 

Отсюда следует 
эффективно работающая система бюджетирования существенно изменяет систему управления путем делегирования полномочий и ответственности на более низкие уровни управления. 

В частности, необходимо, чтобы определенные полномочия 
- по планированию, 
- по согласованию, 
- по корректировке 
бюджетов, 
а также соответствующая ответственность за исполнение бюджетов были делегированы центрам финансовой ответственности (ЦФО). 

Если руководство компании не готово к коренной реорганизации системы управления, то внедрение системы бюджетирования будет пустой тратой времени и денег. В этом случае система бюджетирования мало чем будет отличаться от традиционной централизованной системы планирования. 

Всегда ли оправдан переход к системе бюджетирования? 

Оправдан, когда компания находится в стабильном финансовом положении. Кстати, именно в такой ситуации можно выделить необходимое количество ресурсов (финансовых, временных и кадровых) для внедрения системы бюджетирования, ибо дело это совсем не простое. 

Но если предприятие находится в финансовом кризисе и испытывает проблемы с платежеспособностью, по переход к системе бюджетирования не оправдан. 
В этой ситуации лучшей моделью управления будет централизация власти, что позволит установить жесткий контроль над финансовыми потоками, что позволит принимать оперативные решения, не тратя время на лишние согласования. 

Типичные ошибки при разработке системы бюджетирования 

Начинать проект внедрения с разработки бюджетных форм, тратя на это большую часть времени. 
Начинать нужно с формирования адекватной компании финансовой структуры и делегирование руководителям ЦФО реальных полномочий и ответственности за исполнение бюджетных показателей. Поэтому при разработке системы бюджетирования компания должна вначале уделить максимум внимания разработке финансовой структуры, а уже затем заниматься «рисованием» бюджетных форм. 

Очень часто в компаниях встречаются ситуации, когда руководитель должен нести ответственность за те решения, которые не входят в сферу его компетенции и для решения которых он не имеет соответствующих полномочий. При внедрении системы бюджетирования необходимо для каждого ЦФО четко отслеживать соответствие возлагаемых задач и ответственности за их исполнение с зоной влияния ЦФО и полномочиями его руководителя. 

При запуске проекта центры затрат начинают проявлять повышенные "аппетиты" на фонды. В этом случае нужно ввести "ограничители" аппетитов центров затрат. Такими ограничителями не должны выступать административные указания. Должен работать рынок. А именно центры прибыли "покупают" услуги центров затрат и сопоставляют получаемые доходы с планируемыми затратами. И если видят эффективность всей деятельности в целом, то центры затрат получат ясные критерии для уровней их расходов. 

Не стоит внедрять систему бюджетирования, если центр прибыли только один и находится на самом верхнем уровне управления. В этом случае полностью отсутствует за ненадобностью механизм согласования бюджетов на уровне подразделений. А значит и система бюджетирования мало чем отличается от классической системы планирования. 

Литература 
Чурин А.В. "Как заставить систему бюджетирования работать". Финансовый менеджмент №2, 2007

пятница, 4 апреля 2014 г.

Цель и изменения

Цель любых изменений в организации - это устранение проблем. 

По моему мнению, что тот, кто исповедует этот тезис - и есть проблема организации. 


Не обижайтесь пожалуйста, лучше изменяйте взгляд. 
У Вас стакан полупустой! 

Контрдовод же такой: 

Цель любых изменений организации - это реализация возможностей! 

Это правильный, по моему мнению, тезис. 

И еще раз про управление знаниями. 
Это управление средой. 
Средой - где знания. 

Ну просто так сложилось "управление знаниями". Хотя конечно на молочной ферме глупо говорить управлять молоком. Просто нужно кормить корову, ухаживать за ней, доить, лечить - вот и будет молоко. 
Знания они как молоко. У них разная жирность. Да и все молоко не выпьешь. Его нужно дальше перерабатывать. 

Можно конечно всех обучить до безобразия, но если это некуда применить, то получится как с НИИ советского периода. 
Если нет задачи полета на Марс и покорения стран путем вектора сил, исходящего с космических баз, размещенных на Марсе - то и не нужны ученые по изучению Марса. 

*** 

Кара за попытки управлять знаниями почему то в мифологии человечества довольно жестокая. 
Ну в самом деле - Прометея за попытку управлять знаниями приковали. 
Ада и Еву за то, что они получили доступ к знанию - изгнали из рая. 
Азимов "Академия" - полностью посвящено управлению знаниями. 
Стругацкие - постоянно сквозит. 
Фэнтази - там половина героев за каким то сокровенным знанием за тридевять земель мчится. 

То есть тема знаний мучает человечество настолько сильно, что отражается в сказках и мифах. 

Ну и наконец - знания это данные. 
Специального вида. 
Других знаний я не подразумеваю и не занимаюсь магическими и эзотерическими знаниями трансцендентального характера. 
Также такой вид данных как знания должен быть обязательно корректным в одной из логических систем. 
Это обязательно. 

Но истина не относится к знаниям. 
Это сущность, невыразимая в логиках (теорема Черча).

***

Говорят, что хорошие управленцы обладают тремя основными качествами: 

способностями 
уверенностью 
стремлением продвигать изменения. 

MBA к этому набору добавляет 

УМЕНИЕ продвигать изменения! 

***

Еще одни алгоритм управления изменениями 

1. Убедиться и убедить всех, что реформа жизненно необходима: «Так жить нельзя!». 
2. Сформировать сильную команду для проведения реформ. 
3. Иметь – четкую концепцию. Не более чем на 5 мин. 
4. Выработать четкие цели реформы. 
5. Идентифицировать «силы сопротивления», идентифицировать препятствия и устранить ближайшие. 
6. По ходу движения отмечать «победы» и их праздновать. 
7. По ходу движения выпускать информацию о ходе движения. 
8. При достижении цели убедиться, что цель достигнута и лишь потом декларировать достижение цели. 

Реформа удалась, если изменился ландшафт. 
А ландшафт – это корпоративная культура.