вторник, 31 мая 2016 г.

Стратегия цивилизации

История экономического развития - это прежде всего история растущей диверсификации образа жизни и видов произведенных и потребленных товаров и услуг. ... речь идет о многоплановом процессе, который в принципе невозможно точно отобразить одним-единственным денежным показателем

Пикетти Капитал 21 века


Теория культурно-исторических типов (Я. Данилевский). 
В ней цивилизация рассматривается как обозначение отдельных культурно-исторических типов, народы которых внесли позитивный вклад в историю (кроме германо- романского типа культуры — это египетский, ассиро-вавилонский, китайский, индийский, персидский, еврейский, греческий, римский, арабский культурно-исторические типы). В истории существовали и такие племена, которые, не создав своей культуры, выполняли разрушительную роль, способствуя крушению культур, которые находились в кризисном состоянии (гунны, монголы, тюрки). Третья группа населения земного шара — это племена, которые по разным причинам задержались в своем развитии и не создали своей культуры, оставшись на уровне «этнографического материала», который развитые цивилизации используют для своего развития. 

То есть, я здесь склонен выделить ТРИ траектории 


Теория локальных цивилизаций (О.Шпенглер). 
Основные идеи этой теории созвучны взглядам, развивавшимся Н. Данилевским. В ней цивилизация рассматривается как «высшая» культура, которых в истории было всего 8 — египетская, вавилонская, индийская, китайская, греко- римская, арабская, мексиканская, западная (возникает в X в.). В истории нет единого линейного культурного процесса, и каждая культура есть явление совершенно уникальное и неповторимое, проходящее в своем развитии, как человеческий организм, несколько стадий — детство, юность, зрелость, старость. Цивилизация — это последняя стадия, свидетельствующая о приближении гибели культуры. 

Здесь я склонен видеть ЧЕТЫРЕ траектории, трактуемые как стадии. Траектория "Детство" конечно при благополучном стечении обстоятельств может перейти к траектории "Юность", но фатальный исход так же вероятен... 

Теория развития цивилизаций А. Тойнби
В ее основе лежит идея возникновения и развития цивилизаций в виде ответа на глобальные вызовы своего времени. Механизм рождения и развития цивилизации связан с ответом на вызовы, которые постоянно бросает народам природное и социальное окружение (суровый климат, частые землетрясения или наводнения, войны, культурная экспансия и т.д.). Творческое меньшинство должно успешно ответить на вызов, решив проблему. Тойнби выделяет 26 цивилизаций, из которых в XX в. осталось существовать только 10 цивилизаций и 8 из них находятся под угрозой ассимиляции с западной культурой. Несмотря на своеобразие каждой цивилизации существует единая логика их развития — прогресс духовности и религии. 

Здесь я вижу своеобразные траектории С - "прогресс духовности", D - "регресс духовности". Если взять пересечение с траектории А - "Рост ВВП" и B - "Отрицательный или нулевой рост ВВП", уже получится четыре траектории в двумерной плоскости. 

Теория социокультурных суперсистем (П.Сорокин). 
В рамках этой теории цивилизация рассматривается как социокультурная общность, в которой доминирующая культура и ее ценности выступают в виде ядра, а по периферии от него располагаются инородные культурные образования со своей социальной организацией. Таким образом, цивилизация представляет собой не монолитное образование, а сложную социокультурную систему, развитие которой определяется как культурным ядром, так и процессами, происходящими на периферии. П.Сорокин полагал, что продукты цивилизаций и их базовые ценностные установки переходят в более поздние культурные системы. Это реальная жизнь цивилизаций, на основе обобщения истории которой можно построить определенную типологию. В ней в качестве основных, по мнению П.Сорокина, можно выделить 3 типа социокультурных суперсистем: 1 — чувственный (sensate), в котором преобладает эмпирически-чувственное восприятие и оценка действительности преимущественно с утилитарной и гедонистической точки зрения (примеры — поздняя античная культура периода упадка, современная П.Сорокину культура XX в.); 2 — идеационалъный тип (ideational), где преобладают сверхчувственные, духовные ценности, поклонение некоему Абсолюту, Богу или Идее (пример — позднее Средневековье); 3 — идеалистический тип (idealistic), представляющий синтез первых двух, где чувство уравновешивается интеллектом, вера — наукой, эмпирическое восприятие — интуицией (примеры — античная культура периода расцвета, Возрождение). 

Здесь я бы сказал косвенно отрицается возможность формирования траекторий. Так как отрицается монолитность. И ядро может двигаться по траектории А, а периферия - по В. Спрашивается - по какой траектории движется общность?

пятница, 27 мая 2016 г.

Теория перспектив

Теория перспектив.
Исследования Д.Канемана и А.Тверски.

Люди неверно оценивают вероятности. Они
1. Недооценивают вероятность событий, которые скорее всего произойдут.
2. Переоценивают менее вероятные события.
3. Считают невозможными события, вероятность которых и мала, но все же возможна.

Люди также рассматривают принимаемые ими решения обособленно, не учитывая влияния совершаемых ими действий на другие операции, проекты, сделки и т.д.

Три основных фактора, касающихся поведения людей в условиях неопределенности и риска:
  • отвращение к потерям,
  • стремление к определенности,
  • нелинейность предпочтений.
Неравноценность отрицательных и положительных отклонений:
Мера положительных эмоций от получения 2,25 единиц дохода равна (по модулю) мере отрицательных эмоций от получения 1,00 единиц убытка.
Разрыв эластичности при увеличении и снижении цены составляет 2.4 раза.

Ссылки:
Kahneman D., Tversky A. Prospect Theory: An Analysis of Decision Under Risk // Econometrica. - 1979. - vol. 47. P.263-291.
Ващенко Т.В. Современные теории поведенческих финансов // ФМ. - 2006. - №2. Сс. 105-112.


"Рынок вызывает столкновение двух сильных эмоций: жажду разбогатеть и страх потеряеть имеющееся. Их сила и противоположность могут легко - не лучшим образом - повлиять на процесс принятия решений. Особенно опасны крупные успехи и неудачи. Выигрыш опьяняет и толкает на новые сделки, необдуманные и рискованные. Проигрыш требует немедленного "отомщения" и возвращения потерянного - хотя ситуация на рынке может вовсе этому не способствовать"

Hovering Pterodacty. Forex с пользой и без страха.

понедельник, 23 мая 2016 г.

Мысль и ПО

"Программное обеспечение являет воплощением человеческой мысли."
Steve Lohr (Стив Лор). Go to ("Переход")

И как воплощение - оно имеет свою цену.
Разработка программы требует работы высококвалифицированных специалистов, тщательного планирования и контроля качества, бесконечного тестирования и постоянной координации работ.
И далее вроде бы - почти бесплатное воспроизведение (копирование и распространение) уже разработанного ПО.

Но человеческая мысль не совершенна.
Поэтому upgrade - это дополнительная статья затрат, которую стоит оценить и дать этой статье заслуженную оценку.
С одной стороны, можно считать это некоторым видом затрат, комплиментарных затратам на гарантийное обслуживание. С другой стороны, это продолжающаяся разработка, финансирование которой уже возможно организовать за счет поступлений от распространения ПО (если оно конечно не бесплатное).


А можно считать это затратами на воспроизведение ПО. То есть, это вид переменных издержек, связанных с устранением прошлых ошибок и надеждой на будущие продажами.

воскресенье, 15 мая 2016 г.

48 законов власти

... главное предназначение любой власти: независимость. Без нее нет возможности маневрировать, вырабатывая тактику и стратегию действий. Аграновский.


Но.
Будучи у власти - становишься невластным в своих поступках.


Опасайся, собрат мой, войти в большое доверие или слишком откровенно подольщаться к тем, чья власть в перстне, а сила в свисте сабли. Такие всегда окружены людьми, толпящимися вокруг них не из любви и не по убеждениям, а лишь потому, что нет другого выхода. Выхода же нет потому, что у них то ли пчела спрятана под шапкой, то ли масло под мышкой, - одним словом, что-то есть за ними такое, за что теперь приходится расплачиваться, а их свобода посажена на цепь, поэтому сами они готовы на все. И те, что наверху, те, что всеми правят, хорошо это знают и используют в своих целях. Так что смотри, как бы тебе не оказаться без вины виноватым и не попасть в такую компанию. А это может случиться, если начнешь их слишком расхваливать или льстить им, выделяясь из окружающей толпы: они отнесут тебя к таким же злодеям и преступникам и будут считать, что честь твоя запятнана и что все, что ты делаешь, делаешь не по любви и вере, а по необходимости, для того чтобы расквитаться за свое беззаконие. Таких людей по праву никто не ценит, их пинают ногами, как бездомных псов, или вынуждают делать нечто похожее на уже сделанное ими... Милорад Павич. Хазарский словарь.


В качестве обоснования стоит рассмотреть
48 законов власти

1.         Никогда не затмевай господина
2.         Не доверяй друзьям безгранично, научись использовать врагов
3.         Скрывай свои намерения
4.         Всегда говори меньше, чем кажется необходимым
5.         Очень многое зависит от репутации - береги ее ценой жизни
6.         Завоевывай внимание любой ценой
7.         Заставь других работать на себя и пользуйся результатами
8.         Вынуждай людей подойти к себе, если нужно, используй приманку
9.         Добивайся победы действиями, а не доводами
10.       Инфекция: избегай невеселых и невезучих
11.       Старайся, чтобы люди зависели от тебя
12.       Проявляй иногда честность и щедрость, чтобы обезоружить свою жертву
13.       Попросив о помощи, взывай к своекорыстию людей и никогда - к их милости или великодушию
14.       Играй роль друга, действуй, как шпион
15.       Разбей врага полностью
16.       Используй свое отсутствие, чтобы преумножить уважение и честь
17.       Держи других в подвешенном состоянии: поддерживай атмосферу непредсказуемости
18.       Не строй крепостей, чтобы защитить себя: изоляция опасна
19.       Знай, с кем имеешь дело: не наноси обиду кому не следует
20.       Ни с кем не объединяйся
21.       Прикинься простаком, чтобы надуть простака: кажись глупее своей мишени
22.       Используй тактику капитуляции: обрати слабости в силу
23.       Концентрируй свои силы
24.       Поступай как истинный придворный
25.       Сотвори себя заново
26.       Держи руки чистыми
27.       Играй на нуждах людей, создавая армию фанатичных приверженцев
28.       Приступай к делу без колебаний
29.       Планируй все до самого конца
30.       Добиваясь успеха, не показывай усилий
31.       Контролируй все варианты: пусть другие играют картами, которые сдаешь ты
32.       Играй на людских фантазиях
33.       Знай слабые струнки каждого человека
34.       Будь царственным на свой манер: веди себя как король - и будешь принят как король
35.       Овладей искусством управления временем
36.       Презирай то, чем не можешь обладать: игнорирование - лучшая месть
37.       Создавай незабываемые зрелища
38.       Думай что хочешь, но действуй как все
39.       Мути воду, чтобы поймать рыбку
40.       С презрением отвергай бесплатные обеды
41.       Старайся не идти по стопам великих
42.       Порази пастыря - и паства рассеется
43.       Завоевывай сердца и умы окружающих
44.       Обезоруживай и приводи в ярость с помощью эффекта зеркала
45.       Проповедуй необходимость перемен, но не слишком увлекайся реформами
46.       Ни в коем случае не кажись слишком совершенным
47.       Не заходи дальше намеченной цели; побеждая, знай, когда остановиться
48.       Обрети неопределенность формы

Список в 48 законов власти составлен согласно Грин Роберт. 48 законов власти и обольщения.

Если им следовать, что останется?
Поэтому
Будучи у власти - становишься невластным в своих поступках.
Что и требовалось доказать.

– Самонадеянность и некомпетентность...
... именно они сменят на лидирующих позициях рейтинга неприятностей России дураков и дороги.
 Мусафин С.С.

среда, 11 мая 2016 г.

К вопросу о целеполагании

К целеполаганию

Предложено Эдвардом Бейкером из компании Ford Motor.

1. Если система стабильна, нет смысла использовать конкретную цель. Все равно получите только то, что может дать система. Цель, лежащая за границами возможностей системы, недостижима.

2. Если ваша система нестабильна, то снова нет смысла задавать цель. Невозможно узнать, на что способна система.

Набор целей без указания метода достижения бесполезны, имитация деятельности, возможно вредны. Примеры "дурных" внутренних целей:
1. Снизить на 10% затраты на...
2. Увеличить на 10% продажи
3. Увеличить на 3% производительность труда.

Но полезны показатели, связанные с выживанием: если продажи не повысятся на 10%, мы потеряем бизнес.

***

...понятие целевой причины вообще изгоняется из философии: мы не можем определить цели многих вещей, то, для чего они есть, не прибегая к идее непостижимого и трансцендентного, и в этом смысле цель жизни рационально неопределима, так как имманентно не схватывается.

***

Контродовод от Данте

Данте Не все ль равно, что люди говорят? Иди за мной, и пусть себе толкуют!Как башня стой, которая вовекНе дрогнет, сколько ветры ни бушуют! Цель от себя отводит человек,Сменяя мысли каждое мгновенье:Дав ход одной, другую он пресек

суббота, 7 мая 2016 г.

Тоталитаризм духовности

Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают. С.С, Мусафин

"Героические времена скоро проходят, наступают за ними времена прозаического пользования и наслаждения, когда привилегии, являясь в своем настоящем виде порождают эгоизм, трусость, подлость и глупость. Сословная сила обращается мало-помалу в дряхлость, разврат и бессилие".
М.А.Бакунин.

Коррупция как духовная коррозия способна в считанные десятилетия разрушить общественные устои.

В XX веке во всех индустриально развитых странах преобладающим социальным классом по численности и значению в управлении государством стали служащие. Из них выделились "элиты": политическая (партократы), финансовая (плутократы), промышленно-хозяйственная и военная (технократы), а также органы госбезопасности. Пока в этой схеме существуют противоречия, происходит борьба за влияние, сохраняется динамическое равновесие, о коррупционном государстве говорить не приходится.

Любая устойчивая государственная система тоталитарна. Насколько она приемлема. На этом способны ответить следующее:
  • Расцветает ли в стране культура?
  • Улучшается ли благосостояние народа?
  • Уменьшается ли смертность и число самоубийств?
  • Уменьшается ли преступность?
  • Растет ли население?
  • Увеличивается ли продолжительность жизни?
  • Справедливо ли распределяются национальные богатства?
  • Обеспечивается ли достойное будущее народу и молодежи в частности?
  • Понимается ли интеллектуальный уровень общества?
  • Поднимается ли нравственный уровень общества?
  • Поднимается ли эстетический уровень общества? 
В ХХ веке сформировались три типа обществ.
  • Тоталитарная буржуазная демократия капиталистического типа.
  • Тоталитарная народная демократия социалистического типа.
  • Тоталитарная национал-социалистическая демократия капиталистического типа.
Естественно, что на практике такое положение дел не признается, так как каждая правящая элита обязана обосновывать себя как наилучшую форму тоталитарной демократии.
Вопрос лежит в плоскости насколько та или иная форма тоталитарной демократии разрушительна для человеческой личности

В демократическом принципе нет никаких гарантий того, что осуществление его не понизит качественный уровень человеческой жизни и не истребит величайшие ценности. В отвлеченной идее демократии есть величайшее презрение к качествам человека и народа, к их духовному уровню. Эта идея хотела бы отвлечь внимание от содержания человеческой жизни и цели жизни и направить его целиком на формы волеизъявления... Вы поверили в демократию потому, что вы потеряли веру в правду и истину.
Н.Бердяев.

Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают.  Мусафин С.С.

Буржуазная демократия тоталитарна и агрессивна, возможно потому что ориентирована на постоянное увеличение материальных потребностей. Все потребности удовлетворить не может, но важен дефицит. Имея дефицит, можно формировать соответствующую цену товара и услуг и обеспечивать все возрастающую отдачу на капитал. Остальное - не важно.

"Буржуазная тоталитарная демократия - это социальная организация, поощряющая худшие человеческие качества. Она формирует убогую личность, ориентированную на получение прибыли, приспособление к окружающей среде и на максимальное потребление материальных ценностей. В таком обществе гасятся творческие порывы и опошляются высокие идеалы. Возможно, это путь к позорному финалу современной глобальной технической цивилизации". Р.Баландин. Маленков.
При капитализме действует экономический тоталитаризм. При социализме действовал политический тоталитаризм.
Это оказывается мало.
Есть еще духовный тоталитаризм. В рамках него террор, основанный на психотехнологиях. Технологиях, родившихся в недрах техносферы - глобальной области господства техники. Технологии, примененные к человеку, к его духу и душе, позволяют организовать господство и террор.  Но для этого необходимо "открытое общество".

Возможно, "открытое общество" может стать новой формой общества тоталитарной духовности "общечеловеческих ценностей" - денег и секса.

Многое почерпнуто тут - Баландин Р.К. Маленков. Третий вождь Страны Советов. - М.: Вече, 2013. 

вторник, 3 мая 2016 г.

К вопросу определения категорий портфеля.

Тема: "Portfolio Management".

В управлении портфелем есть "проблема": определить категории, по которым необходимо распределить компоненты портфеля.
Как?
Общими словами - категории "следуют" из стратегического плана?
Но как конкретно?

Если с категориями, которые должны "следовать" из стратегического плана есть сложности, можно попытаться определить наследование следующим образом.

Идея:

  • Составить реестр стратегических мероприятий и реестр стратегических инструментов.
  • На основе каждого инструмента (или мероприятия) определить категории, имплицитно вытекающие из существа стратегического инструмента (имплицитно - значит только из самого инструмента, без привлечения понятий внешнего по отношению к инструменту контекста).
  • Взять за основу полученные категории и провести категоризацию компонентов портфеля.
Пояснение.
Рассмотрим, например, SWOT-анализ. SWOT имеет определенные комбинации факторов, описываемые в координатных сочетаниях X-Y:
  • SW, SO, ST.
  •      WO, WT.
  •               OT.
Чем это не категории?

Если же встать на позиции стратегического маркетинга, то в качестве категорий можно взять категории, образуемые клетками матриц Бостонской группы (собаки-коровы) - всего 4 статические категории и определенное число динамических категорий, описывающих переход из одной клетки в другую. Можно взять более объемную матрицу - матрицу GE, или матрицу Мак-Кинзи (используется при оценке привлекательности дивизионов на основе двух координат: ось Х характеризует силу позиции дивизиона в отрасли, ось Y — привлекательность отрасли). В этом случае имеется 9 статических категорий и достаточное большое число динамических позиций, связанных с мероприятиями по изменению позиции подразделения в рамках матрицы.