понедельник, 2 января 2017 г.

Пути в будущее?

Одним из верных путей в истинное будущее (ведь есть и ложное будущее) - это идти в том направлении, в котором растет твой страх.
Действительно в последнее время в нем произрастали и расцветали до сих пор неведомые ему разновидности голода и быстро, как плод, созревала липкая, необоснованная надежда, которая умерла вместе с голодом после первого проглоченного куска
... диффузия библейский понятий ...

Из Милорад Павич. Хазарский словарь.

* * *

Алармистские предсказания Мальтуса сегодня часто цитируют. Например, такое: "Не за горами то время, когда расплодившееся человечество окажется перед лицом фатального дефицита продовольствия и не будет способно себя прокормить" — и обрывают цитату именно на этом эффектном месте. Между тем автор идет в своих рассуждениях дальше и говорит об опережающем росте населения так: "Эта постоянно присутствующая причина периодических невзгод существовала с момента начала человеческой истории, существует в настоящий момент и будет существовать вечно, если только не будет каким-то образом изменена физическая конституция человеческой природы". Это "если" дорогого стоит.

И вообще, его эссе, наделавшее столько шуму, заканчивается примечательным абзацем: "Зло царит в мире не для того, чтобы мы погружались в отчаяние, а для того, чтобы стимулировать нашу активность. Нам вовсе не следует покоряться ему со смирением — наоборот, мы должны сделать все возможное, чтобы избежать Зла. В этом — не только личная выгода каждого индивида, но и его долг, который состоит в том, чтобы любой ценой изгнать Зло прежде всего из собственной души и вовлечь в это как можно большее число людей. И чем больше человек тренируется для выполнения этого долга, тем более мудро он действует, а отсюда — тем успешнее результат".

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/280730
Полоса 045 Номер № 34(338) от 29.08.2001. Демографический сапер. Владимир Гаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий