четверг, 14 марта 2024 г.

Слайды проектного менеджмента применительно к управлению знаниями

Из архивов нашлись такие слайды-заметки. Оставляю на всякий случай.



DIKW модель

DIKW (data, information, knowledge, wisdom) — совокупность моделей, которые отображают структурные и функциональные связи между такими категориями как данные, информация, знания и мудрость. Демонстрирует пути получения ценности в процессе обработки данных. Представляет собой не технологию, а теоретическую основу для понимания того, какие этапы необходимо пройти для получения пользы от имеющихся данных.




KM Index - Индекс управления знаниями — это инструмент оценки, разработанный проектом «The Knowledge for Health (K4Health) Project для изучения использования организацией или проектом практики управления знаниями (KM), выявления возможностей для улучшения и составления плана действий по укреплению KM. Индекс KM измеряет потенциал в четырех фундаментальных областях практики KM:
  • организационная структура (видение и стратегия KM),
  • возможности обучения (профессиональное развитие),
  • внутренняя культура KM (поиск и обмен знаниями),
  • KM для глобального повышения зрелости.

Индекс KM следует использовать в качестве базовой оценки и о проектной деятельности, направленной на повышение потенциала KM, а также в качестве конечной оценки изменений в развитии потенциала KM и реализации инициатив KM.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий