понедельник, 14 мая 2012 г.

Болтовня по поводу системного подхода



        Библия учит любить ближнего своего. 
Камасутра объясняет как. 
Записная книжка подсказывает кого. 
А органайзер напоминает когда. 

Данный эпиграф демонстрирует применение системного подхода, естественно неправильное применение. 
Но как частно также искусственно системный подход применяется в сложных случаях, когда нелепость его применения не столь очевидна ненатренированному глазу. 

А что делать? 
Может ограничить употребление словосочетания "системный подход" в практических статьях и особенно в документах? 

В большинстве случае указание - "необходимо использовать системный подход" - прикрывает бессилие менеджмента описать систему, описать проблему, описать мероприятия. А использование "необходимо использовать системный подход" позволяет автору при случае заявить - я же предупреждал, а вы вот не использовали, я не виноват! 

Если же удается все же что-то прочитать конкретное после слов "системный подход", то окажется, что все выливается в довольно простые вещи: 

1. Указание на то, что нужно просчитать несколько ходов вперед. Кстати, вопрос: в шахматах нужно использовать системный подход? И используется ли он там? 

2. Указание на то, что объект состоит более чем из двух подобъектов. Далее эти объекты пересчитывают и рассказывают, как они связаны друг с другом. Но господа, тогда пентаграммы и прочие символические фигуры являются символом системного подхода! 

3. Указание на неочевидную связь, которая включается, если явление выходит за рамки обычного или нормального течения. Ну, например, изобилие соли в магазине вызывает затоваривание и нехватку складских помещений для других товаров, а отсутствие гречки вызвает возмущение покупателей. Связь? Связь! Но относится ли это к системному подходу. 

4. Указание на неочевидную причинную связь. Типа - учитывайте системный подход при ходьбе по граблям! 

5. Призывы просто нормально мыслить, не догматически, схватывать объект сознанием не расчленно, а целостно, точнее - концептуально. В частности, мы говорим про мертвого человека "труп", если подразумевает тело, и "покойник" - когда подразумеваем личность. Так вот, порой призывы использовать системный подход похожи на призывы называть труп покойником. 

Вообще, системный подход по моему мнению не практичен. Это мирровозренческая штука, которая просто нужна как знание языка, литературы, истории, если претендуешь на управление предприятием. 

Системный подход, равно как и анализ, равно как и теория систем - это просто раздел философии, раскрывающие философские категории "часть-целое" в разных отраслях человеческой деятельности с использование достижений математики и языка точных наук. 
Системный подход как метод учит правильно классифицировать мир с точки зрения вычленения из мира ЦЕЛОГО с тем, чтобы это целое содержало в себе всю меру качественной определенности, позволяющей уверенно выделить это целое как объект, как предмет или как явление. При этом должно быть минимум отношений и связей объекта ЦЕЛОГО с внешним миром, а связи между частями целого как бы упаковались в целом и стали невидимы. Эта невидимость и обеспечила бы экономию мышления в постижении мира. 

Но призывы использовать системный подход в менеджменте выглядят как призывы писать без грубых орфографических ошибок, на хорошем литературном языке, придерживаясь требований стилистики русского языка, выдерживая логичность в изложении, соблюдая структуру текста и его сюжетность. 

Хорошо конечно... если во благо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий