пятница, 11 мая 2012 г.

SMART


SMART - акроним для характеристики цели.
Акроним придуман  в 1981 году Джорджем Дораном.

Для постановки задач.

С тех пор кто только не упражнялся с этим акронимом.
Взято из рассылки коллеги, к сожалению источник утерялся

В самом деле

SMARTДж. ДоранИные варианты
S
Specific – конкретнойSignificant (значимой), Stretching (сложной), Simple (простой)
M
Measurable – измеримойMeaningful (осмысленной), Motivational (мотивирующей), Manageable (управляемой)
A
Attainable – достижимойAppropriate (уместной), Achievable (достижимой), Agreed (согласованной), Assignable (приемлемой для делегирования), Ambitious (амбициозной), Attractive (привлекательной), Action-oriented (ориентированной на действия)
R
Relevant – уместнойRealistic (реалистичной), Resourced (с ресурсами для выполнения), Resonant (значимой), Rewarding (обещающей вознаграждение)
T
Time bound – ограниченной по времениTime-oriented (ориентированной на время), Time framed (с расписанием), Timed (расписанной по времени), Time-based, Timeboxed (с использованием инструмента «Коробочки времени»), Timely (своевременной), Timetabled ( с графиком выполнения), Time limited (ограниченной по времени), Trackable (отслеживаемой), Tangible (материальной)


«Появление управления по целям позволило менеджерам выработать единый метод деятельности и самим выбрать себе стратегию. Однако когда условия стали изменяться еще интенсивнее (например, глобальная конкуренция, влияние технологий), этот метод оказался неэффективной стратегией менеджмента во взаимозависимом и стремительно развивающемся мире. Организации, все еще опирающиеся на «управление по целям», часто обнаруживают, что их менеджерам не удается добиваться поставленных целей. Недовольство нарастает, когда, несмотря на все усилия, они не могут понять причину неудачи. Как правило, дело оказывается не в завышенных или нереалистичных целях. Просто происходит множество изменений, которые невозможно предугадать» [Долан С., Рарсия С. Управление на основе ценностей. — М.: Претекст, 2008]. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий