четверг, 4 апреля 2013 г.

EVA, метрические войны

Экономическая добавленная стоимость (EVA - economic value added) 


Во-первых.
Это метод измерения финансового состояния компании,
который высчитывает "реальный" экономический доход.
Рассчитывается как разница между чистой операционной прибылью
и альтернативной стоимостью инвестированного капитала.

Пример/
Есть недвижимость.
Если ее сдать в аренду, годовой доход составит 10 долларов.
Если открыть свой свечной заводик, то чистая прибыль 20 долларов.
EVA свечного заводика - 10 долларов.


Во-вторых.
Экономическая добавленная стоимость (EVA) это чистая прибыль предприятия от обычной деятельности, но восстановленная на сумму уплаченных процентов за пользование заемным капиталом и уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.

EVA используется для оценки эффективности деятельности предприятия с позиции собственников.
Собственник считает, что деятельность предприятия имеет положительный результат только в том в случае, если предприятию удалось заработать больше, чем составляет доходность альтернативных вложений. Этим объясняется тот факт, что при расчете EVA из суммы прибыли вычитается не только плата за пользование заемными средствами, но и за пользованием собственным капиталом. Можно утверждать, что такой подход в большей степени является экономическим, нежели бухгалтерским.

Показатель EVA рассчитывается следующим образом:

EVA = (прибыль от обычной деятельности — налоги и другие обязательные платежи) — (инвестированный в предприятие капитал , [т.е. сумма пассива баланса] х средневзвешенная цена капитала)

или

EVA= Net Operating Profit After Taxes (NOPAT) - (Capital х Cost of Capital)

Интересно, что рассчитав EVA прямым методом, можно оценить доходность альтернативных вложений. Хотя этим можно не заниматься, так как доходность альтернативных вложений в этом случае подразумевается равной

Средневзвешенной цене на капитал (WACC - weighted average cost of capital)


WACC — показатель, отражающий сложившийся в организации минимум возврата на вложенный капитал, его рентабельность. Это средневзвешенная цена, которую получает инвестор за то, что он не употребил суммы себе на радость, а вложил их дело, отложив на неопределенный срок потребление этих сумм. Для менеджмента это соответственно та цена, которую он должен заплатить инвестору за право распоряжаться капиталом. WACC - интегрированный показатель, который рассчитывается как средневзвешенная стоимость всех видов капитала, как собственного, так и заемного.

Основная идея метода WACC заключается в минимизации совокупных затрат на капитал (WACC) илибарьерной планки доходности капитала.


Показатели EVA и WACC формируют самые "жесткие" требования к доходности предприятия. Если собственник владеет этими показателями, то установив соответствующие значения, он может сделать так, что топ-менеджмент будет всегда виноват в плохой рентабельности предприятия, как бы хорошо не работал этот топ-менеджмент. Собственнику просто нужно "купить" финансового директора, чтобы он помалкивал...

EVA в меньшей степени, а WACC в большей степени реализуют социалистический принцип планирования - "от достигнутого"!
Так как чем больше рентабельность собственного капитала, тем больше WACC, тем меньше EVA. То есть добиваясь более высокой рентабельности, увеличиваем ожидания акционеров и снижаем EVA. И все дело в том, что акционеры за альтернативную стоимость принимают не какое то альтернативное предприятие, а прошлый удачный период своего же предприятия, забывая, что в прошлое возврата нет.

METRIC WARS - МЕТРИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ


Value Based Management - VMA.
На русский язык Value Based Management переводится как ценностно-ориентированный менеджмент.
И это неудачно.
Потому что у нас ценности - любовь, дружба, правда, справедливость, а не бухгалтерская прибыль, высчитываемая особым образом.

Поэтому стоит простыми словами объяснить, о чем собственно речь.
А речь идет о богатстве акционеров и управлении, направленном на рост богатства акционеров.

Все началось в 60-х заботой о росте благосостояния акционеров и развилось до явления, которое назвали эпохой метрических войн (metric wars).
До эпохи метрических войн обходились ROA (рентабельность активов), ROE (рентабельность собственного капитала), ROI (рентабельность инвестированного капитала).

Итак, первая концепция - остаточный доход - RI (Residual Income).
Придуман Solomons.

RI(t)=NOPAT(t) - WACC(t)*CAPITAl(t-1)=(ROI(t)-WACC(t))*CAPITAL(t-1)

WACC(t) - стоимость привлечения капитала на рынке. Я бы назвал это минимальной доходность капитала для его простого воспроизводства с учетом среднерыночных возможностей альтернативного вложения капитала в относительно безрисковые предприятия.
NOPAT(t) - чистая операционная прибыль после выплаты налогов.
CAPITAL - инвестированный капитал.

Что выражает собой остаточный доход? Это и есть та величина сверх обычного для него дохода, ради которой инвестор готов риснуть и вложиться в капитал путем покупки акций.

Остаточный доход нашли плохой метрикой, так как она сочетает в себе бухгалтерские данные (NOPAT) и рыночные - WACC. Поэтому эту метрику усовершенствовали и придумали EVA (Economic Value Added). J.Stern. B.Stewart.

EVA(t)=(NOPAT(t)+корректировки прибыли - WACC(t)*(CAPITAl(t-1)+корректировки капитала)=
(ROI_скорректированный(t)-WACC(t))*CAPITAL_скорректированный(t-1)

Как утверждается, введенные корректировки бухгалтерской прибыли и бухгалтерской оценки инвестированного капитала позволяют устранить эффекты бухгалтерской процедуры и эффекты бухгалтерских установлений, а также устранить возможность манипулировать (!) менеджменту величиной бухгалтерской прибыли и величиной инвестированного капитала.
Однако...

...вопросов не уменьшилось. И тогда Boston Consalting Group разработала свой показатель CVA (Cash Value Added).
Что привлекательно в этом показателе?
То, что в нем измеряются реальные деньги, которыми манипулировать без ущерба репутации практически невозможно. Структура показателя та же, что в RI и в EVA:

CVA(t)=FCF(t)-CF_WACC(t)*CF_I(t)

CVA(t) – добавленная денежная стоимость,
FCF(t) – свободный денежный поток в пользу акционеров,
CF_WACC(t) – стоимость привлечения денежного капитала
CF_I(t) – денежные инвестиции.

Последняя формула достаточно конкретная, но она также может быть «улучшена» путем добавления разных корректировок. Что и обычно делают. Прежде всего пересматривают величину CF_I. То есть сумму инвестированного капитала корректируют с учетом накопленной амортизации, а также вводят поправки на инфляцию. Я же считаю такие поправки излишними. Если инвестируете деньги – учитываете в денежной форме инвестированного капитала. Если рефинансируете за амортизационных фондов, то у вас просто уменьшается FCF – свободный денежный поток.

Из числа трех метрик последняя метрика является наилучшей. Но в и она и итоге не является надежным мерилом ценности фирмы.

=============

В работе [1] показано, что данные метрики что-то объясняют, но отнюдь не лучше показателя чистой прибыли до экстраординарных целей.
1. Оценка изменения акционерной ценности российских компаний: сравнение ценностно-ориентированных и бухгалтерских показателей. Финансовый менеджмент №1, 2007 Смирнова И.А


Цитата
...полученные значения коэффициентов детерминации свидетельствуют о том, что чистая прибыль до экстраординарных статей характеризуется объясняющей способностью (R2 = 0,1579), значительно превосходящей информативность VBM-метрик в разъяснении достигнутого компаниями уровня сверхдоходности за период 2003--2005 гг.


=======

В 1860 году Д.Данниг [2] писал
«Капитал избегает отсутствия прибылей или очень маленьких прибылей… С адекватной прибылью капитал очень самоуверен. При верном 1% прибыли инвесторов необходимо будет уговаривать; 20% прибыли наверняка вызовут рвение у инвесторов; 50% - позитивную смелость; 100% заставят растоптать все человеческие законы; 300% - и не существует преступления, из-за которого стесняются или риска, которого избегают, даже если есть шансы, что хозяина капитала повесят».

2. Dunning T.J. Trades’ Union and Strikes: Their philosophy and intention. 1860. London.

Вот почему Карл Маркс говорил: "Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли"

Комментариев нет:

Отправить комментарий