пятница, 29 апреля 2016 г.

Мотивационный потенциал команды

Характеристики сплоченной команды:
  • Единство членов команды, ориентированных на ценности, возможно, в оппозиции к ориентации на цели.
  • Совместная работа на общий результат состоящая в личной ответственности за свой вклад в командный результат.
  • Сотрудничество, а именно, взаимная поддержка, взаимозаменяемость, взаимные обязательства, доверие. Необходимые условия для этого - открытость, искренность идей, уважение к индивидуальности, дух партнерства и товарищества.
  • Независимость членов команды как следствие свободного выбора в пользу команды как оппозиция принуждению к работе в команде.
  • Уверенность в собственных силах, обусловленные профессионализмом и компетентностью.
  • Минимум статусных различий, отсутствие влияния членов команды с использованием своего статуса.
  • При необходимости коллективное обсуждение, и возможно, решение проблем.
  • Высокая адаптивность к изменениям, готовность принимать не стандартные решения.
  • Готовность к критическому анализу точек зрения всех членов команды, включая свою точку зрения.

Насколько это возможно - построить такую команду, насколько долго может просуществовать команда в таком высоком с мотивационной точки зрения состоянии?

С ростом размера команды, то есть с ростом числа членов команды, вероятность построения высокомотивированной команды стремится к нулю. Просто в силу разнообразия характеров, типов личности, экзистенционального и психического состояния членов команды, что не совпадет, что то не сложится. Да и пороки никто не отменял, никто не преодолел, никто не победил.

Поэтому высокомотивированная команда - это идеал. Идеализация. Такая же, как и идеальный газ или абсолютно черное тело.

С другой стороны, с ростом числа членов команды в силу закона больших чисел уменьшается влияние мотивов и поведения отдельных членов команды, не связанных с ключевыми факторами существования команды, такими, что приведение в исполнение того или иного действия приводит к уничтожению команды или результата деятельности команды. Поэтому, предположим, что никто из членов команды не в состоянии нанести не то что непоправимый, а даже существенный вред команде. В этом случае векторно суммируя мотивы и поведение, получаем некоторую равнодействующую. Коллективный мотив трудовой деятельности.

Представьте, что коллективный мотив трудовой деятельности – вектор. И он может иметь любой угол, от нуля до 360 градусов, отмеряемый от некоторого воображаемого луча, положенного в основу начала.

Возможно, коллективные мотивы трудовой деятельности зависят от общности целей. Еще точнее, от общности, интересов. Еще точнее, от общности ценностей. Могут зависеть и от других факторов. Или эти факторы, могут зависеть от коллективных мотивов. Во всяком случае, если вектор коллективного мотива трудовой деятельности, как равнодействующая индивидуальных мотивов трудовой деятельности, имеет n-мерное измерение, то проекции этого вектора на различные подпространства дают должное разнообразие для анализа. И интересных выводов. Возможно, даже практически полезных. Возможно, тем практичнее полезных, чем дальше эти выводы от теоретических.

В теории же желательно «поддерживать и развивать коллективную мотивацию». Примем, что в нужном направлении, примерно в направлении самоотверженной работы 24 часа бесплатно. Диаметральное (противоположное) направление ничего не делать и получать ренту в размере, достаточном для удовлетворения коммунистического идеала «каждому по потребностям».

В теории, конечно, никто так не иронизирует и весьма серьезно предлагает «развивать самоуправление коллективов с параллельной девальвацией иерархического, бюрократического, авторитарного управления». Тем самым, повышается организационная эффективность. Точнее, организационная эффективность повышается на основе процессов самоорганизации и самоуправления – основных идей организационной демократии.

Вот так вот. Организационной демократии!

Дальше, интереснее.

«В реальных ситуациях под организационной демократией понимается достижение некоторого оптимального соотношения динамического паритета между управлением в социально-экономических системах и самоуправлением».

Очень, очень гуманитарно для меня. Не смог расшифровать «некоторое оптимальное соотношение». В точных науках оптимальное соотношение не бывает некоторым. Далее – еще хуже «динамический паритет». Так все-таки паритет или что-то динамическое, которое исходя из норм политкорректности, предписано именовать паритетом?

К чести автора, тему коллективной мотивации, повышения организационной эффективности на основе самоорганизации завершают мины и растяжки, на которых должен подорваться любой критик не гуманитарного толка.

Судите сами (можно, кстати, заимствовать в неблаговидных мероприятиях):

«Идеи самоуправления пока еще сложно согласуются с менталитетом российских руководителей».

Тем самым, руководитель, российский может не пытаться возражать автору. У него не тот менталитет. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Если же все-таки критик не российский, или не руководитель, то для него припасен «примирительный» аргумент.

«Любые социально-экономические системы являются неравновесными по своей природе, что и обуславливает развитие процессов самоорганизации и самоуправления».

Данная фраза содержит ДВЕ грубые ошибки.

Первое. Употребление квантора всеобщности почти всегда делает утверждение ложным. В данном примере можно рассмотреть начальника тюрьмы и заключенных в контексте «любые».

Второе. Неравновесные по природе системы не обуславливают развитие процессов самоорганизации и самоуправления. Они обуславливают смерть в силу действия второго начала термодинамики.

Собственно, тем самым довольно кружным путем получено еще одно обоснование невозможности существования высокоорганизованной, высокомотивированной команды. Процесс «высоко-» тем неравновеснее, чем он выше. Тем неумолимее действие второго закона термодинамики. Энтропия.

Ищите другое объяснение?

Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий