вторник, 5 апреля 2016 г.

Абдукция в ряду с индукцией и дедукцией

Ч.С. Пирс: «индукция рассматривает гипотезы и измеряет степень их согласия с фактами. Поэтому она не может создать какую-либо идею вообще. Не больше того может сделать и дедукция. Все идеи науки возникают посредством абдукции».


АБДУКЦИЯ:
D – множество фактов, (а)
H – множество выдвинутых гипотез, (и вдруг) 
   Н объясняет D
_________________________________________
Следовательно, гипотезы из H правдоподобны.

Логическую форму абдуктивного рассуждения Пирс представляет в следующем виде.
• Наблюдается некоторое удивительное (surprising) явление Р.
• Р было бы объяснено, если гипотеза Н была бы истинной.
• Следовательно, имеется основание думать, что гипотеза Я истинна

Согласно Пирсу, методология науки должна пониматься как взаимодействие
1) абдукции, осуществляющей принятие объяснительных правдоподобных гипотез;
2) индукции, реализующей эмпирическое тестирование выдвинутых гипотез;
3) дедукции, посредством которой из принятых гипотез выводятся следствия.

Формализация отношения «H объясняет D».

 Кроме того, необходимо было конструктивно задать процедуру оценки правдоподобия гипотез, порожденных посредством индукции на основе фактов из D.

Аргументы порождаются посредством индукции,
Предсказания - посредством аналогии,
Принятие гипотез осуществляется с помощью абдукции.
(Дедукции строят теории).

В работах по искусственному интеллекту широко распространена следующая формализация абдукции средствами двузначной логики предикатов первого порядка:

Пусть
D – множество наблюдаемых фактов,
T – некоторая заданная теория,
H – множество гипотез.
Е - искомое абдуктивное объяснение D.
Е искомое абдуктивное объяснение D , если и только если для него выполняются следующие условия:
(1) Е содержится в Н,
(2) из объединения T и Е выводится D,
(3) Т и Е – непротиворечивы.

Литература:
Финн В.К. Синтез познавательных процедур и проблема индукции. – «Научно-техническая информация», сер. 2, № 1–2, 1998, с. 3–52.

В дополнение к трем основным познавательным процедурам

  • абдукции,
  • индукцииб,
  • дедукции

 следует добавить также

  • традукцию (или аналогию), 
  • редукцию и 
  • ретродукцию - анализ готовых гипотез, эксперимент.
Заметим, что абдукция порождает гипотезы, а ретродукция - нет. Она проверяет, при наличии критического подхода. Иногда в ходе ретродукции данные анализируются и отбираются немного избирательно.

Другие формы познавательных процедур, например, объяснение, измерение, не рассматриваются в контексте знакомства с абдукцией.

***


Цитаты из Рузавин Т.Н. Абдукция, ее особенности и применение в научном исследовании // Полигнозис. 2002. № 3.
.
На первый взгляд кажется, что абдуктивное рассуждение мало чем отличается от гипотетико-дедуктивного заключения, поскольку предполагает гипотезу в качестве посылки.

ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД (от греч. hypothesisоснование, предположение и лат. deductioвыведение) — метод научного исследования, который сводится к дедуктивному выводу следствий из гипотезы (или системы гипотез) и их эмпирической (экспериментальной) проверке.

Однако ход рассуждения в абдуктивном рассуждении прямо противоположен гипотетико-дедуктивному выводу. Абдуктивное рассуждение начинается с анализа и точной оценки фактов и установления определенной взаимосвязи между ними. Именно они детерминируют выбор гипотезы для их объяснения.

Абдукция не является безошибочным методом открытия новых истин в науке. Ее цель состоит в поиске гипотез, служащих для объяснения конкретных фактов. Такие гипотезы должны удовлетворять следующим требованиям:
1) они должны объяснить не только эмпирически наблюдаемые факты, но и факты, непосредственно ненаблюдаемые и проверяемые косвенным путем;
2) гипотезы должны быть сформулированы как интеррогативные утверждения, т.е. содержать определенный вопрос, на который следует ответить в ходе исследования;
3) необходимое требование к любой объяснительной гипотезе — ее проверяемость, причем последняя не ограничивается подтверждением наблюдаемыми данными.
Что касается критерия опровержения, то он хотя и является логически корректным правилом, тем не менее служит лишь средством элиминации ложных гипотез.

***

Цитата из Нечаев С.Ю. Концепция абдуктивного мышления Ч.С. Пирса и философия искусственного интеллекта. Автореферат.

...формулировка абдукции, данная Пирсом:

наблюдение неожиданного факта C
если бы было верно A, то следствие C – естественно
.·. следовательно, есть основания предположить, что А – истинно.

Появление такого «неожиданного факта» есть, согласно Пирсу, единственная возможность для начала любого исследования – человек не может автономно и безотносительно к чему-либо заставлять себя углубляться в решение проблем, пока не встретит некоторые, до сих пор неизвестные факты или не окажется в состоянии получения нового опыта, когда абдуктивное рассуждение инициируется контекстом фактического.

Вторая посылка предоставляет правдоподобное объяснение.
Откуда это A?
Объяснение, как правило, исходит из различения в C такого элемента, который до того не соответствовал другому элементу аналогичного (С) факта, воспринятого раньше, – в соответствии с правилами генерализации;
...единственная трудность заключена в определении того, как именно A оказывается тем самым необходимым истинным предположением (гипотезой) – по какой причине все положение дел состоит в принятии больше истинных гипотез, чем негодных, че́м обусловлена тенденция прироста знания вообще.


Комментариев нет:

Отправить комментарий