четверг, 14 июля 2016 г.

Конец ERP-систем?

Весьма примечательную заметку опубликовал Eric Kimberling на сайте http://panorama-consulting.com.
Данная заметка хорошо иллюстрирует маятниковый характер тенденций. Сейчас маятник движется в сторону "разукоплектования" ИТ-решений. В этом плане заметка есть свидетельство того, что синусоида перешла в соответствующую четверть круга.
Но вот заключения. С моей точки зрения - спорные. Большие интегрированные решения снижают трансакционные издержки и тем самым способствуют увеличению размеров компании. Тем, которым расти некуда или не хочется, или нет соответствующих устремлений, большие внедрения пойдут безусловно во вред. Им идеально подойдут маленькие или средние решения из серии "лучшие в своем классе", позволяющие совершенствовать внутренние процессы.
Однако при всем разнообразии выбора наращивание разнородных решений, даже имеющих развитые интеграционные инструменты и шлюзы, обязательно приведет к содержанию "зоопарка" решений, к тому же находящихся на разных этапах жизненного цикла. И рано или поздно издержки на "содержание зоопарка" будут сравнимы с издержками большой ERP-системы и маятник начнет попятное движение к монстрообразным, но целостным и интегрированным решениям.
Кстати, и поставщики ERP-систем не дремлют и успешно разукоплектовывают монолитные ERP-решения на компоненты, предлагая не одну большую лицензию, а постепенную оплату и внедрение компонент по мере готовности фирмы. SAP - тому пример. 

* * *

В силу примечательности заметки привожу здесь ее перевод-пересказ.
Прошло 50 лет жизни и процветания ERP-систем и мы достигли конца так называемых "ERP-систем". При всей неожиданности этого заявления, конец не столь уж неожиданный, если обратиться к истории ERP-систем.
Краткая история ERP систем
Около 1960 года был разработан стандарт Material Resource Planning (MRP). Этот стандарт можно считать первой итерацией цикла развития ERP-систем. Этот стандарт был разработан для поддержки производителей в вопросах управления и автоматизации управления материалами в производстве и на складах. С этого момента началась эволюция программного обеспечения, которая продолжалось в течение 1980-х и 1990-х годов до тех пока стандарт MRPII добрался до границ своего применения. Программное обеспечение стало включать в себя управление складами, финансовой отчетностью и сбытом. Это и ознаменовало рождение ERP.
В конце 1990-х наблюдался подъем SAP, Oracle, JD Edwards и других ключевых поставщиков ERP для больших компаний списка Fortune 500. В 2000-е годы наблюдался подъем поставщиков второго уровня, таких как Microsoft Dynamics, Infor и Epicor. Некоторые из сумели продвинуться и стать поставщиками ERP-систем первого уровня (Tier I).
Текущий ландшафт ERP-систем
В течение последних 10 лет проявилось несколько тенденций-предвестников приближения смерти ERP. Например:
  • Консолидация поставщиков ERP-систем. Хотя барьеры входа на данный рынок не очень велики, тем не менее появление новых поставщиков просто приводила к еще большей консолидации поставщиков ERP-систем.
  • Больше рыночного выбора. В наши дне не нужно соглашаться на монстра ERP. Есть множество вариантов: SaaS, облачные решения, традиционные системы на собственном ландшафте, бизнес-решения, лучшие среди других решения и еще много различных маркетинговых наименований программных решений (SaaS, cloud, on premise, best of breed, point solutions, business intelligence and a host of others). 
  • Доступность ПО для предприятий любых размеров в любых отраслях. 
  • ERP-системы имеют плохую репутацию. При всех успехах процент провальных проектов достаточно высок.
  • Слабости глобальной экономики уменьшили терпимости к риску проектов внедрения ERP. Заказчики менее терпимы к большим, дорогостоящим, трудоемким и рискованным проектам внедрения ERP, которые исторически славятся неоправданно высокими затратами времени и бюджета с неочевидными выгодами и непонятным ROI.
Все это не сулит ничего хорошего для многих систем ERP. Более того, такое положение дел в приводит к неизбежной коррозии "потребительской полезности" программного обеспечения класса ERP.
Что это значит для будущего корпоративного программного обеспечения
Не все потеряно. Будущее корпоративного программного лежит немного в другом контексте-концепте по отношению к тем понятиям-представлениям, которыми оперируют нынешние ИТ-директора и консультанты ERP.
Вот что можно сделать для успешного существования в пост-ERP мире:
  • Во фронт и фокус решений положить Корпоративную стратегию. Корпоративная стратегия и только она должна определять направление движение во том множестве возможных вариантов и ИТ-решений. Раньше вариантов особо не было: либо кидаешь в омут внедрения ERP либо нет. Теперь же ничто не мешает определить стратегическую дорожную карту управления технологиями, процесса и людьми и на ее основе принять решение о приемлемых ИТ-решениях.
  • Технология должна формировать благоприятные условия улучшения бизнес-процессов, способствовать организационным изменениям и  облегчать трансформацию бизнеса в нужном направлении. ERP имеет давнюю истории весьма дорого удовольствия так же и в силу того, что многие руководители уделяли слишком много внимания технологии в ущерб процессам, в ущерб мотиваций персонала. Теперь успешные организации смотрят на технологии как на один из компонентов трансформации бизнеса.


  • Если есть сомнения, отложи в сторону ИТ-технологию. В условиях экономической неопределенности, сомнений, во времена жестких бюджетов опасно делать большие инвестиции  в большой ERP-проект, конечно при условии, что такие условия не сулят высокую рентабельность. В такие времена лучше обратить внимания на "наведения порядка в доме", улучшая и совершенствуя бизнес-процессы и организационные структуры. Всегда можно реализовать технологию попозже, а вот люди, изменения процессов, как правило, дают быстрые результаты по более низкой цене. Конечно, при условии, что изменения уместны и правильны.
Что дальше?
Возможно для некоторых это плохая новость, но для большинства компаний - хорошая. Теперь компании не будут чувствовать себя загнанными в угол большой "имплементации" большой и жесткой ERP-системы. Вместо это они имеют выбор, варианты и спектр "вкусных" решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий