суббота, 2 июля 2016 г.

Трансакционные издержки и ИТ-технологии

Рональд Коуз: Оптимальная величина фирмы определяется трансакционными издержками.

⇒ Описание возникновения или исчезновения больших компаний может включать в себя расчет, количественный или качественный, величины трансакционных издержек и параметрического порога, определяющего и обосновывающего осуществимый (возможно реализуемый) размер фирмы.

При определенных условиях ИТ-технологии снижают трансакционные издержки и способствуют росту параметрического  порога, что в свою очередь открывает возможности для возникновения все больших и больших фирм.

Абдукционное следствие. Трансакционный анализ может быть применен к любым сложным организациям, и, в частности к государствам. Сильная власть снижает трансакционные издержки удержания государства в его территориальной и социальной целостности.

При определенных условиях "электронное правительство" увеличивает "силу власти", что, в свою очередь, снижает трансакционные издержки за счет монополии на "базы данных". В противоположность феномена "сильной власти" демократические формы государства в силу именно демократических механизмов увеличивают трансакционные издержки, и это в дополнение к эффекту демократической эрозии власти.

С оговоркой "возможно", демократические формы правления могут быть реализованы только в компактных государствах, с однородным или доминантно-однородным социальным составам населения. Слишком высокие издержки "на демократию" не позволяют обеспечить быстрый рост. Но выглядят преодолимыми в рамках и посредством "электронной формы правления", игнорирующей демократические принципы в силу предопределенности алгоритма. Электорату возможно предоставить соответствующую инфраструктуру, технологии, электронные устройства в предписанных и социально-одобряемых рамках.

Но... плодами ИТ-технологий в состоянии воспользоваться не только демократические системы. Авторитарные, при "прочих равных" не в меньшей степени, в предписанных рамках.

Отсюда вытекает, что технологические цивилизационные "прорывы" и революционные решения по-прежнему судьбоносно и автоматически не решают задач класса "Миру - мир!". Более того, так же как и в эпоху паровых машин общества с антагонистическими этноконфессиональными группами могут устойчиво существовать только в условиях сильной и жесткой власти, сплачивающей народы в любви и ненависти к этой власти. Трансакционные издержки удержания ненавидящих друг друга групп велики в самом их существе, и технологии не снижают их, а лишь предоставляют более могучие силы сдерживания.

P.S. Лирическое дополнение. В силу сказанного выше фантазийное галактическое общество "Культура", придуманное Иэном Бэнском в его космической поэме и представляющее нечто похожее на продолженное в будущее воплощение идеи распространения демократии британской империи под эгидой искусственного интеллекта, исповедующего левые политические взгляды - утопия.
Утопия в силу непреодолимости барьера трансакционных издержек, уровня издержек для одинаково цивилизационно развитых авторитарных и демократических форм правления. Империя, при равных условиях, обречена на победу. По крайней мере, в локальном масштабе времени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий