воскресенье, 23 июля 2017 г.

Иногда можно и отказаться от ERP-проекта

Технологии имеют "символическое" свойства: автомобиль часто воспринимается скорее как показатель статуса, а не средство передвижения.

Откуда мы знаем характеристики технологий?
Очевидно. что
- мы знаем "их авторитетных источников"
- мы изучаем характеристики артефактов, тестируем их
- мы знаем их на основе дедукции: выводим из научных теорий или моделей

Скорее мы навязываем природе отношение сходства, чем она нам. Сходство являются социальными конвенциями.  Например, различные сообщества по разному классифицируют животных, птиц и так далее. (Идеи Куна)

"Вы, очевидно, думаете, что вещи существуют только для того, чтобы их кто-то мог понять. Но так ли это на самом деле? Какая разница событиям, поймет их кто-нибудь или нет?"
Роберт Шекли. "Майрикс".



* * *

4 причины отказать от ERP-проекта.
  1. Ваши бизнес-процессы являются реальным источником в аших проблем. Новая ERP-система хотя и поможет что-то улучшить, но эта будет плохой инвестицией по сравнению с банальным реинжинирингом бизнес-процессов.
  2. Ваша организационная система является источником проблем. ERP-система здесь ничем не поможет. До ERP-системы необходимо определить или улучшить организационные роли, распределение ответственности и организационную структуру.
  3. У вас есть убежденность, что лучшим выбором является монолитная (зачастую, в рекламных целях утверждается - интегрированная) ERP-система. На рынке уже присутствует достаточное число альтернатив монолитным решениям.
  4. При выборе решения стоит встать на позицию технологического агностицизма. То есть по возможности ориентироваться на стратегию и бизнес-цели, а не технологию их достижения с тем, чтобы избежать выбора - "пусть сначала стреляет, а целится будем потом".
Вольный пересказ заметки Four Reasons to Ditch Your ERP Project

* * *

Если же решили перейти к цифровой трансформации, то будет полезно узнать о ловушках на этом пути согласно The Do It Yourself Digital Transformation Project: Beware of These Ten Pitfalls.


1 и 2. Фокусирование только на какой одной ERP. Неполный охват предлагаемых рынков вариантов.

3. Считать, что ценовое предложение поставщика решения таковым и останется по ходу исполнения проекта. Не только потому, что поставщику нужно продавать, но и потому, что поставщик не может знать всех обстоятельств вашего бизнеса.
4. Пытаться достичь амбиционных целей проекта и заниматься минимизацией затрат.
5. Думать, что новая программа улучшить ваши бизнес-процессы. Современные системы настолько гибкие, что могут реализовать ваши далекие от совершенства бизнес-процессы.
6. Игнорировать методы управления организационными изменениями. Даже если все готовы к изменениям, действия не следуют автоматически из готовности действовать.
7 и 8. Опирайтесь на сильную команду, а не на "звездных людей" в деле внедрения систем. Не пытайте сами принимать все решения, пусть ваша команда участвует в принятии ключевых решений.

9. Избегание или отсутствие навыков в привлечении независимых консультантов или в использование агностических технологий. (прим. технологий, механизмы работы которых полностью не понятны).
10. Делать ставку в своей карьеры на единственном этом проекте.


* * *

Десять вопросов перед началом цифровой трансформации


Десять вопросов, правильные ответы на которые помогут Вам убедиться в правильном выборе и направления реализации проектов цифровой трансформации.
1. Какова и есть стратегия самого бизнеса? Ваш проект должен решать задачи именно такой стратегии и если ее нет, то... дальше наверное бесполезно задавать вопросы... 
2. Как ваша ИТ стратегия будет поддерживать бизнес-стратегию?
3. Ваша организация готова к переменам? Ответ должен формулироваться в соответствии с методиками управления организационными изменениями.
4. Какие бизнес-процессы формируют конкурентные преимущества ваше организации? Если конкурентных преимуществ нет, то можно попробовать оперировать желаемыми и достижимыми конкурентными преимуществами.
5. Готовы ли вы изменять ваши бизнес-процессы и как далеко простирается ваша готовность?
6. Какой масштаб кастомизации и доработок вы готовы терпеть?
7. Вы собираетесь внедрять одну интегрированную ERP или внедрять набор лучших решений в соответствующих функциональных областях.
8. Кто будет в вашей команде и какова она - ваша команда? 
9. Есть у вас мысли об организации коммуникаций и даже, более того, стратегия коммуникаций по ходу выполнения проекта.
10. Какова будет стратегия управления проектами?

* * *

Пятиэтапное руководство по спасению проектов цифровой трансформации или внедрению ERP

Шаги, которые можно предприятий, если проект начал выполняться совсем не так, как ожидалось.

1. Оцените ущерб.
2. Приостановите проект и сосредоточьтесь на людях и процессах. Тщательное определение бизнес-процессов и преодоление сопротивления организационным изменениям дают экспоненциальную отдачу.
3. Рассмотрите альтернативы. Проектым командам кажется, что у них единственный путь, единственный способ тех или иных технологических решений. Это далеко не так. Как минимум, план Б всегда есть, и помимо этого, еще много жизнеспособных альтернатив. Их просто нужно увидеть.
4. Если вы нашли альтернативы в предыдущем пункте, рассмотрите компромиссы наименьшего риска и наименьших затрат.
5. Прекратите проект, если у вас нет приемлемых решений, нет хватает ресурсов, бюджета, поддержки руководства, команды, спосоров, нет других критических факторов успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий