пятница, 28 июля 2017 г.

Смотреть на себя его глазами...

Социальная перцепция это процесс восприятия "социальных объектов": других людей, социальных групп, социальных общностей.

Нужно научиться постоянно смотреть на себя его глазами. Это называется рефлексия. Нужно научиться смотреть, как он смотрит на вас. Нужно научиться его глазами смотреть, как вы смотрите, как он смотрит на вас… Это называется многоуровневая рефлексия. Нужно научиться «сверху» смотреть одновременно на него и на себя. Это называется «позиция внешнего наблюдателя». Нужно научиться из иного пространства и времени смотреть на него, на себя и на вашего внешнего наблюдателя. Это называется «позиция квантового наблюдателя». Нужно научиться вовремя прекращать наращивание этажей рефлексии, принимать решение и переходить к деятельности. Это называется «выход из рефлективной ловушки» и еще выстраивание баланса «рефлексия – деятельность».
Включенная» рефлексия очень сильно меняет жизнь и даже в чем-то делает ее менее свободной и менее приятной. Она не одобряет импульсивные реакции, так называемое «естественное поведение».
Переслегин С.Б. Сумма стратегий.

В общем плане, восприятие объекта сводится к восприятию внешних признаков объекта, соотнесению их с личностными (сущностными) характеристиками воспринимаемого объекта (индивида) и к интерпретации характеристик основе деятельности (поступков) объекта (индивида).

Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания.
Связь эта двоякая:
  • с одной стороны, богатство представлений о самом себе определяет богатство представлений о другом человеке, 
  • с другой стороны, чем более полно раскрывается другой человек, тем более полным становится и представление о самом себе.
Анализ осознания себя через другого включает две стороны:
  • идентификацию
  • рефлексию.

«Идентификация» обозначает отождествление себя с другим, выражает установленный эмпирический факт, что одним из самых простых способов понимания другого человека является уподобление себя ему.

Рефлексия (отличается от философского определения рефлексии) - осознание себя в восприятии другого: что я думаю о том, что он или она думает обо мне.

Интерпретация поведения другого человека может основываться на знании причин этого поведения. Нужно помнить, что люди, как правило, не знают действительных причин поведения не только других людей, но и самих себя. Более того, люди начинают приписывать друг другу причины поведения, образцы поведения и прочие характеристики. Приписывание проводится, например, на основе сходства поведения воспринимаемого лица с каким-либо другим "образцом", имевшем место в прошлом, либо, например, на основе "применения" собственного поведения и мотивов в аналогичной ситуации.
Способов приписывания "хватает" на целую систему приписывания (атрибуции).
Чем развитие и разнообразнее психика, тем шире и пространнее система атрибуции.

Среди частностей можно выделить общие черты в систем атрибуции (приписывании) с позиции (и в предположении) изучения «рядового человека», который пытается понять причину и следствие тех событий, свидетелем или участником которых он является.

Г. Келли. Три типа атрибуции:
  • личностная атрибуция: причина приписывается лично совершающему поступок; 
  • объектная атрибуция: причина приписывается тому объекту, на который направлено действие;
  • обстоятельственная атрибуция: причина совершающегося приписывается обстоятельствам.
Было выявлено, что наблюдатель событий чаще использует личностную атрибуцию, а участник событий склонен в большей мере объяснить происходящее обстоятельствами.
Поэтому обычно при приписывании причин успеха и неудачи: участник действия «винит» в неудаче преимущественно обстоятельства, а наблюдатель «винит» в неудаче, прежде всего, самого исполнителя.

Также для оценки ситуации межличностного восприятия стоит учитывать влияние эффектов, возникающих при восприятии людьми друг друга:

  • эффект ореола («галоэффект»), 
  • эффект новизны и первичности, 
  • эффект, или явление, стереотипизации.

«Эффект ореола» проявляется при формировании первого впечатления о человеке в том, что общее благоприятное впечатление приводит к позитивным оценкам и неизвестных качеств воспринимаемого и, наоборот, общее неблагоприятное впечатление способствует преобладанию негативных оценок.
Эффекты «первичности» и «новизны» касаются значимости определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем.

* * *

МЕЖДУ СТИМУЛОМ И РЕАКЦИЕЙ СУЩЕСТВУЕТ СВОБОДА ВЫБОРА.

Именно свобода выбора делает человека уникальным существом во вселенной. Помимо СПОСОБНОСТИ К САМОАНАЛИЗУ, мы наделены ВООБРАЖЕНИЕМ — способностью творить за пределами объективной реальности. А также НРАВСТВЕННЫМ ЧУВСТВОМ, или СОВЕСТЬЮ — глубоко укоренившимися представлениями о том, что хорошо, а что плохо; способностью распознавать законы, управляющие нашим поведением; чувством меры, позволяющим нам жить по этим законам. И наконец, мы обладаем НЕЗАВИСИМОЙ ВОЛЕЙ – способностью действовать, как подсказывают самосознание и совесть — независимо от внешних факторов.

Даже самые умные животные не обладают этими свойствами.

7 навыков лидера. Стивен Кови

Комментариев нет:

Отправить комментарий