четверг, 9 сентября 2021 г.

Трансформация взаимодействия с миром

Техника развиваются, появляются новые приложения и приложения меняют способы нашего взаимодействия с миром. Меняется как то, с чем мы взаимодействуем, так и то, как мы взаимодействуем.

Если стартовать с 70-х годов 20 века то можно выделить три этапа трансформации взаимодействия:
  • Первая трансформация: набор текста в эпоху мэйнфреймов. В 1970-х годах люди печатали на клавиатуре и использовали текстовые символы для непосредственного общения с компьютерами.
  • Вторая трансформация : щелчок мышью, работа в графическом интерфейсе и в Интернете. Графический интерфейс пользователя (GUI) почти синхронно, в частности, Apple представила Macintosh в 1984 году, а через несколько лет - Microsoft предствавил Windows.
  • Третья трансформация: прикосновения в эпоху смартфонов. Третья трансформация произошла в 2007 году с появлением смартфонов. Сенсорный ввод преобразовал персональные компьютеры и смартфоны.

Сейчас мы находимся в четвертой трансформации: разговор, жесты и взаимодействие глаз в эпоху смешанной реальности. В эту эпоху люди будут взаимодействовать, нажимая, подмигивая, моргая, разговаривая и показывая желаемый путь во время взаимодействия. Эволюция в сторону взаимодействия на основе глаз кажется неизбежной, поскольку технология в конечном итоге обучается понимать намерение, а наши глаза управляют действием без жестов или голосовых сигналов.

Возможно и пятая трансформация, основанная на взаимодействии мозговых волн.

Заметка составлена по мотивам
https://frankdiana.net/2021/08/19/will-the-next-interaction-frontier-involve-the-brain/

* * *

В свою очередь, первоисточник в части описания пятой трансформации взаимодействия тут - 
https://www.thebrighterside.news/post/the-next-generation-brain-computer-interface-system-took-a-leap-forward

"Система интерфейса мозг-компьютер следующего поколения сделала рывок вперед"

Интерфейсы мозг-компьютер (BCI) - это новые вспомогательные устройства, которые однажды могут помочь людям с травмами головного или спинного мозга двигаться или общаться. Системы BCI зависят от имплантируемых датчиков, которые записывают электрические сигналы в мозг и используют эти сигналы для управления внешними устройствами, такими как компьютеры или роботизированные протезы.

В большинстве современных систем BCI используется один или два датчика для отбора проб до нескольких сотен нейронов, но нейробиологов интересуют системы, которые могут собирать данные из гораздо более крупных групп клеток мозга.

Теперь группа исследователей сделала ключевой шаг к новой концепции будущей системы BCI - такой, которая использует скоординированную сеть независимых беспроводных нейронных датчиков микромасштаба, каждый размером с крупицу соли, для записи и стимуляции мозга. Датчики, получившие название «нейрогранулы», независимо записывают электрические импульсы, создаваемые возбужденными нейронами, и отправляют сигналы по беспроводной сети в центральный концентратор, который координирует и обрабатывает сигналы.

* * *

Дополнительное видео

https://youtu.be/NhmXaeaHkDc
https://youtu.be/KZuXDSZ6JSA

Комментариев нет:

Отправить комментарий