воскресенье, 2 октября 2022 г.

Искажения, влияющие на принятие решений

Искажениями, влияющими на решения:

  • чрезмерный оптимизм, 
  • ошибки планирования,
  • излишняя осторожность,
  • неприятия риска. 

Два первых искажения противостоят двум последним.

Чрезмерный оптимизм уберегает индивидов и организации от парализующего воздействия неприятия потерь. Неприятие потерь защищает от последствий неуемного оптимизма.

Итог этой борьбы в целом неплох для тех, кто принимает решения. Оптимисты полагают, что принимаемые ими решения разумнее, чем есть на самом деле, а перестраховщики отметают маргинальные предложения, которые могли бы принять, если бы не неприятие потерь.

Но нет гарантии, что эти искажения уравновешивают друг друга в каждой ситуации.

Искажения почерпнуты у Даниеэль Каннемана в книге "Думай медленно, решай быстро".

* * *

Следует отметить, что искажения порой возникают силу так называемо теории «двойных процессов» (dual process theory). Согласно ней, мышление человека «не однородно», а организовано в две системы — быструю ассоциативную и основанную на аффектах «автономную» форма рассуждения («система первого типа») и медленный, обдуманный процесс («алгоритмическая система», «система второго типа»). Быстрая система строит ассоциации с предыдущим опытом и не требует усилий при решении, а медленная (и более затратная по ресурсам) система включается по необходимости и строит сложные ситуативные модели. Некоторые исследователи также выделяют в отдельную систему «рефлексивный ум», считается, что она отвечает за анализ собственного мышления, принятых в итоге решений и их последствий.

Важно отметить, что эти уровни это не просто досужие измышления философов — это теория, имеющая экспериментальные подтверждения. Хотя мы не можем прямо наблюдать эти уровни, мы можем вывести их наличие из того, какие ошибки совершают люди при решении разных типов задач и сколько времени занимает решение (но детальное рассмотрение этого вопроса за пределами темы данной статьи).

Первоисточник. Stanovich, Keith. Rationality and the reflective mind. Oxford University Press, 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий