воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Жизнь менеджера (Экзистенциальный менеджмент)

Многим из нас не приходилось учиться менеджменту в школе, мы застали социализм и поэтому четко понимаем административную систему управления. А между тем, менеджмент и административная система - это две разные системы управления, хотя и менеджмент и административная система имеют своим предметом «управление». И хорошо имеют!

В чем различие административной системы и менеджмента.
Административная система – это совокупность конкретных законов управления в нерыночном обществе (в частности, первобытном, рабовладельческом, феодальном, социалистическом), а менеджмент – это совокупность тоже конкретных законов управления, но в рыночном обществе.
Есть ли различие между административной системой и менеджментом? Да, есть. Даже в силу противоположности укладов жизни, породивших административную систему управления и менеджмент. Но понимаем ли мы это различие. А оно очень глубокое.
В самом деле, руководитель административной системы имеет гарантированный статус, служебные привилегии и даже защиту от служебного понижения. В жизни менеджера все наоборот – неопределенность, риск и неудача. И неважно, какая должность у менеджера – управляющий, генеральный директор, Главный бухгалтер или руководитель отдела.

А вот об этом хотелось поподробнее.
Мир менеджера является недисциплинированным, то есть непредсказуемым, странным, почти неуправляемым. Это мир субъективных наблюдений, стремлений, решений, неподвластных описанию не эмпирически, ни теоретически.
Реальный менеджер – это «экзистенциальный» менеджер, ВСЕГДА «экзистенциальный». Ибо он постоянно находится в ситуации риска, трудного выбора, неопределенных последствий. Он не столько соблюдает правила, установленные учеными, сколько нарушает их и лишь благодаря этому достигает успеха. Экзистенциальность, извини читатель, – это философия, но ее легко можно пояснить словом «выживание». Экзистенциальность - это существование как выживание, как борьба со смертью. Впрочем, о смерти позже, а сейчас покончим с экзистенционализмом. Экзистенционализм понимает «существование» как субъективное состояние индивида. Индивид у нас менеджер, а отсюда в силу экзистенционализма менеджер существует, создавая самого себя путем решений и действий. Ну что? Спросите вы. А то, что из этой примитивной фразы вытекают пять экзистенциальных свойств, определяющих суть менеджера и нелегкую его судьбу.

«Ситуационность» менеджера как проклятие Сизифа
Ситуационность менеджера состоит в том, что менеджер, не успевая выйти из одной критической ситуации, немедленно попадает в другую. Он живет в обстановке со многими меняющимися неизвестными. Решив одну проблему, он обнаруживает, что число трудностей умножилось именно потому, что часть из них была уже преодолена. Экзистенциальный менеджер тот же Сизиф, вместо камня поднимающего в гору управленческие задачи. Всякий раз когда кажется, что победа близка, приходится начинать все сначала. Надеясь опереться на прошлый опыт, менеджер вдруг обнаруживает, что новые проблемы требуют новых решений. Он накапливает опыт, чтобы подготовиться к новым неожиданностям, но почему-то опыт не всегда срабатывает. Почему? Читай дальше.

Удача для менеджера
Все теории, за исключение математической статистики и теории игр, сбрасывают со счетов удачу и неудачу, в то время как в реальной жизни удача имеет исключительное значение. Однако что такое удача? Это чистая случайность. Никто не знает пути к ней: она, как и беда, всегда застает врасплох. Поэтому представления «науки управления» о том, что менеджер управляет событиями, просто наивны. Самое большое, что может сделать менеджер – приспособиться к обстоятельствам. Именно поэтому логические конструкции, основанные на предположении познаваемости, даже созданные на основе реальных фактов и факторов, не могут применяться в менеджеру, его действиям, его мотивации.

Борьба и конфликты менеджера
Всю деятельность менеджера сопровождает борьба и конфликты. Конкурентная ситуация, в которую вовлекаются менеджеры, представляет собой некую общечеловеческую ситуацию, заключающую в невозможности достижения полного согласия между людьми.
Людям присуще стремление строить свои отношения с позиций «господства сильного», путем всевозможных махинаций и манипуляций, и лучшее, на что можно надеяться, - это конкуренция без откровенно выраженной враждебности. В основе конкуренции лежит всеобщий конфликт между ограниченными ресурсами человечества и неограниченными притязаниями людей. С этой точки зрения, конкуренция естественна и «кровава»: ограниченность ресурсов вызывает недовольство, которое направлено на тех, кто победил. Никакие попытки разрешить конфликт на основе психологии, риторики или на основе математических моделях не приведут к успеху, они лишь помогут одной из сторон получить временный выигрыш.

Чувство «неизбежной вины»
Менеджера постоянное сопровождает чувство «неизбежной вины». Речь идет о конкретной вине, связанной с сознанием совершенного поступка, преступления и т.д. Чувство вины априорны, то есть существует до опыта, заранее, еще до того, как менеджер приступил к работе. И это чувство присуще менеджеру, потому что он менеджер. Или, по-умному, в силу того что менеджер сделал свой экзистенциальный выбор.
Чувство вины не зависит от отношения менеджера к другим людям: это осознание вины перед самими собой за собственные промахи, неудачи, неизбежные в менеджерской деятельности. Менеджер обречен на то, что всегда наряду с успехом его ждут неудачи (см выше). Даже в период преуспевания менеджер ощущает чувство неизбежной вины, поскольку уверен, что мог бы поступить иначе.
Чувство вины, никогда не покидающее менеджера, не может оказывать влияния на его судьбу.

Смерть менеджера
Смерть менеджера – это последняя возможность не быть.
Хотя дата смерти менеджера конкретно не установлена, жизнь его всегда находится под знаком неопределенности. Судьба менеджера в компании далеко не всегда определяется его служебными успехами. Какое бы должностное рвение он не проявлял, всегда найдутся недоброжелатели или завистники, которые через серию интриг поставят его в ситуацию пограничного выбора: уйти немедленно или быть медленно съеденным недружелюбным руководством. Уход, как и любая капитуляция, означает смерть в данной организации. Хотя с возможностью нового рождения в другой организации.
Ужасно и то, то конфликты, ссоры, интриги, неудачи и связанные с ними стрессы подтачивают здоровье менеджера и зачастую ведут не только к символической, но и физической смерти.

«Менеджер мыслящий»
Мотивы, которыми руководствуется менеджер, субъективны, проникнуты симпатиями и антипатиями, любовью и ненавистью, страхом и надеждой.
Полагать, что мотивы опираются на обоснованные доказательства, значит, рассматривать менеджера вне экзистенциального контекста (вне контекста существования). А значит, мыслить неправильно.
Предположения ученых, что самый успешный менеджер – «менеджер мыслящий», не имеют достаточных основание. Мыслить конечно нужно, но этого недостаточно. Нужно еще что-то … (может чувствовать, может «интуичить», может интриговать). Но успешный менеджер занят настолько, что не имеет времени задумываться (рефлексировать) над теориями, объясняющими его успех. Преуспевающий менеджер слишком занят достижением успеха и карьерой: в суете дней он не имеет времени рационально осмыслить причины своих успехов или неудач. Можно ли ему помочь? Например, создать теорию.

Главное препятствие к созданию теории менеджмента
Сложная природа человека и условия, в которых он действует, не станут проще, если мы будем рассматривать человека как логическую машину, а его деятельность – как математическую модель. Главное препятствие тому - смерть.
Смерть – это то, что присутствует в самой жизни, человек сознает и переживает ее как неустранимый момент своего бытия. Жить – значит жить со смертью, присматриваться, прислушиваться к ней, сознавая, что она приближается все ближе и ближе к тебе. Но смерть – это разрыв, конец, несуществование логики, ибо уже некому спрашивать, - ложь или истина, и некому отвечать. Логический анализ «ничего» не создан.

Но…
Нельзя отказываться от теоретического осмысления менеджерской деятельности. Просто нужно изменить принципы, а точнее добавить иррациональные принципы осмысления. Просто иррациональные принципы нельзя описать логическим путем: необходим экзистенциальный подход. Исходным пунктом такого подхода должна будет субъективность индивида, осуществляющего свой жизненный проект, его личные переживания и жизненные ситуации, не поддающиеся описанию регламентами и инструкциями.
Трудно понять, как это будет. Можно лишь отметить, что жизнь, жизненный проект описываются ограниченным временем и это время не физическое, разделенное на три части: прошлое, настоящее и будущее. Оно субъективное. Такое субъективное время, время менеджера, это не серия неопределенных «сейчас», а значимое содержание его удач и поражений, ограниченное некоторым пределом - смертью.

Поэтому
… менеджер буквально выбирает себя, выбирая себя в разных ситуациях, то есть действуя ситуационно. А отсюда, из ситуации, вытекают неустранимые удача или неудача, конфликт и борьба, вина и смерть. Менеджер может освободиться от существования, как личность, в любое время, которое он выберет. А может остро сознавать проблему выживания.
Говорят, что успешный менеджер чувствует социальную ответственность за правильность своих действий перед собой, своей семьей, фирмой, наконец, перед обществом.

Вы в ЭТО верите?
...


--------------------
После прочтения:
- теория экзистенциального менеджмента Джорджа Одиорне. The Management Theory Jungle and the Existential Manager. George S. Odiorne. The Academy of Management Journal, Vol. 9, No. 2, Special Theme: Myth and Reality. (Jun., 1966), pp. 109-116.
- Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. Екатеринбург, Деловая книга.

4 комментария: