понедельник, 18 июля 2011 г.

Четыре мифа традиционной бухгалтерии

1. Бухгалтерский учет представляет органическое единство теории и практики.
Это не так. Бухгалтерский учет не может рассматриваться как единая система. Счетоведение описывает сущность хозяйственного процесса, счетоводство – существование, ход хозяйственной жизни. Счетоведение ищет истину, счетоводство – данные для принятия решения и в идеале пытается добиться экономии труда. Счетоведением и счетоводством занимаются разные люди с разными интересами. Счетоведение и счетоводство по разному подходят к фактам хозяйственной жизни. Счетоведение считает, что факт хозяйственной жизни не представляет реальность, а скрывает ее, счетоводство – факт задан, как условие некоторой бухгалтерской задача, которую надо решить.

2. Двойная (патримониальная) бухгалтерия – самая совершенная система регистрации, учета и анализа фактов хозяйственной жизни.
Это не так. Двойная бухгалтерия – это только одна из возможных систем. Она неплохо справляется с двумя задачами – исчисление финансового положения и финансового результата. Однако она искусственна во многих случаях, прежде всего там, где дело касается счетов источников собственных средств и там, где трудно дать оценку объектам, что, например, характерно для сельского хозяйства. Двойная бухгалтерия теряет всякий смысл в тех случаях, когда предприятие не стремиться к извлечению прибыли. Калькуляция фактически произведенной продукции или услуг придает условный характер оценке учитываемых объектов.

3. Данные двойной бухгалтерии, если они подвергаются сознательной фальсификации, объективно и точно отражают состояние и движение хозяйственной жизни.
Это не так. Объективность разрушается там, где нет учета реального имущества. Например, объективность разрушается расходами будущих периодов, учетом различных отвлеченных средств. Нормативные документы и стандарты учета зачастую предписывают неадекватные, а зачастую неверные решение, хотя следование нормативам и стандартам легко создает кажущуюся достоверность. Точность учета полностью разрушается выбором метода и норм амортизации, подходов к распределению косвенных расходов, порядком регистрации и образования резервов, методами и сами оценками величины резервов. Капитализируя или не капитализируя финансовый результат, бухгалтер совершенно меняет величину прибыли. Капитализация – это то, что лишает бухгалтерию объективности, вручая его судьбу субъективному суждению бухгалтера, пусть даже и главного, пусть даже очень и очень сертифицированного, честного, добросовестного и умного.

4. Без бухгалтерского учета управление хозяйственным процессом невозможно.
Это не так. Для того, чтобы данные учета могли служить источником информации, они должны быть а) репрезентативны с необходимой для управления достаточностью, б) иметь необходимую значимость, в) давать возможность исчислять риски. Репрезентативность учетных данных низка, так как между возникновением фактом хозяйственной жизни и его регистрацией лежит продолжительный интервал времени. Выбор значимых цифр в бухгалтерии субъективен. Риск бухгалтерией вообще не считается.

Литература
1. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М. «Финансы и статистика», 2000 г. – 496 с.
2. Бетге Й. Балансоведение. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000 г. – 454 с.
3. Андерсон Х., Колдуэлл Д., Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета. - М.: «Финансы и статистика», 2002 г. - 496 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий