среда, 20 июля 2011 г.

Маркетинг: парадигма выживания Карла-Эрика Линна

Порой в обзорах встречаются любопытные места. Вот одно из них, говорящее о маркетинге, как средстве обеспечения удачного спаривания для решения задачи совершенствования генома человека.
Такая "неромантичная" постановка задачи просто обречена на УСПЕХ!

Цитирую, вставив абзацы.
Так же выделил слова и фразы, которые по моему мнению являются ключевыми.
Впрочем, судите сами.

Цитата

...оценка товара, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя, по-разному, но равносильно влияет на соотношение «цена—ценность» для каждого из участников обмена.

К.-Э. Линн использует для определения поведения покупателя концепцию парадигмы выживания...

Оттолкнувшись от иерархии потребностей А. Маслоу, он переходит к известному социально-биологическому взгляду на человека (каковым и является покупатель) как на «переносчика/совершенствователя генома». Далее, все биологическое и социальное поведение человека подчиняется этой «задаче транспортировки генома», базисными условиями реализации которой как раз и выступают еда, питье, сон и жилище.

Вторая детерминанта поведения обусловлена двуполой природой воспроизводства жизни, что особенно важно для передачи генома человека, где каждый раз (от поколения к поколению) происходит смешение материнского и отцовского хромосомных наборов. Необходимость удачно спариться (to mate) с представителем другого пола (или, романтичнее говоря, вызвать у него любовь) также предопределяет специфику покупательского поведения: подбор одежды, косметики, парфюмерии, ресторанов, театров, подарков и прочих атрибутов ухаживания. Такие действия по согласованному подбору пары учитывают не только рациональные и физиологические факторы, но и иррациональные и социальные.

Парадигма выживания предполагает как выживание отдельного индивидуума (удовлетворение физиологических потребностей, безопасность и удовольствие), так и выживание того социума, членом которого является фокальный индивидуум.

Отмечается, что оптимальное поведение индивидуума в социуме подобно маркетингу самого себя. В рамках этого маркетинга индивидуум решает важнейшую для воспроизводства задачу социальной идентификации.

Это — двойственная задача.
С одной стороны, надо доказать свою принадлежность к данной социальной группе своего потенциального сексуального партнера, а с другой — обеспечить свое отличие/превосходство по сравнению с другими членами данной группы.


Вы говорите о 4Р-парадигме маркетинга. А самые продвинутые доходят до 7Р-парадигмы.
Как бы не так!
Продвинутые теоретики маркетинга на Западе уже давно работают с маркетингом отношений 30R! Эх, не дотянули до 33! А то бы было бы как у масонов!

Цитата
В отличие от классической 4Р-парадигмы Э. Гюммессон предложил для маркетинга отношений 30R-парадигму.
Эту парадигму маркетинга отношений ее автор делит на четыре группы<3>:
R1—R3 — классические рыночные отношения (classical market relationships);
R4—R17 — специальные рыночные отношения (special market relationships);
R18—R23 — мегаотношения (mega relationships);
R24—R30 — наноотношения (nano relationships).
...
<3> Gummesson E. Relationship Marketing and Imaginary Organizations: A Synthesis // European Journal of Marketing. 1996. Vol.30. №2.


Что-то не в порядке с классификацией. Почему то от мега перешли не к гига, а к нано? Что за прыжок из макромира в микромир?
Да уж, у маркетологов реально революция происходит!

http://www.dis.ru/library/market/arch.../4554.html
"Генерализация маркетинговой теории: эволюция маркетинга и парадигма выживания Карла-Эрика Линна". Опубликован: Маркетинг в России и за рубежом №4, 2006
Черенков В.И., д-р экон. наук, профессор кафедры международного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Еще одна ссылка http://vestnikmanagement.pu.ru/archive/pdf/75.pdf с хорошим оформлением и более развернутым содержанием:
В.И.Черенков. Эволюция маркетинговой теории и трансформация доминирующей парадигмы маркетинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий