среда, 31 августа 2011 г.

Организация. Зависимость/независимость. Наблюдатель. Реальность. Самоорганизующаяся организация. Необходимое разнообразие.

Организация.
Зависимость и независимость.
Наблюдатель.
Реальность.
Самоорганизующаяся организация.
Необходимое разнообразие.

Гипотеза. 
При росте числа элементов в любой организации, будь то госпредприятие, будь то бизнес, система переходит к самоорганизации независимо от воли ее владельцев или создателей. 
И если персонал, владельцы будут сопротивляться самоорганизации системы то неизбежная "горячая" фаза борьбы "за существование". 
Три исхода этой фазы: 
смерть одной из сторон (2 исхода) или смерть всех (+1 исход).

Самоорганизующаяся система не имеет никакой мистической силы, ни каких трансцендентальных оборонительных или наступательных сил. 

Это просто явление. 
Природное. 
Сущностное. 
Типа как закон гравитации - действует, а почему, объяснить никто не может.
Какое явление? 

Явление динамического хаоса. 
Явление, уничтожающее или прогибающее все под себя, что не соответствует природе сил самоорганизации.

А теперь некоторые заметки из работы У. Эшби, опубликованной в книге "Принципы самоорганизации. М. Мир, 1966, 621 с." Статья Эшби У.Р. Принципы самоорганизации. сс. 314-343.

Для удобства ключевые понятия занумерованы.
1. Организация.
2. Зависимость/независимость.
3. Наблюдатель.
4. Реальность.
5. Самоорганизующаяся организация.
6. Необходимое разнообразие.

____________________________________________________________­_________

1.1. Организация.
Что такое понятие «организация»?
«Как только связь между величинами А и В начинает зависеть от значения или состояния величины С, необходимый компонент организации налицо. Таким образом, теория организации частично совпадает с теорией функций более одного переменного».

2. Зависимость и независимость.
Противоположным понятию зависимости является независимость.
Можно сказать, что для функции многих переменных это приводит к разделимости функций.
Зависимость переменных позволяет утверждать, что между переменными имеется «обмен информацией» или «коммуникация».
Наличие коммуникации между А и В приводит к тому, что на всевозможные пары (А, В) накладывается ограничение, обусловленное корреляционной связью.

1.2. Организация.
Отсюда следует (1.1 и 2), что система есть некоторое ограничение в пространстве возможных состояний или некоторое подмножество состояний в пространстве возможных состояний.

3. Наблюдатель.
Если к системе «добавляется» наблюдатель, то он также накладывает ограничение в силу отношения между системой и наблюдателем. Более того, наблюдатель может не только ограничивать реальные свойства наблюдаемого мира, но и привносить ряд свойств, которые внутренне не присущи реальным объектам, а зависят от отношения между наблюдателем и объектом.

3. Часть и целое + Наблюдатель.
Если понятие организации зависит от наблюдателя, то понятие части и целого еще в большей степени зависит от точки зрения наблюдателя.

«… в заданном целом с данным произвольным поведением может быть найдено огромное число произвольных «частей»; ибо единственно, что требуется, чтобы указать какую-либо произвольную часть, это допущение, что данная часть может быть объединена с другой частью таким образом, чтобы они совместно были изоморфны целому.»

5. Реальность.
Системы могут быть разделены на физические и математические. Физические системы связаны с реальным миром. Единственно требование, накладываемое на математические системы - внутренняя непротиворечивость.

1.3. Организация.
Какая организация - хорошая?
Не существует такой вещи, как «хорошая организация» в каком-то абсолютном смысле.
Организация - хорошая в одном смысле (или при одном критерии), может быть плохой в другом смысле (или при другом критерии).

1.4. Организация.
"Мозг" организации и его качество (аналог одной из частей системы управления).
Например, не существует абсолютного мозга, естественного или искусственного, хорошего в абсолютном смысле.
Существует, по крайней мере, одна внешняя среда, такая, что по отношению к ней мозг окажется в невыгодном положении именно в силу обладания этой способностью.
Примеры
Любопытство - вещь хорошая, но много обезьян погибло, остановившись поглядеть на шляпу охотника.
Хорошая память хороша, только если будущее повторяет прошлое. Если события будущего противоположны (пища не отравлена - потом внезапно отравлена), память невыгодна.
Человеческие специализированные органы (сердце, сосуды, кишечник) хороши только на Земле, в условиях атмосферы, так как любой метеорит в иных условиях, пробив грудь, мог бы повредить сосуд. А протоплазме метеориты не вредили бы.

1.5. Организация.
Смысл хорошей организации состоит в отношении "множества возмущений (угроз?)" и "цель (условием равновесия)".
Стоит изменить цель или возмущение - и система из хорошей станет плохой.

6.1. Самоорганизующаяся система.
Вероятно, это система, изменяющаяся от системы с «разделенными частями» до системы со связанными частями.
Получается как бы самосвязующаяся система.
Теперь нужно включить понятие хорошей или плохой системы.

То есть включить критерий хороших и плохих связей.
Как это сделать?
Примечание. С не в контексте статьи Эшби, а опираясь на труды Месаровича и Такахары - ответ "с помощью метасистемы" и теорем о согласованности критериев и координируемости системы

6.2. И еще, можно ли построить полностью самоорганизующуюся машину?
Нет.
Можно лишь говорить о том, что существует некоторая часть внутри целого, которая самоорганизуется с помощью другой части.
То есть имеет место схема: S часть U, где S - самоорганизуемая часть. Если имеет место связь в обратном смысле, будет ли иметь место МАШИНА, то есть будет ли U машиной, или это будет жизнь?.
7. Организация.
Спонтанное возникновение организации.
«Каждая изолированная детерминированная динамическая система, подчиняющаяся не изменяющимся законам, создает «организмы», приспособленные к их «окружающей среде».
Системы стремятся к равновесию.
У простых систем равновесие - тривиально, у сложных (и динамических) систем - интересно.
Ну как же, бифуркации, аттракторы, бассейны притяжения, мультистабильные состояния, фрактальные границы бифуркционных состояний и т.д.
Одни названия чего стоят!

Примеры.
7.а. Примером системы равновесия может выступать экономика. (Для тех кто не согласен - у нас просто разное понимание равновесия. У меня - это постоянный процесс обогащения одних за счет разорения других).
7.аа. Другой пример - жизнь на Землею. Жизнь на Земле - это не случайность, а закономерность условий - «…когда мы спрашиваем, что явилось необходимым условием возникновения жизни и разума, ответом будет не «углеводород» или «аминокислоты» или другие конкретные вещи, а лишь то, что динамические законы процесса должны быть неизменными, то есть что система должна быть изолированной. В любой изолированной системе неизбежно развиваются жизнь и разум (правда, в вырожденных случаях они могут развиваться лишь до нулевой степени)".
7.ааа. Пример «выживаемости» нулей. Берем память машины, берем случайно две цифры, перемножаем, результат по модулю 10 записываем в первый сомножитель. В такой эволюции четные числа имеют больше шансов выжить, чем нечетные, но нули вскоре останутся единственными. И причиной этому изолированность.

6.3. Самоорганизующаяся система. Выберем достаточно большую систему, изолируем ее, подождем и проанализируем равновесие. Разобьем систему в состоянии равновесия на две части и назовем одну часть «организацией», а другую - «окружающей средой». Тогда мы обнаружим, что выделенный нами организм отличается способностью выжить, несмотря на возмущения в «окружающей» среде. Степень адаптации определяется только размером динамической системы и временем достижения равновесия.

Цитата
«… можно сказать, что не существует принципиальных препятствий к созданию искусственных организмов любой желаемой сложности и разумности. Но при этом следует отметить два фундаментальных ограничения: разумность будет специализирована приспособлением к внешней и только внешней среде; разумность будет направлена на поддержание их существенных переменных в некоторых пределах. Организмы будут весьма эгоистичны».

8. Необходимое разнообразие. Любое регулирующее или осуществляющее выбор устройство должно иметь пропускную способность переработки информации большую, нежели разнообразие возмущений. Иначе адаптация не случится. Выбор не будет сделан. Нужный выбор, не являющийся случайным, абсолютным образом зависит от передачи по крайней мере равного количества информации. Казалось бы вопрос может быть расширен за счет статистических или стохастических систем. Но никакая система не может иметь эффективность большую, чем детерминированная система, работающая как регулятор.

9. Необходимое разнообразие системы управления.
9.1. Строгая формулировка: разнообразие управляющей системы (системы управления) должно быть больше разнообразия управляемого объекта.
9.2. Понятная формулировка: решение будет принято только в том случае, когда число мыслей лица, принимающего решения превышает число альтернатив.
9.3. Необходимое условие для поиска грамотного управляющего: разнообразие мыслей управляющего должно превышать разнообразия предприятия, которым он собирается управлять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий