пятница, 31 августа 2012 г.

Scientific Management (Тейлор)


В начале XX века появилось много "поистине" исторических концепций, к числу которых причисляют и концепцию научной организации управления (Scientific Management).

Фредерик У. Тейлор разработал концепцию научной организации управления на основании допущений:
- ежедневная выработка рабочего должна определяться научными законами,
- функция управленческого персонала - разработка научных законов выработки рабочего и использовании этих законов в производственном процессе: хронометрирование производственных операций, стимулирующая системы оплаты труда,
- функция рабочего состоит в выполнении требований управленческого персонала.

НО!
В 1913 году Конгресс США принял закон, запрещающий использование метода хронометрирования производственных операций и стимулирующих систем оплаты труда («дело Шмидта»; «Schmidt & Stakhanov – Work Heroes in Two Systems» - "Шмидт и Стахонов - работа героев в двух системах").

Профсоюзы мотивировали, что металлург Шмидт, который принимал участие в экспериментах Тейлора, связанных с хронометрированием, умер в результате перенапряженного труда. В качестве доказательства приводились даже фотографии его "могилы". Впоследствии выяснилось, что Шмидт, настоящая фамилия которого Нол, жив и здоров и работал бригадиром на одном из американских предприятий. В конце концов закон отменили.

Это уже конечно история.
Milton J. Nadworny, "Schmidt and Stakhanov: Work Heroes in Two Systems", California Management Review, Summer 1964, p. 69-76.

Комментариев нет:

Отправить комментарий