четверг, 6 декабря 2012 г.

Схема возникновения кризиса (еще одна)

Я соорудил вот такую причинно-следственную цепочку одного из возможных сценариев развития кризиса.
Вот такую...

1. Пустые и необеспеченные деньги отправляются на товарные рынки. Например, все эти 2,5 года цены на продовольствие растут, но реального дефицита не наблюдается. В России вообще ввиду эмбарго все зерно просто сгнило.

==>

2. Деньги, придя на товарные рынки, начинают раздувать пузыри. Цены растут. Некоторые экономисты утверждают, что растут из-за того, что много необеспеченных денег. Но ведь растут же.
==>

3. Рост цен, он же рост пузыря, привлекает спекулянтов, которые начинают разгонять пузыри, стимулируя их рост.

==>

4. Если же пузырь начинает расти, то игра с деньгами становится непривлекательной, форекс перестает интересовать спекулянта. Интерес к пузырю растет в соответствие со скоростью развития пузыря. Резкий рост есть источник исключительной привлекательности.

==>

5. Но рост пузыря обозначает рост цен. А рост цен – это рост инфляции.
==>

6. Рост инфляции обесценивает деньги. В нашем случае обесценивается доллар. В самом деле, в 21 веке доллар обесценился на 20%.

==>

7. Обесценивание доллара начинает раскручивать цены и за пределами пузыря. Например, пузырь начал формироваться на рынке серебра. Но обесценивание доллара в итоге привело к тому, что начали расти цены на нефть. Количество пузырей стало увеличиваться, прямо как в дрожжевом тесте. Но и первичные пузыри на этом фоне начинают выглядеть уже не столь круто.

==>

8. Большое число пузырей начинает все больше и больше привлекать спекулянтов. Причем привлекательность пузырей зависит не от его размера, а от его роста. Большой рост сулит большие выгоды за малое время. А каждый спекулянт думает, что он, конечно, не проиграет и сумеет вовремя зафиксировать прибыль. Правда, не всем пузырям везет, так как пузырь на начальном этапе не привлекателен для спекулянта.
==>

9. Обилие пузырей дальше раскручивает рост цен.


==>

10. Рост цен превышает некоторый порог, за которым наносится чувствительным удар по малообеспеченным слоям. Вообще, от роста цен всегда первыми страдают малообеспеченные слои ввиду малой торговой наценки. Чтобы сохранить какую то маржу, розница просто вынуждена поднимать цены на товары первой необходимости синхронно с ростом цен поставщиков.

==>

11. Удар по малообеспеченным слоям вынуждает правительства увеличивать социальную поддержку.
==>

12. Увеличение социальной поддержки сопровождается выбросом все тех же слабообеспеченных денег и инфляция не унимается.
==>

13. Поддержка малообеспеченных слоев в развитых странах выглядит просто как включение «печатного» станка. В развивающихся же странах та же мера производится сложнее, например, за счет девальвации национальной валюты.
==>

14. Инфляция продолжает расти, и власти пытаются включить монетарные механизмы для обуздания инфляции. Например, ужесточают нормы резервирования для банков, стерилизуя тем самым часть денежной массы (пример, Китай), сокращают государственные расходы, повышают учетную ставку.
==>

15. Монетарные меры обуздания инфляции вызывают уменьшение кредитования экономики.

==>

16. Уменьшение кредитования приводит к замедлению экономического роста, в связи с чем возникает законный вопрос: А с чем боролись?

==>

17. Замедление экономического роста вызывает кризис государственного долга.


==>

18. Для расшивки кризиса государственного долга поднимаются налоги.

==>

19. Увеличенные налоги еще более подавляют экономическую активность, стимулируя к тому же уход в тень некоторой части экономической деятельности.

==>

20. Если кризис госдолга развивается, но приходится продолжать сокращать расходы, повышать налоги. Если же это не удается, и МВФ не дает кредитов, то дефолт.
==>

21. Дефолт то он дефолт везде, кроме США. В США вместо дефолта используются другие инструменты: раскручивается торговля производными финансовыми документами – деривативами и стимулируется потребительское кредитование. Итог – долговая экономика. Теперь требуют ужесточить регулирование. Что будет, неизвестно, так как экономическая модель уникальна.
==>

22. Так или иначе потребительская активность в США начинает падает, а это значит сокращается экспорт из Китая.
==>

23. Китай потребляет примерно 20-25% мировых сырьевых ресурсов. Сокращение экспорта из Китая снизит потребление сырья и запустит проблемы в сырьевых экономиках.
==>

24. Платежный баланс сырьевых экономик начнет стремиться в отрицательную область, что начнет сокращать импорт, включая импорт из развитых экономик.

==>

25. Сокращение импорта из развитых экономик приведет к сокращению экспорта развитых экономик и новому витку экономического спада.

Вся эта схема не развивается одномоментно. Возникают колебания, осцилляции. По мере развития кризиса период колебаний-осцилляций сокращается по логарифмическому закону до тех пока не случится либо фазовый переход экономики, либо пока она не перейдет в режим стагфляции с мелкими и частыми колебаниями около некоторого маленького отрицательного уровня снизу нуля.


-----------


Цитируется

Крах Октября 1929 – яркая иллюстрация нескольких замечательных особенностей, часто связываемых с крушениями.
Одна из них, крахи непредвиденны для большинства людей, особенно для экономистов.

«Через несколько месяцев я ожидаю, что рынок акций будет намного выше, чем сегодня».
Это слова Ирвинга Фишера, выдающегося экономиста Америки, профессора экономики в университете Йеля всего за 14 дней до Черного вторника на Уолл-Стрит 29 октября 1929 года.

«Серьезная депрессия по типу 1920-21 годов – маловероятная. Мы не наблюдаем длительную ликвидацию». Это анализ, предложенный подписчикам Гарвардским Экономическим обществом через день после Черного вторника.

см.



=== А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ? ========
Аналитик министерства иностранных дел Великобритании в 1903-1950 гг.: "Чуть ли не ежедневно ко мне врывались озабоченные напуганные личности с ужасными предсказаниями неминуемой войны. Всякий раз я отказывался им верить. Ошибся я только дважды".
"Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий.



Комментариев нет:

Отправить комментарий