вторник, 16 июля 2013 г.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НАМ НУЖНА?

По материалам передачи 
Пресс-клуб XXI. "Кто такие современные русские философы?" 
14:04 14.02.11 Пресс-клуб XXI. "Кто такие современные русские философы?" (эфир 11 февраля 2011 года ) 
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=102888 


Философия нам нужна, чтобы понимать, как нам жить. 
Жить хорошей, полноценной жизнью. 
В ином случае нам навяжут некоторый способ жизни. 
Философия же нам нужна для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора хорошей жизни.
 

Не существует дефиниции философии. 

Философия, единственная отрасль человеческого духа, которая является проблемой для самой себя. У всех других отраслей проблема лежит за пределами отрасли: проблема красоты, за пределами эстетики, проблема добра, зла, справедливости – за пределами этики, проблема истины – за пределами математики и физики. Но в рамках философии человек, философ полемизирует существование себя, осознает и исследует свою уникальность в мире. 
Философия есть вопрошающая функция человеческого духа, а не социума, а не природы. 

Можно указать на две главных, но все же не исчерпывающих функциях философии: 
1. Рефлексивной. Осмысление процесса познания, процесса, который ищет истину. 
2. Критической. Диагностика и исследование смысла и оснований всего сущего. 

Философия против маркетинга 

В советское время нас пытались сделать животными и называли производительными силами. То же делают и сейчас, называя нас потребителями. Но человек, если он может задуматься, он уже не корова. 
Хотя, видимо, в связи с усложнением жизни люди, которые являются сложными – будет становиться еще сложнее, а люди, которые простые – будут становиться еще проще. 
Хотя и это не факт, потому что 
• Так было давно: «Я мыслю, значит существую» 
• Потом стало: «Я стыжусь, значит существую» 
• Теперь: «Я потребляю, значит существую» 
Такое вот достижение в эпоху постмодернизма. 

Кому нужна философия? 

Философия не является проблемой для общества. Наоборот. Общество является проблемой для философии. И не дело спрашивать «улицу»: «Что есть философия?». Дело – отвечать улице на этой вопрос – что есть философия. 
Философия – это «стояние» перед чудом, перед миром. Но как только философ возвращается с этого стояния и пытается переложить этот опыт на бумагу, он оказывается лицом к лицу с идеологией. И порабощается ею. Кто устоит – того ждет философский пароход, который для него держит под парами идеология! 

Нужны ли философы? 

Да, философ сейчас никому не нужен. Но … почему все великие державы имели целый букет выдающихся философов, начиная со времен Аристотеля? 
Спросим – а нужны ли врачи? Ответ – нужны, если есть болезни. Если нет болезней, не нужны. 
А теперь спросим – а нужны ли ЛЮДИ? Вот это уже вопрос философский! Даже религия не знает ответа на вопрос – а нужны ли люди. Ведь в раю так было хорошо, пока там не появился человек. 
Так нужны ли люди? 

Философия формирует мировоззрение. 

В наш век компьютеров можно использовать очень скудную, но тем не менее аналогию с компьютерным миром. 
Мировоззрение можно отождествить с операционной системой, в рамках которой запускаются разные программы: искусство, наука, дело, профессия и т.д. Операционная система может поддерживать разные программы, а может ограничивать или вообще препятствовать запуску. Понимание своей операционной системы, ее достоинств и недостатков – это и есть вопрос философии. 
Но операционные системы переустанавливают. Переустанавливает религия, переустанавливает идеология. А философия не переустанавливает. Философия – это вирус, который подтачивает операционные системы в уязвимых местах. 
То есть философия – это не операционная система. 

Любой человек задает себе главные вопросы бытия, настает такой возраст, наступают такие обстоятельства. Те же, что задает философия. Человек вынужден отвечать на главные вопросы бытия. И отвечает он по разному – религиозно, научно, мифологически. Но почти всегда не философски. Отчасти виной тому философы. Современные философы не могут и не умеют быть властителями дум. Они слишком субъективны, они слишком заняты собой, они слишком самонадеянны. Они говорят, что философию творят единицы, что философия это непрагматическое занятие. 
Получается, что философия, это интеллект, замкнутый на себя. И нужно как-то попытаться развернуть к миру это самый интеллект. Возможно ли это? Конечно! Философы выдумывают идеи, а идеи правят миром. Возьмем гуманизм. Это придумали философы. Возьмем либерализм. Это придумали не политики – это придумали философы. 

Философский продукт – это концепции видения мира. 

Сейчас человек растерян. Концептуально растерян. Философия похоже то же не знает, как ответить на тот вызов, который поставлен современностью. Не знает, как ответить иначе, чем через катастрофу. Человек положился сам на себя, но при этом безнадежно запутался, он в недоумении, и философия не может пока вытащить человека из этого недоумения, да и никто сейчас не поверит философу. Поэтому ответ придет только через катастрофу. Потому что нет идеи, которая могла бы объединить человечество. Идеи национализма уже не работают, глобальная экономика дала слишком много преимуществ и все хотят быть человеком мира, путешествовать, потреблять. Да, сейчас время замешательства, называемое временем постмодернизма. И весьма печально, что авторитетный философ постмодернизма Ж.Деррида считал самым замечательным постмодернистким произведением Апокалипсис. 

Современность обсуждает одни «концы»: конец истории, конец западной цивилизации, конец эпохи композиторов и тому подобное. Все ощущают какой то кризис. Но кризис не политический, кризис не экономический, кризис не политический, кризис не философский. Кризис человеческий. Кризис проекта «ЧЕЛОВЕК». Наше время подходит к концу! Мы живем сейчас только благодаря технологиям. В них наша жизнь, и них же наша смерть! Вплоть до поствитализма. 


И все же для чего еще нужна философия? 

Философия работает с двумя главными проблемами: проблемой свободы и проблемой истины. Остановимся на проблеме свободы. 
Что такое свобода? Это очень сложный вопрос, ответить на который можно только потеряв, а не приобретя ту толику свободы, которую имеешь. Как только человек будет лишен свободы, он сразу почувствует отсутствие свободы, но не поймет, а в чем же она есть. Философия тут нужно, что осознать и освоить свободу. 
Развертывая эту тему в более абстрактном ключе, скажем, что философия восходит, карабкается, пытается взобраться к абсолютному: к абсолютной истине, к абсолютной мысли, к абсолютным ценностям, к абсолютным началам. Но в современную эпоху гедонизма абсолютное не нужно, гедонизм атрофирует постижение, «рецепторы» способные уловить абсолютное. Чтобы преодолеет эту атрофию, нужно тренировать соответствующие центры постижения абсолютного. Читая и анализируя философские тексты, мы как раз и восходим к абсолютным началам и развивает в себе возможность познания абсолютного. 

Русская философия – это русский разговор, в ходе которого вдруг наступает ясность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий