воскресенье, 28 июля 2013 г.

Управление большой организацией совсем другое, нежели управление "маленькой" организацией. Большая организация характеризуется тем, что один человек уже не в состоянии держать в уме ВСЕ процессы. Именно, в большой организации владелец, управляющий, топ-менеджер уже не могут в силу ограничений мозга держать в голове организацию. 

Примечание. Хороший пример отличия большой организации от маленькой - это процесс отправки в командировку. В маленькой организации, все от директора до кассира знают - зачем сотрудник едет в командировку, сколько он там будет, сколько ему командировочных полагается и тому подобное. В большой организации никто кроме самого сотрудника и его начальника не может понять - зачем и на сколько кто едет. То есть директор подписывает приказ об отправке в командировку, делопроизводство оформляет командировочные, финансовый отдел оформляет заявки, бухгалтер выписывает ордера, кассир просто выдает суммы на основании ордера, проверив наличие всех подписей. А сотруднику нужно просто обежать три-пять окошек и в каждой получить свою бумажку от равнодушного чиновника без всяких объяснений и пояснений. 

Большая организация - это большие деньги. Поэтому уменьшать организацию ради того, чтобы держать в уме все и все контролировать - это терять деньги. Но не управлять должным образом большой организацией, терять еще больше денег. 

Меня в свое время учили, что в больших организациях хозяин не руководит, а УСТАНАВЛИВАЕТ правила игры. Сам устанавливает и никому не дает их изменять. И сам следит за соблюдением правил и того же требует от руководителей. В частности, это выливается в то, что обязанности и ответственность (регламенты, инструкции, процедуры) подчиненному устанавливает его руководитель, но никак не сам подчиненный. Подчиненный может и должен подавать предложения - но устанавливать не имеет права. Такое право (и это его обязанность) имеет только руководитель. 

Отсюда вытекает, что правила самому первому должны писать владельцы. Не с нуля, конечно. За основу берутся предложения самого управляющего. А вот изменять правила ПЕРВОГО только владельцы. 

А вот вдруг получается не так! Сам ТОП и изменяет свои "полномочия": выгодные себе - добавляет, от ненужных - избавляется, перевешивая их на владельцев. 
А владельцы ничего не могут понять. ТОП прав? Или они сами "чайники"?. А все почему? Да потому, что все правила, в которых изменяется роль ТОПа должны идти только от лица владельца, но никак не от лица ТОПа. 

Конечно, из этого правила есть исключение. И состоит оно в том, что... 
... если первое лицо устанавливает себе правила, то это не правила, а клятва.

Как устанавливать ПРАВИЛА ИГРЫ – об этом нет «научных» разработок. 
Это искусство и интуиция ПРАВИТЕЛЯ или князя. 
Например, Макиавелли «Государь». 
Хотя Наполеон говорил, что чем больше он читает Макиавелли, тем больше он убеждается, что тот - профан. 

Цитата
Править, это отказываться приказывать. Фрэнк Херберт "Дюна".
Почему подчиненным полезно знать, кто и за что отвечает? 
Вернее не так! 
Знать, что кто-то перестает отвечать за что-то. 

Потому что... 
Хорошо заранее четко знать, что за это отвечаешь только ТЫ. 
Тогда хотя бы можно предотвратить аварию. 
Ведь когда кто-то говорит «Я за это отвечаю! - если ты туда лезешь, можно и обидеть человека, а то и того хуже - и по морде получить. 
Ну и не лезешь. 
А этот ОН (который гордо утверждал Я), взял и свалил, никого не предупредив. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий