среда, 16 июля 2014 г.

Долгосрочное планирование

Будь то разработка годового бюджета, оптимизация вложений капитала или проектных инвестиций, а также изменение корпоративной стратегии - все это требует применения хорошо продуманной, последовательной процедуры планирования, которая помимо расчета финансовой составляющей должно определять измеримые показатели и определять обязанности по их достижению. 

Отсутствие качественных данных сдерживает принятие хороших решений. Неточные и устаревшие данные, а также слишком долгий и трудоемкий процесс выборки данных не могут способствовать принятию хороших решений о больших инвестициях и капитальных проектах. 

2/3 организаций планируют в электронных таблицах, что иногда приводит к ошибкам и неточным данным, трудностям в координации процесса планирования, к несогласованным или устаревшим данным. 
Руководители не общаются или не очень достаточно общаются в ходе планирования, что приводит к размыванию целей и идей планирования и разрыв планов с корпоративной стратегий и стратегическими инициативами и мероприятиями. 

Между тем имеется прямая корреляция между точностью и эффективностью планов и используемым программным обеспечением. Преимуществами программных решений – быстрый доступ к данным. Важен также инструмент «что.. если..», так как этот инструмент позволяет провести генерацию альтернатив для последующего сравнения вариантов. В определенной мере новые возможности сулят прогрессивные методы прогнозирования. 
Что еще важно, что программное обеспечение позволяет получать немедленные, быстрые ответы прямо во время совещаний. 

По данным Ventana Research (www.ventanaresearch.com), февраль 2013. « Long-Range Planning. 
Steps To Develop a More Effective Process” Research Report . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий