воскресенье, 27 июля 2014 г.

Проблематика управления оборотным капиталом

Тема возникла в связи с задачей управления оборотным капиталом. Проблема состояла в поиске ответов на следующие вопросы:
  • Достаточно ли вложений в оборотный капитал?
  • ·         нет ли дефицита?
  • ·         нет ли излишков?

При этом дефицитность или излишки рассматриваются в "стратегическом" контексте, как минимум, описываемом тремя видами стратегий, которые обозначим следующим образом:
- «Захват рынка»
- «Нишевое существование»
- «Оптимизация»

Примечание. Для вида стратегии "Оптимизация" имеют место две немного разные задачи: максимизация суммы прибыли и максимизация рентабельности!.



Теоретическая проблематика.

Вопрос теоретического рассмотрения оборотного капитала предприятия на первый взгляд кажется простым и проработанным, но при внимательном рассмотрении мы обнаруживаем ряд теоретических проблем, состоящих в наличии «белых» пятен в раскрытии и постижении природы и сущности оборотного капитала. В силу этого отсутствует ясная и детальная модель управления оборотным капиталом.

Возможно, это есть следствие недооценки важности вопроса с точки зрения влияния на прибыль предприятия. Следствие, обусловленное кажущейся простотой вопроса.

Попутно наблюдается некоторая терминологическая разноголосица и полисемия, использование одного и того же термина для обозначения разных сущностей; отсутствие связной системы показателей, снабженных характеристиками адекватности, достоверности, точности и приблизительности, необходимости и достаточности, а также полноты, что в свою очередь необходимо для решения задачи оценки оборотного капитала и его качества для оценки эффективности системы управления оборотным капиталом. Желательно, чтобы задачи были применимы для любого предприятия, вне зависимости от масштаба и характера деятельности.

В учебниках и монографиях, посвященных финансовому менеджменту, вопросы управления оборотным капиталом рассматриваются обобщенно и даются общие рекомендации и рецепты управления оборотным капиталом. Широта описания вопроса негативно сказывается на глубине рассмотрения: некоторые особенности не могут быть освещены именно в силу широты взгляда на предмет, в силу чего выглядит неуместным углубление в детали управления оборотным капиталом.

Ускользающие от внимательного рассмотрения отдельные элементы и комплексы оборотного капитала приводят к тому, что отсутствует адекватная терминология, на базе которой можно было бы развернуть соответствующие рассуждения и глубоко раскрыть вопрос.

Примечание. Следует указать также и наличие полисемии некоторых определений, в силу чего возникает дополнительная задача – устранить терминологическую разноголосицу.

Задача, которую мы ставим – раскрыть новые грани в управлении оборотным капиталом. Грани составляют сущность оборотного капитала (ОК) и раскрывают более полно его природу.

В частности, чтобы не быть голословными, в раскрытие сущности оборотного капитала фигурируют следующие понятия и концепты:
  • Операционный цикл, особенности его расчета и существования.
  • Инварианты, присущие любому предприятию вне зависимости от его масштаба и характера деятельности.
  • Законы, связывающие инварианты и масштаб деятельности для отражения реальной суммы активов в управлении.
  • Оценка потребного капитала с учетом качества управления оборотным капиталом.
 Для решения этих задач нам потребуется рассмотреть определения оборотного капитала (ОК), привести показатели оценки ОК, показать их ограниченность или условность. А именно, если предлагаются показатели оценки ОК, то необходимо указать характеристики показатели с учетом достоверности, адекватности, точности/приблизительности, необходимости и достаточности, а также полноты.

В свою очередь, раскрыв сущность ОК и метрики измерения ОК можно приступать к решению дальнейших задач:
  • Дать описание «устройства» системы управления ОК (СУОК).
  • Выдвинуть критерии качества управления ОК (в частности, ОЦ) и качества ОК.
  • Показать совместность и несовместность критериев качества.
  • Сформулировать требования к подстройке СУОК, отвечающей за решение задачи выбора правильного или ведущего критерия и показать, что на участке «конкуренции» критериев требование достижения всех максимумов является некорректным.
  • Сформулировать выводы: "таким образом, достижение максимальной отдачи в ОК обеспечивается СУОК, адекватной природе ОК и использующей надлежащие цели и критерии качества, надлежащие показатели, надежно и адекватно описывающие состояние объекта управления".


Оборотный капитал

«Термин «оборотный капитал» (его синоним в отечественном учете – оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла».
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М. 1996

«Оборотными средствами (текущими активами) по определению из теории бухгалтерского учета являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года».
Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. М. 2000.

«Оборотные активы (current assets, short-term assets, working assets) – это денежные средства, а также те виды активов, которые могут быть обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее чем через год (легко реализуемые ценные бумаги, счета дебиторов, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов)».
Быкова Е.В. Финансовый менеджмент. М., 2000.

Вложения в оборотные активы составляют весомую долю вложений капитала в большинстве сфер деятельности.

Например, на начало 2010 вложения в оборотные активы по всем предприятиям России составляли 32,9 трлн. рублей против 47,8 трлн. рублей вложений во внеоборотные активы. В частности, в оптовой и розничной торговле аналогичные показатели составляют: вложения в оборотные активы – 7,2 трлн руб, вложения во внеоборотные активы – 7,8 трлн рублей. Процентное содержание таково. Вся экономика 59,2% внеоборотные активы, 40,8% - оборотные активы. По торговле: 51,8% - внеоборотные активы, 48,2% - оборотные активы.
Источник: Финансы России. 2010. Статистический сборник. Росстат. – М. 2010.

Еще одно определение, принятое в литературе.
Оборотные активы – это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе кругооборота форму оборотных фондов и фондов обращения. Эта стоимость необходима для подержания непрерывности кругооборота и возвращается в исходную денежную форму после завершения кругооборота.
В оборотные фонды, также обычно уточняют, в оборотные производственные фонды входят предметы, средства труда, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.
Предметы труда – сырье, материалы, топливо, тара, запасные части. Средства труда – малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.
В фонды обращения входят готовая продукция, товары отгруженные, средства в расчетах.

Оборотные активы обслуживают текущую деятельность предприятия. От состояния оборотных активов, от их оборачиваемости зависит весь операционный цикл, бесперебойность и непрерывность работы предприятия. Поэтому анализ изменений структуры оборотных активов, из особенностей необходимы для решения практических задач финансового менеджмента.

Стоит упомянуть существенные с точки зрения управления существенные характеристики оборотных средств.
Положительные:
- высокая ликвидность,
- большая управляемость.
Отрицательные:
- оборотные средства в денежной форме и в форме дебиторской задолженности подвержены инфляции,
- хранение товарно-материальных ценностей неразрывно связано с потерями: с естественной убылью, с потерями при перемещениях, с кражами, включая недобросовестность собственных сотрудников,
- временно свободные и не используемые оборотные средства не генерируют прибыль,
- излишки товарно-материальных ценностей вызывают дополнительные затраты по хранению.

Значение управления оборотными активами обуславливаются многими факторами. Например, можно подчеркнуть такие
  1. Так как доля оборотных средств составляет больше половины активов, то это достойный объект приложения управленческих усилий, а контроль состояния, движения, сохранности товарно-материальных ценностей и дебиторской задолженности являет условием успешной работы предприятия.
  2. Для средних и мелких компаний кредиторская задолженность – основной источник внешнего финансирования и поэтому управление кредиторской задолженностью решает задачу (в определенной мере) пополнения оборотных активов.
  3. Так как оборотные средства находятся в постоянном движение – управление оборотными средствами – это каждодневная задача.
  4. Денежные средства, ценные бумаги приносят наименьшую прибыль по сравнению с другими активами, поэтому чем меньше доля ликвидных средств, тем выше прибыль и управление ликвидными средствами в пределах операционного цикла влияет на прибыль предприятия.
  5. Затраты на привлечение кредиторской задолженности меньше среднесрочного и долгосрочного финансирования, поэтому чем больше доля кредиторской задолженности, тем выше прибыль.

Рассчитать сумму оборотных активов легко. Это сумма, отражаемая в балансе, в разделе II.
Обозначим эту сумму как ОА.
Чистые оборотные активы (ЧОА) определяются формулой:

ЧОА=ОА-КЗ,

где КЗ – кредиторская задолженность.

Собственные оборотные активы (СОА) определяются формулой:

СОА=ОА-ДКЗ-КKЗ,

где ДКЗ – долгосрочные обязательства.
КKЗ – кредиторская задолженность.

Оборотные активы делятся на две части:
- постоянную: часть оборотных активов, которая не зависит от сезонных колебаний,
- переменную: часть оборотных активов, которая зависит от сезонных колебаний.

Длительность кругооборота определяется понятием операционного цикла (ОЦ)

ОЦ = ПОда + ПОмпз + ПОгп+ПОдз,

где
ПОда – период оборота среднего остатка денежных средств,
ПОмпз – период оборота материально-производственных запасов,
ПОгп – период оборота среднего остатка готовой продукции,
ПОдз – продолжительность инкассации дебиторской задолженности.

Выделяют также понятие ППЦ – периода производственного цикла

ППЦ = ПОсм + ПОнз + ПОгп,

где
ПОсм – период оборота среднего остатка сырья и материалов,
ПОнз – период оборота среднего остатка незавершенного производства,
ПОгп – период оборота среднего остатка готовой продукции.

Еще один период – период финансового цикла – ПФЦ

ПФЦ = ППЦ + ПОдз – ПОкз,

где ПОкз – период погашения кредиторской задолженности.

Длительность операционного цикла зависит от
- масштаба предприятия: кредиторы по-разному относятся к мелким и крупным заемщикам,
- от этапа жизненного цикла предприятия,
- от отрасли (точнее, от среднеотраслевого операционного рычага, от отраслевой структуры издержек) и от отраслевых особенностей кругооборота капитала (скорости оборота, равномерности поступления выручки),
- сезонность и дискреционность расходов.

С учетом всего этого формулируется политика управления оборотными средствами:
1. Анализ и структуры оборотных активов.
- динамика удельного веса оборотных активов,
- темпы изменения стоимости по сравнению с другими видами активов и объемом реализации,
- тенденции изменения материалоемкости,
- оценка уровня ликвидности баланса,
- расчет операционного, производственного, финансового цикла предприятия, выявление факторов, влияющих на длительность циклов
- расчет постоянной и переменной части оборотных активов
- анализ структуры источников финансирования оборотных активов
2. Оптимизация объема оборотных активов за счет сокращения длины операционного цикла.
3. Обеспечение заданного уровня ликвидности путем формирования оптимальной структуры оборотных средств.
4. Минимизация
- инфляционных потерь,
- потерь ТМЦ
- потерь ДЗ
5. Оптимизация структуры источников финансирования оборотных активов.


Выделим из фондов обращения денежные средства и будем рассматривать не инкассированные фонды обращения или неденежные фонды обращения НФО.

Если к НФО прибавить оборотные производственные фонды мы получим оценку текущий потребностей в финансировании ТФП. (Согласно учебника под ред. Стояновой).

Базовая концепция

Теперь можно сформулировать базовую концепцию в управлении оборотным капиталом:

Управление оборотным капиталом следует начинать с управления НФО - оборотного капитала за минусом денежных средств и их эквивалентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий