вторник, 1 июля 2014 г.

Термин "социология управления"

У меня возникли сомнения, что фирма - это социальная структура.

И вот что оказалось: социальная структура с точки зрения современной социологии это совокупность социальных институтов, ролей и статусов.

Роли и статусы присущи фирме, но вот социальные институты - с натяжкой. Можно попытаться назвать бухгалтерию социальным институтом фирмы, призванным учитывать факты хозяйственной жизни, а уборщиц - социальным институтом, призванным наводить порядок и мыть полы... Но это будет некая новизна... Потому что в числе социальных институтов перечисляют семью, производство, религию, образование, армию, собственность, государство, милицию, суд, политические партии... Все-таки у фирмы все проще, о чем и говорят такие книжки, как "7 нот менеджмента", "7 нот бизнеса", а также различные списки типа "4/7/12/13 функций менеджмента".

Касательно социальных технологий управления фирмой все проще, для этого не нужно задействовать такое мощное понятие как "социальная структура" (конечно, по-моему мнению).

Согласно той же книжке
Цитата
"С социологической точки зрения управление есть властная форма закрепления социальных отношений людей, различающихся должностным положением в системе организации труда и местом в системе распределения труда, определяющим размер основного вознаграждения и дополнительных выплат."
Социальные отношения в рамках социологии управления "переименовываются" в управленческие отношения.

А вот управленческие отношения определяются как взаимоотношения двух субъектов в терминах статусных предпочтений, ролевого исполнения, ранговой иерархии, власти и полномочий, и, наконец, взаимодействия социальных групп, представителями которых выступают руководители и подчиненные.

И с этой точки зрения управление может быть
а) системой отношений, 
б) формой взаимодействия.

И НИКАКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА!
 
Только 
а) социальная иерархия, диапазон контроля, власть, ранг, статус, роль и т.д. 
б) методы контроля, делегирование полномочий, стиль руководства, конкуренция, продвижение, лидерство, конфликт.

В "художественной форме" социология управления описывается как ИСКУССТВО направлять усилия людей к нужной (не им, а организации) цели таким образом, чтобы они не почувствовали принуждения!

***
Взаимопомощь как фактор эволюции.
Кропоткин.

Как объяснить важность взаимопомощи в условиях насаждения конкурентности и авантюрности?

Стартапы, требования быть лидером, заряженность на успех – отнюдь не поощряют разбираться с понятием «взаимопомощь» и постигать сложную истину: для выживания общества собирать ресурсы всегда производительнее, чем обменивать ресурсы.

Взаимопомощь – весьма серьезное понятие, которое может стать одним из краеугольных камней для формирования мировоззрения в какой-то мере управляемой извне стране, в стране, как то и в чем то побежденной.

Цитата
Я вижу лишь одни мученья человека.
Смешной божок земли, всегда, во всех веках
Чудак такой же он, как был в начале века!
Ему немножко лучше бы жилось,
Когда б ему владеть не довелось
Тем отблеском божественного света,
Что разумом зовёт он: свойство это
Он на одно лишь смог употребить -
Чтоб из скотов скотиной быть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий