пятница, 13 февраля 2015 г.

Мир становится безлюдным

Я не желаю доказывать,
что я существую, - сказал Бог, -
поскольку доказанное не требует веры,
а без веры - я ничто.
Адамс. Автостопом по галактике.


Мир снова становится безлюдным.

Безлюдным, потому что мир стал бессвязным.

Людей много, но нет твердой возможности узнать о мире вне "шаговой" или "транспортной" доступности. О мире, который там, за горизонтом. Этот мир не увидеть, а теперь и не понять, и не разобраться в тех "сочетаниях" знаков и сочетаний, которые выдаются как факт.

В далекие времена, когда верховая лошадь была символом богатства, новости от деревни к деревне носили путники. Их встречали, привечали, кормили-поили, а те рассказывали были и небылицы.

Сейчас новости валяются всюду, но они скрыты в массе псевдо- и лженовостей. Неотличимы друг от друга были и небылицы, реальность и фантазии. Мир полон людьми, но тем не менее безлюден.

Безлюден, потому что никто не ходит от человека к человеку с тем, чтобы рассказать о том, как выглядит даль, как там живут люди, какие там случаются новости. Вместо этого, информационная война.

Информационная война выкашивает мир, уничтожая осмысленную живую силу. Выкашивает так, что живая сила думает, что видит мир, который знает. Но чувствует, что знание только для "сегодня". Завтра выйдут газеты и журналы, загорятся экраны, обновятся сайты и мир тоже будет знакомым, но другим.

Другим, потому что вчера он был не таким, но каким именно, мы уже не помним. У нас есть время только на то, чтобы узнать сегодняшний мир, который завтра нужно опять забыть, чтобы запомнить то, чем будет мир завтра. Запомнить, что быть своим в этом завтра. Быть в тренде. Не зрячим, слепым.

Кто прозрел, а также те, кому лень быть в тренде - перестает учить "новый день". И он ждет путника, с кем можно поболтать и быть уверенным, что завтра путник повторит то же, что и теперь. И другой путник, из тех же мест, расскажет примерно то же, о том же, своими словами.

Кто станет путником, который пойдет от человека к человеку, от дома к дому? Путником, котором поверят и от которого узнают, что ждать от близких и далеких соседей? От которого узнают, кто же твои враги?

Кто станет путником? Я, ты, он, она?...

Нет. Нам не стать. Нас не узнают, не отличат от тех, кто катается "по заданию". Мы останемся кирпичами того же самого мира, который сегодня стоит много, а завтра продается за гроши.
Нас не узнать. А их - догонишь. Значит - стоять!

Стоячие путники - они как маяки. Маяки, говорящие - я тут, вокруг меня - так и так.
Значит остальным людям, - людям, а не живой силе, - людям, а не аудитории, - нужно самим брести от путника к путнику и узнавать: он - тут, вокруг него - так!

Комментариев нет:

Отправить комментарий