вторник, 17 февраля 2015 г.

"Ценность" проводки

Правило оценки проводки.

Каждый финансовый директор может оценить бухгалтерские и финансовые операции с точки зрения их "полезности".
В самом деле, нужно же как то измерять полезность проводок?!

Полезность проводки можно оценить влиянием проводки на чистую прибыль предприятия. А именно чистая прибыль "под воздействием" проводки может:
  1. Увеличиваться (что есть +).
  2. Уменьшаться (что есть - ).
  3. Не изменяться.
Последнее, - "не изменяться", - нужно далее подвергнуть анализу, чтобы не оставлять неизмеренной полезности.

Если проводка не влияет на прибыль, то, видимо, она влияет на баланс.
А именно, проводка может влиять
  1.  На актив.
  2. На обязательства (сторона пассива).
  3. На собственный капитал (сторона пассива).
В первом случае (влияние на актив) проводка может переводить более ликвидную статью в менее ликвидную (что есть - ) или наоборот (что есть + ). Равная ликвидность активов может присутствовать теоретически, но оставим место субъективизму и будем считать что равных ликвидностей в случае модификации активов быть не должно.

Во втором случае (влияние на обязательства) проводка изменяет степень остаточности требования кредитора. А именно изменять срок и обязательность платежа. Если в случае новации задолженность остаточность требования уменьшается (срок увеличивается, обязательность уменьшается), то проводка в "+". Иначе - в "-".

В третьем случае (влияние на капитал) для оценки проводки следует оценить изменение степени обременения капитала. Если в результате выполнения проводки увеличивается либо стоимость капитала либо степень обременения, связанная с риском изъятия капитала в силу некоторых событий, то проводка в "-". Иначе - в "+".
В третьем случае есть конфликт интересов. А именно, проводка в "-" с точки зрения менеджмента является проводкой в "+" с точки зрения внешних стейкхолдеров, в частности, акционеров и аналогичных им поставщиков капитала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий