воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Автоматизация и эффективность

effectiveness - аналогия - "успех", "победа".
efficiency - аналогия - "цена" успеха, победы.

Автоматизация эффективных мероприятий повышает их эффективность.
Вопрос: автоматизация неэффективных мероприятий повышает ли их неэффективность?

Предполагаемое возражение.

  1. Скорее всего автоматизация не связана линейно с эффективностью мероприятий.
  2. Автоматизация может снизить эффективность эффективных мероприятий, если под  эффективностью понимать разницу между выгодами и затратами. Затраты на автоматизацию могут превышать затраты до автоматизации.
  3. Автоматизация может снизить неэффективность неэффективных мероприятий, если затраты на автоматизацию будут меньше затрат до автоматизации, а эффективность определяется как разница выхода и входа.

В более общем случае автоматизация охватывает три сферы:

  • бизнес-процессы (технология)
  • программные средства
  • технические средства

Поэтому для оценки влияния автоматизации на эффективность мероприятий необходимо анализировать изменение в трех сферах, а не в одной (в сфере технологий).

У организации есть "фазовые переменные", которые в локальном смысле пребывают в равновесии. Равновесие не обязательно оптимально, но тем не менее эффективно с точки зрения жизни корпорации. Число переменных может меняться, но обычно ведущими являются "цели", "ресурсы", "исполнители", "организация работ - система". Все эти комплексы находятся в равновесии, которое отвечает текущей ситуации и представляется с позиций участников оптимальным. Автоматизация всегда нарушает равновесии и в силу этого вопрос об повышении эффективности не лежит в пределах анализа мероприятий и их автоматизации. Этот вопрос находится вне "системы" и решается на уровне мета-системы. В качестве мета-системы может выступать как видимые персоны, организации и социальные институты, так и невидимая рука рынка.

Также весьма скользкой является тема "эффективность". В корпоративных играх порой трудно отличить эффектность от эффективности. В ходе эффективного выполнения бизнес-процесса "PR-акции собственной работы" эффективность может быть сомнительность, а вот эффектность - выдающейся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий