вторник, 28 апреля 2015 г.

Из истории ИТ

1969 год. Тед Хофф. Для того, что удержаться в рамках бюджета проекта Тед Хофф предложил вместо десятков специализированных микрочипов создать многоцелевой процессор.
1971. Intel воплотил идею Теда Хоффа и представил первый в мире четырехразрядный микропроцессор 4004.
1973. Боб Мекалф создал Ethernet - технологию создания локальных вычислительных сетей.
1975. Первый персональный компьютер серийного производства.
1976. Компания Wang Laboratories представила текстовый редактор Word Processing, что способствовало тому, что компьютеры появились в офисах.
1978. VisiCalc - продажи первой программы работы с электронными таблицами.
1979. Появилась программа работы с базами данных Oracle.
1982. Создание сетевого протокола TCP/IP.
1984. Компьютер Macintosh с графическим интерфейсом и первый настольный лазерный принтер.
1989. Начало работы электронной почты.
1990. Тим Бернерс-Ли - Всемирная паутина - World Wide Web.

И после это начался бум корпоративных сайтов, корпоративных сетей. Появился новый вид сделок - online.
Началось наступление на управленческие функции: начали создаваться программы для управления ВСЕМ - от закупок до маркетинга и продаж.

Сегодня ни одна сделка за пределами уличной торговли не происходит без участия компьютеров. Во всяком случае, сейчас труднее привести список операций обмена без участия с компьютером, нежели с их участием.

Так незаметно произошел переворот контексте, в рамках которого совершаются сделки обмена по формуле "деньги-товар-деньги_штрих".
Однако электронный контекст требует тоже денег на свое поддержание. Что позволяет выдвинуть гипотезу о косвенных транзакционных издержках обмена по сравнению с которыми прямые транзакционные издержки пренебрежимо малы.
Почти нулевая величина прямых транзакционных издержек дает повод думать о прогрессе в деле снижения транзакционных издержек и экономии общественного блага. Но так ли это в сопоставлении с косвенными транзакционными издержками?

Видимо нет. Парадокс Роберта Салоу - одно из свидетельств тому. Книга Карра Николаса "Блеск и нищета информационных технологий: Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом" - об этом же, но по своему, конечно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий