вторник, 2 июня 2015 г.

Концепция устойчивого развития

Концепция устойчивого развития базируется на простом соображении: без ресурсов, без здоровья экосистемы - чистой воды, чистого воздуха, биологического разнообразия, плодородной почвы, без стабильности справедливо устроенных обществ невозможно рассчитывать на безоблачное будущее цивилизации и ее среды обитания - планеты.

С экономической точки зрения нет "устойчивого обоснования" устойчивому развитию.
В самом деле, дешевле купить товар, производство которого наносит серьезный урон природе. Дешевле потребителю, потому что производителю дешевле его произвести.
Призывы, маркировка "зеленым" товара вносит свой вклад, но это вклад опирается на иррациональные доводы. Иррациональные с  точки зрения рационального экономического поведения.

Иррациональность экономического поведения в рамках концепции устойчивого развития - серьезное помеха.
Дело в том, что устойчивое развитие рассматривает так называемые "экстерналии" - внешние эффекты. Термин "внешние эффекты" ввел Пол Самуэльсон в 1958 году в связи с воздействием неопосредованных рынком рыночных транзакций на третьих лиц.
Внешний эффект дешевого, но вредного для природы производства сводится к тому, что в цене товара не учитывает "порча" бесплатного ресурса, каким, например, является чистый воздух и чистая вода.

Пока внешний эффект сводится к пропаганде производств и товаров, щадящих природу и призывам к потребителю оплатить дополнительные издержки на производство экологически чистых товаров. Производитель правда не страдает в этом деле, так как, во-первых, его издержки компенсирует потребитель, во-вторых, он получает дополнительных канал рекламы своих товаров, в-третьих, ему помогают создать имидж фирмы путем приписывания "моральных качеств" делу наживы.

Между тем, экономическими методами проблема внешних эффектов решается одним из двух способов:
  • использование корректирующих налогов: плата за выбросы, налог за использование природных ресурсов, штрафы за загрязнение.
  • приватизацией ресурсов: нужно заплатить за ресурс, например, за чистую воду, за чистый воздух. Плата устанавливается в ходе переговоров, но стимулирует как экономное, так и повторное использование ресурса после его полного или частичного восстановления.

Но применение экономических методов девальвируют идею устойчивого развития, сведя эту идею к обычной рыночной деятельности.

Не правда ли, парадокс?!

Устойчивое развитие экономических методов устойчивое нивелируют идею устойчивого развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий