среда, 17 февраля 2016 г.

Готова ли ERP-система к продуктивной эксплуатации

5 признаков готовности ERP-системы к продуктивной эксплуатации.
От Panorama Consulting Group.
Eric Kimberling
"Five Signs That You’re Ready for Your ERP Go-live".

  1. Пользователи согласовали и приняли все новых процессы и функциональные возможности новой ERP-системы. Если же ключевые конечные пользователи и заинтересованные стороны не полностью протестировали и одобрили новую систему ERP-системы, то они, вероятно, не готовы к изменениям. Необходимо получить все ключевые свидетельства перед переход к продуктивной эксплуатации.
  2. Сотрудники понимают свои новые бизнес-процессы. Понимают - как проводить транзакции в системе и как транзакции будут выглядеть в новой системе. Четко понимают свои роли и обязанности на этапе продуктивной эксплуатации новой системы.
  3. Сотрудники понимают, как использовать новую систему, иначе даже самая лучшая ERP-система не будет иметь никакой ценности. Соответственно, сотрудники должны знать нюансы использования системы. Обычно же, обучение сводится к обучению базовым навыкам работы с системой, что недостаточно для диагностирования готовности к продуктивной эксплуатации.
  4. Вы имеете надежный план действия в случае непредвиденных обстоятельств. План, независимо от того, насколько хорошо все подготовлено, план должен быть. И очень хорошо, если его не придется реализовывать.
  5. Вы имеете надежную поддержку пользователей. Пользователям нужно адаптироваться к новой системе. Адаптироваться придется всем, но по разному. Некоторые будут медлительным, некоторые задают много вопросов на одну и ту же темы. Все должны получить помощь в реальном масштабе времени.

Но даже если вы рассмотрели и подготовили эти 5 пунктов, вы никогда не можете быть уверены на 100%, что на этапе продуктивной эксплуатации все будет гладко и без приключений. Но масштабы и риски значительно ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий