четверг, 24 марта 2016 г.

Кое-что о направлениях работы советов директоров

Операционные менеджеры порой путаются с терминологией "корпоративное управление" и не различают контекста, в котором применяется данный термин. Наиболее яркая демаркационная линия пролегает на уровне "публичная или не публичная компании".
Корпоративное управление обязательно для публичных компаний и суть корпоративного управления выражается направлениями работы и функциями совета директоров. Они то и определяют содержание корпоративного управления, точнее, ядро содержания корпоративного управления.
Безусловно, ничто не мешает утверждать и частной компании о приверженности принципам корпоративного управления. Вопрос только в одном, насколько такая приверженность обязательна с точностью до угрозы существованию? Если приверженность не является жизненно необходимой, то нет уверенности, что она будет присутствовать всегда.

Для характеристики корпоративного управления я использовал материалы МакКинзи. Toward a value-creating board (примерный переведу так - В направлении созидающих ценность советов директоров).
 http://www.mckinsey.com/business-functions/strategy-and-corporate-finance/our-insights/toward-a-value-creating-board
Данная статья описывает направления работы совета директоров и изменение их функций. Но данная статья хороша с точки зрения немногословного описания направлений работы советов директоров.

Итак.

Основные направления работы совета директоров:
  • Стратегия.
  • Управление эффективностью работы предприятия (performance management).
  • Управление ключевыми сферами и контроль соблюдения требований. (Core governance and compliance).
  • Инвестиции, слияния и поглощения.
  • Риск-менеджмент.
  • Жизнеспособность организации и управление талантами (organizational health and talent management).
  • Акционеры и управление заинтересованными группами (стейкхолдер-менеджмент), 
Данные направления "списаны" со следующих диаграмм. Данные диаграммы также демонстрируют степень эффективности советов директоров в описанных функциональных областях (графики слева) и трудозатраты в каждой функциональной области.

Судите сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий