суббота, 17 сентября 2016 г.

Риск и неопределенность

Хорошая характеристика риска и неопределенности в финансах.

Еще на заре ислама риск понимался в духе чикагского профессора Фрэнка Найта: как измеримая вероятность измеримых потерь. Все, что кроме того,— неопределенность. А дальше дорожки расходятся. Шариат не допускает извлечения дохода из неопределенности. Сделка под условием будет рассматриваться как ничтожная. Резон прост. Когда параметры трансакции могут толковаться каждой стороной на свой лад, это способно вызвать споры, трения и даже вражду, что недопустимо среди единоверцев. К тому же материальный выигрыш, обязанный своим возникновением неопределенному событию, скорее всего, неадекватен затраченным усилиям. Хуже того, он — элемент спекуляции, игры с нулевой суммой, не связан с созданием новой ценности, с умножением богатства общества. Такой выигрыш несправедлив, а справедливость явля
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2821007
ется важнейшей целью и условием исламской экономической деятельности.
Максим Шишкин. Триллионы по воле аллаха. Журнал "Деньги", №39,  2015.

Сущность риска

Однозначных трактовок риска нет. Есть в экономической теории два доминирующих подхода плюс совокупность различных дополнений. Традиционно два такими доминирующими подходами являются: классический и неоклассический.

Классический. Миль. Риск включается в предпринимательский доход в виде процента, связанного с возмещением риска.
Неокласический. Найт. Маршалл. Пигу. Связан с математической теорией вероятности. Прибыль - это случайная величина. Соответственно, сразу становится возможным рассчитать прибыль и ее вероятность. А также колебания относительно математического ожидания прибыли. 

Отсюда возможно выдвинуть два критерия - математическое ожидание прибыли и величина колебания прибыли. Задача многокритериальная. То есть, есть области, в которых критерии действуют согласованно, а есть - где разнонаправлено. Соответственно, выбор варианта в общем случае сложный. Однако, если варианты по одному из критериев имеют одинаковые или почти одинаковые значения, то выбор очевиден. Например, если варианты имеют одинаковые прибыли, то лучший вариант характеризуется меньшей величиной колебаний. Этот поход обосновывается концепцией концепции предельной полезности: "верная прибыль" имеет большую полезность. С моей точки зрения - это избыточное по сравнению с методами математической теории управления обоснование.

Дополнения. Кейнс.
Наиболее признаваемой в настоящее время является неокласси­ческая теория риска с определенными дополнениями, внесенными в нее Кейнсом, который:

  1. впервые систематизировал существовавшие теории риска и дал подробную классификацию предпринимательских рисков;
  2. дополнил неоклассическую теорию фактором «удовольствия», который состоит в том, что предприниматель в ожидании большей прибыли скорее всего пойдет на больший риск.

Кейнс полагал, что целесообразно выделить три основных вида риска:
  • риск предпринимателя; 
  • риск кредитора; 
  • денежный риск. 

Риск предпринимателя возникает ввиду сомнения относительно выгодности предпринятого начинания.
Риск кредитора связан с сомнением относительно обоснованности оказанного доверия.
Денежный риск связан с уменьшением ценности денежной единицы.

В современной экономике факторами неопределенности и риска являются все стадии воспроизводства — от закупки сырья до поставки готовой продукции потребителям. В этом случае риск рассматривается с точки зрения возможного материального ущерба.

Но природа рынка неоднозначна и существуют два противоположных взгляда на природу риска:

  • Риск как неудача, опасность материальных и финансовых потерь.
  • Риск как предвкушаемая удача и прибыль.

Также неоднозначно с определениями риска:

  • Найт: риск – это образ действий в неясной, неопределенной обстановке.
  • Риск – это ситуативная характеристика деятельности, которая может иметь неопределенный исход и неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

Ситуации риска – ситуации, которые не имеют однозначного решения и требуют выбора одного из нескольких вариантов.

Увы, принятие любого решения, в том числе и экономического, без элементов риска не обходится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий