понедельник, 18 сентября 2017 г.

Парадоксы взаимозависимости

Коллективная работа, помимо положительных "синергетических" эффектов, сопряжена с негативными "синергетическими" эффектами, связанными с условиями взаимозависимости.

Отрицательные эффекты взаимозависимости могут быть описаны двумя типами проблем:
  • проблема второго (третьего и т.д.) босса - начальствующего менеджера;
  • проблема нерасторопного смежника, если ваша работа зависит от лепты смежника.
Исключить эти проблемы из деятельности менеджера невозможно в принципе.

Смягчение последствий "второго начальника" может быть произведена за счет следующих мер:
  1. Постоянный менеджер должен обсудить со втором боссом подчиненного проблему "второго босса", вежливо и по деловому и наметить меры смягчения негативных последствий:
    1. кто должен контролировать работу подчененного для соблюдения принципа: у подчиненного должен быть один начальник;
    2. как и кем будет расспределять рабочее время подчиненного;
    3. кто будет оценивать количество и качество работы подчиненного.
  2. Следует обучить подчиненного сообщать начальствующим менеджерам о получаемых заданиях "боссов" и уточнять у них: когда и кому подчиненный должен отчитываться.
  3. Кто-то один из начальников (по умолчанию, постоянный менеджер подчиненного) должен устанавливать приоритетность заданий, доводить приоритет до подчиненного с обязательной проверкой того, что подчиненный понял приоритет и принял к исполнению.
  4. Четко определять (а подчиненному - выяснять) параметры задания и время, потребное на его выполнение.
  5. Убедиться, что подчиненный, выполняя задание другого менеджера, понимает и знает стандарты, требования и правила, принятые у другого менеджера.
Первый руководитель (постоянный менеджер) всегда имеет массу инструментов влияния и мотивирования подчиненного, работающего под прессом другого менеджера. Для этого нужно внимательно следить за работой подчиненного и нацеливать его на успех, обсуждать с подчиненным проблемы и препятствия, которые могут помешать подчиненному выполнить задания и поручения.

Вторая проблема - нерасторопность смежников. Вам приходится ждать пока смежник внесет свою лепту в общее дело. Эта проблема не решается непосредственно вами, так как у вас нет полномочий влиять на смежника. Более того, ваш смежник может иметь более высокое положение, чем вы.

Можно попытаться смягчить влияние нерасторопности. К сожалению, далеко не с гарантируемым результатом. Тем не менее, можно
  • воздействовать на смежника авторитетом, вежливостью и деловитостью;
  • упрощать задачу;
  • обеспечивать смежников всем зависящим от вас, включая поддержки и содействие;
  • четко формулировать обязательства сторон.
Помните, что если нерасторопный смежник занимает высокое положение, иногда лучше не рисковать, упорно настаивая на выполнении своих требований: ущерб в этом случае может быть выше ущерба, вызванного просто задержкой работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий