четверг, 5 апреля 2018 г.

Эмоция - путаница в понятиях

Эмоция употребляется в разных "ракурсах", что порой не возможно четко понять, о чем идет речь и чему все клонится.
Между тем, все упрощается если эмоцию понимать буквально как значение латинского слова: состояние организма, побуждающее его к тому или иному действию или сопровождающее это действие.
... в биологическом понимании, эмоция — всего лишь самоощущение организмом того или иного состояния.

Традиционная психология обычно отказывает в праве на эмоции существам с простой нервной системой определяя эмоции как очень сложный психический процесс, возможный лишь у некоего существа (не будем показывать пальцем), исключительно обладающего в высшей степени развитой нервной системой. На мой взгляд это определение безосновательно и антропоцентрично.

А вот это камешек в огород психологии
Впрочем, психология — явление очень полиморфное и неоднородное, в ней самой нет единства в определении этого термина. Столь же любимые психологами тонкие нюансы различий между понятиями «эмоция», "страсть", «ощущение», "чувство" и тому подобное полагаю сугубо искусственными, и стало быть копаться в них — совершенно излишним.

Весьма примечательный пример.
...эталон примитивности — виноградная улитка с её нервной системой из 9 нейронов может теоретически испытывать 29 = 512 различных эмоций! Пусть фактически их на порядок меньше, но всё же больше, чем самостоятельных слов в любом человеческом языке, описывающих эмоциональные состояния.
Примечание. Эмоция определяется именно как состояние организма, отсюда 512 различных состояний.

Инстинктивные программы весьма похожи с реализацией самообучающихся программ, например, программ распознавания образов.
Судите сами и попытайтесь абстрагировать данный текст до уровня формального алгоритма.
Этологические сигнатуры нельзя буквально отождествлять с психологическим понятием «архетип», хотя К. Юнг, предложивший этот термин, скорее всего думал именно об них. Во-первых, сам Юнг не вполне однозначно сформулировал то, что он хотел сказать этим термином (может быть потому, что не смог до конца осознать его физическую природу и биологический смысл), а во-вторых последующее употребление этого термина сделало его семантику и вовсе расплывчатой; архетипом сейчас могут назвать решительно любой непонятный феномен в поведении человека, да и не только в поведении.
 Сигнатура, может трактоваться и как паттерн...
Крайне важным для понимания инстинктивных странностей является также понимание принципов их функционирования. Нервные структуры, реализующие сложное врождённое поведение (у млекопитающих это главным образом лимбическая система и гипоталамус), возникли в глубочайшей древности; рассуждать, что-то анализировать и даже просто экстраполировать — для них непосильная задача. Им лишь по силам довольно формально сравнить обстановку с неким известным им схематичным и статичным шаблоном, состоящим из набора сигнальных признаков, которые могут случайно походить на реально требуемые. И возбудить соответствующую эмоцию. Такой шаблон называется сигнатурой, а отдельные ключевые (сигнальные) признаки, из которых она состоит — релизерами.
 Здесь же, если сравнить поведение собаки с конечным автоматом, то ее поведение выглядит "естественно-алгоритмическим"
Собака, облаивающая проезжающие автомобили, ведёт себя вроде бы бессмысленно, однако если знать о сигнатурности работы инстинктивных механизмов, то ничего удивительного в этом не будет. Есть большой движущийся объект — возникает желание погавкать (сторожевой инстинкт). Аналогично у людей бессмысленной может выглядеть, например, немотивированная жестокость.
Согласно - Анатолий Протопопов. Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий