четверг, 29 марта 2018 г.

Повышение эффективности ERP

По мотивам:
Tips to Get More Value Out of Your Current ERP Software
Советы по повышению эффективности вашего программного обеспечения ERP
Eric Kimberling
Tips to Get More Value Out of Your Current ERP Software

Ситуация - Вы чувствуете, что Вам нужно новая ERP.
"Чувствуете" описывает ситуацию в которой не ясны причины.

Возможно, старая система уже с чем-то несправляетя, возможно, необходимо изменить бизнес-процессы, а старая система не позволяет сделать реинжиниринг. Возможно, старая система не нравится Вашим сотрудникам. Возможны, Вы уже давно не обновляли систему и еще многое и многое.

Но если Вы решили что-то менять, рассмотрите преимущества, которые Вы должны получить, внедряя новую систему.

1. Определите основные препятствия, мешающие развиваться Вашему бизнесу. Возможно, проблема не в старой системе, а в Вас самих - Вы неправильно организовали процессы и людей либо вообще ничего не организововали, а люди и процессы сложились сами, в режиме самоорганизации (например, по принципу наименьших трудовых затрат).

2. Определить перечень бизнес-процессов, подлежащих трасформации и пути их трансформации. В списке первоочередных - "ломанные" или избыточные бизнес-процессы. Обозначим такие процессы как тупые. Если не устранить "тупые" бизнес-процессы, то владельцы этих бизнес-процессов (персонал, которые кормится за счет этих процессов) будут настаивать в их реализации в новой системы и Вы получите еще более тупые бизнес-процессы в силу эффектиности и гибкости к настройке новой системы. К сожалению, умение определять тупые процессы не технологично и зависит от исключительных способностей реформаторов.

3. Составить и начать реализовывать план организационных изменений. Сопротивление изменениям будет всегда, даже если переход в светлое будущее - это безусловная и очевидная истина. Поэтому проведите организационную оценку и выявите места изменения бизнес-процессов в организационном ландшафте. Эти точки и будут сосредоточением инерционных сил и сил сопротивления. Именно там и должна проводится работа по преодолению сопротивления изменениям.

4. Не полагайтесь на единственность выбора. Рассмотрите различные сценарии, определите альтернативные решения. Возможно, это не приведет к 100% наилучшему результату, но зато позволит избежать заведомо провальных решений.

5. Запросите мнение внешних людей, консультантов, технических специалистов, независимых, во-первых, по отношению к Вашей организации, и независимых, во-вторых, по отношению к конкретному поставщику решения. Позвольте консультантам спорить друг с другом и внимательно анализируйте их аргументацию. Исключайте консультантов, слабо владеющих интересующими Вас решениями.

6. Оцените риски.

Риски - по мотивам

Risk: Its Impact on Your ERP Implementation Project
Риск: его влияние на ваш проект внедрения ERP
Eric Kimberling
Risk: Its Impact on Your ERP Implementation Project

7. Привлекате сторонние ресурсы для проведения формализованной оценки риска Вашей реализации. Оценку рисков следует проводить не только перед, но и во время реализации проекта.

8. Посмотрите на потенциальные риски внедрения ERP с разных ракурсов. Риски могут относиться к людям, к процессам, к технологиям. Для этого вначале стоит выделить ключевые области, например, данные, управление организационными изменениями, бизнес-процессы, управление проектом, техническая инфраструктура, финансовые ресурсы, временные ресурсы.

9. Оцените риск проекта с учетом перечня наиболее распространенных причин сбоев внедрения ERP. Этот перечень составит «контрольный список», который поможет определить конкретные проектные риски и угрозы.

10. Приоритезируйте риски и разработайте план смягчения рисков. Если Вы проведете исчерпывающую оценку рисков и все сделаете правильно, то Вы получите слишком большое количество рисков. Настолько большое, что врядли разумно работать с таким количеством с Вашими ограниченными ресурсами и с располагаемой Вами командой. Поэтому сосредоточтесь на самых близких и самых больших рисках Вашего проекта.

11. Риски нужно не только выявлять, но и мониторить ситуациию. Поэтому реализуйте систему раннего предупреждения риска внедрения ERP. Существует прямая корреляция между успешными реализациями и ранней идентификацией риска. Система раннего предупреждения должна работать как «канарейка в угольной шахте».

И в заключении десять маркеров ошибкок или успехов внедрения ERP.

По мотивам
Десять предупреждающих знаков об ошибке ERP (или успехе)
Eric Kimberling


  1. Нереалистичные сроки реализации проекта, бюджет и ресурсы.
  2. Отсутствие вовлеченности управленцев внедряемой компании в проект. Управленцы не должны ограничиваться согласованием бюджетов и сроков.
  3. Неясные или "мутные" требования и описания бизнес-процессов.
  4. Нехватки времени для проведения надлежащего реинжениринга бизнес-процессов.
  5. Отсутствие стратегии организационных изменений или она формальная, например, ограниченная только обучением пользователей.
  6. Несбалансированная зависимость от внешних консультантов: или слишком слабая или слишком сильная.
  7. Неконтролируемая реализации проекта или плохое управление проектом.
  8. Нет бизнес-кейса или описания выгод проекта или показатей успеха проекта.
  9. Проект управляется как ИТ-проект. А должен управляться как проект трасформации бизнеса и рассматривать как важная стратегическая инициатива.
  10. У Вас нет резервов и бюджета на непредвиденные расходы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий