суббота, 1 ноября 2014 г.

"Две" разновидности системного подхода

Две разновидности системного подхода:

  1. "Традиционный".
  2. "Ноосферный".
Традиционный подход рассматривает систему как множества и отображения на множествах. Практическое применение этого подхода реализовано в рамках системотехники.

Ноосферный подход описывается как "системология" и рассматривает систему не как множество, а как функцию.
Однако, обоснование функции недостаточно кристально. Дело в том, что хотя система рассматривается как функция, но тем не менее функция "не в чистом виде". Функция в данном случае рассматривается как обусловленная функцией "надобъекта". Но сам то надобъект в явном виде не освобождается от традиционного подхода мыслить функцию как отображение на множествах.

Два-с-половиной разновидность, определенною мною.

Верное обоснование, по моему мнению, лежит на основе применения математической теории категорий.
Теория категорий считает множество и элемент множества производными, выводимыми как теорема, понятиями. Первичным, аксиоматическим понятием, является понятие "стрелки". Стрелка в чистом виде есть функция, без всякого придатка в виде множеств.
Своим существованием функция конституирует начало и конец стрелки. Начало и конец стрелки есть производные понятия, частным случаем которых могут служить множества или элементы множеств. Но заметьте - частным случаем. Природа конца и начала стрелки более общая, нежели природа множества или элемента множества.

Метафизически же первичность стрелки по отношению к элементу обосновывается тем, что элемент, не взаимодействуя ничем себя не проявит, не может быть обнаружен и в этом смысле эквивалентен "ничто". Даже в трансцендентном такому нигде и никогда не взаимодействующему элементу невозможно определить существование, так как "помысливание" в качестве "вещи в себе" уже определяет определенное взаимодействие.

В итоге, ноосферный системный подход может быть сведен к изучению взаимодействий на базе аппарата теорий категорий и не требует введения никаких "надобъектов" как лишний сущностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий