воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Парадокс русского управления: неэффективность и результативность

Парадокс русского управления состоит в том, что сочетается неэффективность и результативность управления.


Общественное мнение наделяет русскую модель управления взаимоисключающими, казалось бы, качествами. С одной стороны, это управление неэффективное, потому что оно изначально не нацелено на эффективность, на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов.

Но, с другой стороны, это не мешает нашим соотечественникам самоуверенно считать, что в их системе управления, как и во всем образе жизни, есть существенные преимущества. И если мы посмотрим на достигнутые результаты, то обнаружим, что преимущества действительно есть — конечные цели, которые ставят перед собой страна в целом, государство или крупная социальная группа, как правило, достигаются.

Результативность состоит в том, что "неразумное" государственное устройство обеспечивает неуклонное территориальное расширение России и усиление ее влияния в мире!

Какую бы сферу деятельности ни рассматривать, обнаруживается одна и та же 
закономерность — неподходящими, негодными средствами все-таки достигается весомый результат. 

В этом и заключается парадокс российского управления — управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете, достигает таких успехов, для достижения которых вообще-то требуется эффективное управление.

Раскрытие парадокса, равно как и цитаты согласно
Прохоров А.П. Русская модель управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий