вторник, 3 марта 2015 г.

Парадокс стратегического планирования?

Всегда ли благо - стратегическое планирование, разработка стратегии?
Может стратегическое планирование несет в себе (в зародыше или еще как-нибудь) угрозу фирме?

Предположим - что само по себе стратегическое планирование является угрозой.

В основе такой гипотезы лежат два наблюдения.

Первое. Всякое техническое усовершенствование, а тем более, изобретение, наряду с полезным эффектом несет в себе побочный, вредный эффект. Возможно, вредный эффект является неизбежной платой за разрешение того противоречия, которое является содержанием изобретения.
Стратегический менеджмент - это то же изобретение, разрешающее противоречие "неопределенность будущее".

Второе. Порой, чтобы поставить на колени фирму совсем не обязательно наносить сокрушительный рыночный удар. Достаточно дезорганизовать систему управления фирмой и обрушить финансовую базу фирмы-цели. Не рейдерством, ни демпингом, ни государственным надзором, а руками-головами топ-менеджеров фирмы-цели бескровно уничтожиться капитал и место на рынке. Уничтожается изнутри, под девизом реализации стратегических инициатив. Глупость прикрывается алчностью, SWOT-анализом, силами и цепочками Портера.

Вывод. Проводя стратегическое планирование - оцените риск этого действия не изнутри, а снаружи фирмы, снаружи системы управления фирмой.
Потому, что...
Риск стратегического планирования, измеренный в рамках и методами стратегического планирования, всегда приемлем с точки зрения вырабатываемой в рамках фирмы стратегии.

Стоит ли разрабатывать стратегию?
Если риск превышает надежды...

Комментариев нет:

Отправить комментарий