вторник, 13 марта 2018 г.

Соотношение рыночной капитализации и чистой прибыли

В статье McKensey "Оглядываясь на цифры американских фондовых индексов"

(Looking behind the numbers for US stock indexes By Ravi Gupta, Bin Jiang, and Tim Koller
Looking behind the numbers for US stock indexes )

помимо собственно темы, освещающий индекс PE (Цена/Прибыль, пояснение в приложении к заметке), приведен примечательный рисунок, отображающий соотношение индекса, стоимости капитала (см. ниже) и темпа роста прибыли.


Собственно в статье говорится о том, что высокие значения индекса могут выступать маркером перегретого рынка и формирующегося пузыря. Но при анализе PE фондового индекса нужно обращать внимание на тот факт, что значительную долю высоких значений формирует небольшое число компаний. Поэтому, для того, чтобы получить более надежное суждение о приближающемся кризисе, необходимо "удалить" из индекса превалирующие по объему компании и оценить индекс PE на оставшихся компаниях.
Что собственно и было сделано в статье. Результаты такой элиминации, в частности, представлены на рисунке.



* * *

Цена / прибыль (PE ratio, P/E, earnings multiple) - финансовый показатель, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию.

Является одним из основных показателей, применяющихся для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности акционерных компаний. Малые значения коэффициента сигнализируют о недооценённости рассматриваемой компании, больши́е - о переоценённости. Существенным недостатком коэффициента является то, что он не может применяться для компании, показавшей в бухгалтерской отчётности убытки, так как стоимость компании при таком подходе будет отрицательной.

Формула расчёта: P/E=P / EPS. P — цена акции, EPS - прибыль на акцию.

Показатель выражает рыночную стоимость единицы прибыли компании.

* * *
Cost of equity (источник - Википедия).
В финансах, стоимость собственного капитала – это норма дохода, которую фирма теоретически платит инвесторам в собственный капитал, то есть своим акционерам, для компенсации риска, предпринимаемого ими при инвестировании своего капитала. Фирмы вынуждены приобретать капитал от других участников для ведения своей деятельности и дальнейшего роста. Участники (как отдельные лица, так и организации), готовые поставить свои средства другим, вполне естественно желают получить за это награду. Как и собственник, желающий извлечь ренту от своей недвижимости, владельцы капитала желают получить отдачу от своего капитала, который должен быть соразмерным предпринимаемому риску.

Фирмы приобретают капитал от двух источников: заемщиков и инвесторов в собственный капитал (англ. equity investor). С точки зрения владельцев капитала, заемщики преследуют награду в виде процентного дохода, в то время как инвесторы в собственный капитал преследуют получение дивидендов и/или ожидают подорожания стоимости их инвестиций (прироста капитала). С точки зрения фирмы, она должна платить за приобретаемый капитал, плата, которая носит название стоимости капитала. Различают стоимость заемного и стоимость собственного капитала, которые и составляют два основных вида источников капитала (финансирования).

В то время как текущая стоимость собственного капитала фирмы может быть без особых затруднений определена на основе данных по процентным ставкам на рынке капиталов, то стоимость его собственного капитала, находящего в обращение, ненаблюдаема и не может быть оценена. Финансовая теория и практика предлагает различные модели для оценки стоимости собственного капитала отдельной фирмы, такие как CAPM. Другим методом является модель Гордона, являющаяся разновидностью модели дисконтированных денежных потоков на основе дивидендных доходов и конечной отдачи от капитала от продажи инвестиций. Еще одним методом выступает так называемый подход «доходность облигаций плюс премия за риск», в котором субъективная премия за риск добавляется к процентной ставке по долгосрочным заемным средствам фирмы. Кроме того, совокупная стоимость капитала фирмы, состоящая из обоих источников капитала, может быть оценена с использованием модели средневзвешенной стоимости капитала.

В соответствие с финансовой теорией, с снижением/повышением риска фирмы, ее стоимость также снижается/повышается. Данная концепция основана на наблюдении человеческого поведения и логику: владельцы капитала ожидают вознаграждение за предлагаемый другими участниками средств. Обычно они являются рациональными и осторожными, предпочитающими безопасность риску. Вполне естественно, они требуют дополнительную награду в качестве стимула для вложения своего капитала в более рискованное предприятие в отличие от более безопасного. При повышения инвестиционного риска владельцы капитала требуют более высокого дохода, в противном случае они предпочтут вложить свои средства в другой проект.

1 комментарий: