пятница, 9 марта 2018 г.

Цифровые пожары - digital wildfires

Digital wildfires - можно перевести как "цифровая паника", если провести аналогию со случаем паники из радиопостановки "Война миров" (Война миров (радиопостановка)).
Благодаря интернету появилась площадка для распространения фэйковых новостей.
А отсюда и возник риск цифровой пании или "цифрового пожара".

Отчет о глобальных рисках в 2018 году в частности отметил

В этом году мы фокусируемся на противомикробной резистентности, безработице среди молодежи и «цифровых лесных пожарах», о чем мы говорили в 2013 году о явлениях, которые имеют близкое сходство с тем, что теперь известно как «поддельные новости».

Оригинальный текст

This year we focus on antimicrobial resistance, youth unemployment, and “digital wildfires”, which is how we referred in 2013 to phenomena that bear a close resemblance to what is now known as “fake news”.



Распространенность онлайн-дезинформации растет...
Рядом же расте и количество "пожарников". На глобальном уровне например  - Freedom House отслеживает использование платных проправительственных комментаторов для имитации сторонников на низовом уровне с 2009 года.
... но воздействие ложных новостей трудно измерить
Людям трудно различать точные и поддельные заголовки. В одном из опросов, проведенных в конце 2016 года, респонденты представили случайный выбор из шести заголовков - три точных и три ложных - и попросили их оценить точность заголовков, которые они могли бы вспомнить, увидев ранее. Было установлено, что 75% респондентов отметили ложные заголовки как «достаточно верные» или «очень верные». Однако, по мере развития феномена ложных новостей, уже другое исследование, проведенное в 2017 году показало более  более высокий уровень скептицизма пользователей в отношении новостей, потребляемых через социальные сети.
Что вообщем то свидетельствует о "самообучаемости" аудитории. В частности, в исследовании 2017 года только  18% сказали, что они доверяют новостям из Facebook.


Цифровые пожары - Это глобальный риск.
Но если чуть понизить масштаб явления и перейти к корпоративному уровню, то и на корпоративном уровнем возникает подобный риск цифровых пожаров на основе фэйковых корпоративных новостей.
А значит, и возникает соответствующая опция риск-менеджмента.
А как борются с пожарами, в частности, с лесными.
Ну да, устраивают засечные полосы, удаляют сухостой, а точнее - проводят целый комплекс мероприятий по профилактике лесных пожаров.
Отсюда возникает аналогия - профилактика цифровых пожаров.
И ведь есть для этого инструменты.
Для начала придется построить граф социальных цифровых связей сотрудников и выполнить соответствующий анализ.
А дальше применить спектр уже существующих действий и мероприятий.

Цитата из Википедии

Анализ социальных сетей широко используется в ряде приложений и дисциплин. Некоторые распространённые приложения сетевого анализа включают в себя сбор и накопление данных, моделирование распространения сети, моделирование сети и выборок, анализ характерных признаков и поведения пользователя, ресурсная поддержка, обеспечиваемая сообществом, анализ взаимодействия на основе местоположения, социальный обмен и отбор, развитие систем рекомендаций, а также прогнозирование связей и анализ объектов[31]. В частном секторе фирмы используют анализ социальных сетей для поддержки такой деятельности, как взаимодействие и анализ клиентов, маркетинг и бизнес-аналитика. Использование анализа социальных сетей государственным сектором включает в себя развитие стратегий участия руководства, анализ индивидуального и группового участия, использование средств массовой информации и основанное на сообществах решение проблем.

Анализ социальных сетей так же используется в разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных мероприятиях. Эта техника позволяет аналитикам отобразить на карте нелегальную или скрытую организацию, такую как шпионский круг, организованную преступную общину или уличную банду. Агентство национальной безопасности (NSA) использует программы тайных массовых систем (англ.) электронного наблюдения (англ.) для генерации данных, необходимых для представления этого типа анализа в террористических ячейках и других сетях, имеющих отношение к национальной безопасности. В процессе сетевого анализа Агентство национальной безопасности производит поиск в глубину на три узла[32]. После того как завершилось начальное отображение социальной сети, выполняется анализ для определения структуры сети и, к примеру, лидера сети[33]. Это позволяет военным или правоохранительным органам нанести сокрушительные удары (англ.) по захвату или уничтожению наиболее значимых целей (англ.), занимающих лидерские позиции, что приводит к нарушению функционирования сети.

Литература о глобальных рисках.

The Global Risks Report 2018

Digital Wildfires in a Hyperconnected World Global Risks 2013 Eighth Edition
Only You Can Prevent Digital Wildfires Мнение The New York Times 







Continue reading the main story

Комментариев нет:

Отправить комментарий