четверг, 8 сентября 2022 г.

Ставки, отражающие стоимость денег

MOSPIME


http://mosprime.com/

MOSPRIME является индикатором объявленных ставок на определенный момент времени.

По аналогии с индексом LIBOR MOSPRIME используется:
  • в качестве основы при установлении процентных ставок (как фиксированных, так и плавающих) по кредитным и облигационным инструментам (коммерческим, синдицированным, облигациям), особенно на длительные сроки, свыше 1 года;
  • в качестве справочной ставки при расчете платежей по процентным деривативам: процентным фьючерсам, сделкам;
  • на товарно-сырьевых рынках во внешнеторговых операциях при формулировании штрафных санкций на случай невыполнения контракта в рублях;
  • для целей статистики и технического анализа движения рублевых процентных ставок.

В MOSPRIME используется механизм допустимой разницы между объявленными котировками покупки (bid) и предложения (ask).

RUONIA


http://ruonia.ru/

RUONIA — индекс денежного рынка, рассчитываемый на основе исторических данных по реально заключенным сделкам.

RUONIA (сокращенно от Ruble OverNight Index Average) - это средневзвешенная процентная ставка, по которой российские кредитные организации, включенные в перечень участников RUONIA, утвержденный Банком России, совершают между собой сделки рублевого кредитования без обеспечения на условиях овернайт.

RUONIA может использоваться в том числе для мониторинга реальных ставок межбанковского рынка. Уровень RUONIA таргетируется денежными властями в качестве операционной цели денежно-кредитной политики страны. Аналоги у Банка Англии - SONIA, ЕЦБ - EONIA. По мнению многих, индекс RUONIA более репрезентативен для однодневных кредитов, так как отражает средний уровень ставки по фактическим сделкам за целый день по большему количеству банков, в отличие от MOSPRIME, который является индикатором объявленных ставок на определенный момент времени.

RUONIA может использоваться в различных процентных деривативах, в частности наиболее распространен в коротких процентных свопах.

Ставка RUONIA может служить неким индикатором минимальной доходности финансовых инструментов. Например, если акция выбрана в инвестиционный портфель в расчете на ее дивидендную доходность (если у компании только один дивидендный источник роста), можно сравнивать эту доходность со ставкой RUONIA. Если дивидендная доходность ниже, возможно стоит поискать более выгодные варианты.

Фьючерсы на ставку RUONIA используются в разных стратегиях: хеджирование рисков изменения процентных ставок, фиксация повышенных ставок купонов ОФЗ на срок до полутора лет, спекуляции на изменении процентных ставок.

Значение ставки RUONIA определяет доходность целого класса инструментов - облигаций с плавающим купоном, для которых ставка купона привязана к ставке RUONIA. Такие облигации пользуются спросом для защиты от инфляции в периоды ее значительного роста: при росте инфляции растет ставка, соответственно растет доходность облигаций с плавающим купоном с привязкой к ставке RUONIA. Причем ставка купона предполагает еще дополнительную премию к средней ставке RUONIA.

NFEA FX SWAP


http://nfeaswap.ru/

NFEA FX SWAP — индикативная цена валютных свопов на российском межбанковском рынке по операциям своп USD/RUB и ЕURO/RUB с расчетами по первой части обмена сроком «завтра» («tomorrow», TOM). Рассчитывается на основе котировок премий по операциям валютный своп на срок от 1 недели до 5 лет, объявляемых ведущими российскими банками — операторами валютного рынка. Величина премии указывается в своп-пунктах, где один своп-пункт равен 0.01 копейки.

Важность NFEA FX SWAP вырастает в ситуации кризисов на межбанковском рынке, когда традиционные ставки, например MOSPRIME, могут искажаться за счет ухудшения кредитоспособности многих участников и их нежелания кредитовать друг друга.

ROISFIX


http://roisfix.ru/

ROISfix отображает ожидаемое среднее геометрическое значение ставки RUONIA в течение определенного периода: одной, двух недель, одного, двух, трех или шести месяцев.

ROISFIX не несет в себе компоненты кредитного риска и является более «чистым» индикатором стоимости денег во времени.

В отличие от MOSPRIME, отражающем ставки по реальным кассовым межбанковским кредитам и в отличие от NFEA FX SWAP rate, отражающем ставки по межбанковским валютным свопам.

В силу этого ROISFIX может использоваться для наблюдения за стоимостью денег. ROISFIX можно рекомендовать как бенчмарк для привязки к нему финансовых продуктов, начиная от коммерческих кредитов и заканчивая плавающим купоном по рублевым облигациям.

Графики ставок









Комментариев нет:

Отправить комментарий