вторник, 20 сентября 2022 г.

Понятие тотальной экокатастрофы

Проф. В.А. Зубаков.
Статья "Сможет ли человечество выжить?"

Профессор вводит понятие тотальной экокастастрофы (ТЭК) и определяет индексы тотальной экокатастрофы (ТЭК).

Тотальная экокатастрофа характеризуется четырьмя главными параметрами.

Первый – переход возобновляемых ресурсов биосферы (чистой воды, почв, растительности и кислорода) в невозобновляемые. Этот переход свершился для воды и почв на 90 %, а для биоты и кислорода, по расчетам, может произойти через 30–50 лет.

Вторым параметром ТЭК является эндоэкологическое. На уровне клеточного пространства - отравление высших организмов токсинами, тяжелыми металлами и радионуклидами и ответная мутация их геномов. Такой процесс описан на детях г. Чапаевска и назван синдромом патологического старения и интеллектуальной деградации.

Третьим параметром ТЭК является психолого-информационный шок человечества. 
Суть его в следующем. Все живое характеризуется безграничным стремлением к размножению, которому противостоит генетический механизм самоуничтожения, включаемый при достижении животными ресурсных пределов их экологической ниши, названной синдромом лемминга.

Следуя ему, например, дельфины и киты выбрасываются на берег. 
У человека, согласно В.А. Зубакову, этот синдром замещен синдромом самоубийства и войн на истребление. 

Статистика последних лет четко свидетельствует о начале психосоматической дезадаптации человечеств – резком росте числа самоубийств, в том числе и коллективных, наркомании, алкоголизма и других форм «ухода от жизни», в том числе в мир эзотерических иллюзий.

Действительно, с начала XIX в. статистика самоубийств во всех странах мира обнаруживает постоянное и равномерное возрастание. Почти во всех странах самоубийство занимает почетное третье место среди причин смерти (первое место удерживают от болезни, второе – несчастные случаи). Повсеместно зафиксирована хроническая усталость и пассивация населения. То есть психологическая установка на самоуничтожение приобретает явно глобальную выраженность.

Четвертый параметр экокатастрофы - технологическая готовность к глобальной реализации синдрома «ухода» всей цивилизации. Взрывная мощность накопленного ядерного оружия эквивалентна 1,2 млн хиросимских бомб и в 1636 раз превышает таковую всех войн истории.

* * *

Данная концепция оспаривается. С разных сторон.
Например, по вопросу глобального потепления вышла целая монография: Ломборг Б. Глобальное потепление. Скептическое руководство.

Но есть и противоположное мнение. Например, первая редакция тут - Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий