пятница, 16 сентября 2022 г.

Экосистемы - переосмысление Фрэнка Дианы

Во вопросу заметки Фрэнка Дианы "Почему экосистемы? Почему сейчас?".

В течение как минимум семи лет обсуждается концепция экосистем. На самом высоком уровне экосистема представляет собой сеть связанных заинтересованных сторон (стейкхолдеров), взаимодействующих для создания ценности (выгод) участников экосистемы.

Почему возникло явление экосистемы? Породти ли развитие экосистем структурные изменения и почему?

Для ответа на этот вопрос используется метод аналогии, а именно анализируются структурные изменения, вызванные научной революцией. В 1870-х годах, в начале второй промышленной революции, наука слилась с технологией. И с тех пор большинство крупных технологических достижений были основаны на научных знаниях человечества. Знания и изобретения были движущей силой человеческого развития, а последующий период до сих пор считается величайшим периодом человеческого развития.

Теперь стоит рассмотреть переход от второй промышленной революции к экосистемам. Вторая промышленная революция была отраслевой историей. Возможно новая эра будет историей экосистем. 

Отрасли выстроены по вертикали, а экосистемы горизонтальны и не принимают во внимание отраслевые границы. Вероятно, широкое использование достижений научно-технического прогресса требует как раз горизонтального объединения отраслей. По мере того, как появляются новые прорывы, вместе с ними появляются и средства для повышения благополучия и богатства. Если посмотреть на богатство и благополучие через призму жизненного опыта, можно понять связи и аналогии исторического периода промышленной революции и аналогичными структурными изменениями зарождающейся эпохи.

Вот небольшой пример. По мере того, как наша способность перемещаться по планете расширяется благодаря инновациям, возникает мобильная экосистема. Эта экосистема включает в себя заинтересованные стороны, которые в настоящее время находятся в различных отраслях, но связи начинаются пересекать границы отраслей.

Представим, какую роль играет мобильность. Ваш автомобиль знает, что вы едете домой, и следит за тем, чтобы температура была установлена ​​такая, как вам нравится, играет ваша любимая музыка и горит свет. Экосистема взаимодействует с умным домом и это порождает еще больше структурных изменений - дом готовится к приему хозяина.

Там, где научная революция и последовавший за ней период просвещения подорвали роль религии и монархий в управлении обществом, новая эра, вероятно, повлияет на отраслевые структуры и институты, которые существуют уже более 150 лет. На самом высоком уровне достижения в науке и технологиях наряду со взрывным ростом знаний обеспечивают человеческое развитие, что, в свою очередь, заставляет сосредоточить внимание на целях развития. Результаты, к которым мы стремимся через призму этих целей, проявляются и проявятся посредством экосистем.

Но не все так просто. Пять областей, необходимых для успеха в мире экосистем.
  • Целеустремленность. Если появляются средства для решения наших самых больших проблем, то общество обязано использовать эти средства.
  • Предвидение. Будущее возникает, как и человеческие потребности. Заглянуть в это будущее критически важно. 
  • Новые формы ценности (выгоды). То, что ждет нас впереди, требует нетрадиционного мышления, готовности выйти за пределы зоны комфорта и постоянной репетиции будущего. Выявление новых форм стоимости требует ускоренного обучения, а экосистемы способствуют ускорению обучения. 
  • Сотрудничество. Экосистемы основаны на отношениях, и в этом мире разрозненность подрывает усилия. 
  • Платформы. Технологическая основа лежит в основе формирующихся экосистем и без техники нет будущего у экосистем.

Результат? Вероятен сценарий ускорение человеческого развития — но только при конструктивном управлении. Традиционное поведение бросит вызов экосистемам. Например, данные играют решающую роль в предоставлении ценности экосистемы. Но многие заинтересованные стороны не захотят делиться данными. Существует также тенденция плагиата решений, которые созданы или обеспечиваются другими участниками экосистемы. И такое поведение будет являтися препятствиям на пути экосистем.

Экосистемы уже формируются, и их консолидация возможно лишь вопрос времени.

https://frankdiana.net/2022/08/08/why-ecosystems-why-now/
Why Ecosystems? Why Now?
August 8, 2022 Frank Diana

Комментариев нет:

Отправить комментарий