воскресенье, 28 мая 2017 г.

Парадокс. Разум, не разум и жизнь.


Любопытная аргументация тут http://www.orator.ru/rass41.html. Феликс Кирсанов.
В заголовке уже содержится парадокс.
Заголовок же - "Вся наша жизнь неразумна". Феликс явно из множества "наша жизнь". То есть он неразумен, так как он находится среди особей, которых можно выделить предикат "наша жизнь". Если же он не разумен, то фраза "Вся наша жизнь неразумна" - является ложной. Если так, то получается, что истинной является фраза "Вся наша жизнь разумна". Но позвольте, мы только что определили, что Феликс входит в множество "наша жизнь" и он неразумен. Тогда получается, что "Вся наша жизнь разумна" ложна.

И что же это значит?

А значит это лишь то, что вся наша жизнь парадоксальна. И все в ней есть и существует, и разум, и дурость, и добро и зло, и знание и вера. И это существует, так как определяет друг друга: без лжи не определима истина и так далее и тому подобное.


* * *

А вот это заметка Феликса.
Вся наша жизнь неразумна


     Наша жизнь непонятна. Вопрос о смысле жизни во все времена будоражил каждого человека и так и повис в воздухе: сколько людей - столько ответов (загляните сюда). При попытке ответа на этот главнейший вопрос, наш разум в своих стратегических размышлениях непременно упирается в тупик: либо жить ради жизни, либо верить в существования после смерти и подчинять этой вере магистральную линию жизни (вера, однако, как вы понимаете, еще ничего не доказывает).
     Человек бессилен понять смысл своего движения по жизни, как и отдельная клетка организма не может знать его планов. Как и пеликан, хоть и умеет летать, но бессилен понять принципы воздухоплавания. Любые цели, которым люди посвящают свою жизнь (удовольствия, любовь, дети, деньги, слава, власть и др.) - это только цели, которыми они иногда пытаются оправдать свое существование. Даже самосовершенствование - это цель, но не смысл (изначальная задумка существования). Похоже, что наша жизнь не имеет разумного объяснения, но имеет только инстинктивные начала и поэтому напоминает игру в "дурака".
     Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек. Разница между человеком и животными заключается в масштабах технического прогресса. Как и слон никогда не сможет понять, зачем он вынужден 18 часов в сутки жевать траву, как и семена поедаемых им растений не могут понять, зачем они, проделав 50 километров в слоновьем желудке, прежде, чем попасть на благодатную почву вместе с навозом, должны прорастать - так и человек не знает, зачем он вынужден работать, развлекаться и периодически размышлять над сущностью бытия - инстинкты всем задают одинаково необъяснимые вопросы.
     Каждый рождается, чтобы умереть, предварительно оставив след - Вселенная находится в постоянной эволюции. После смерти человек теряет все свои достижения, которые переходят в собственность окружающего мира. Человек боится потерять жизнь, хотя в глубине души понимает, что терять-то собственно нечего, кроме мыльных пузырей тщетных иллюзий, которые для него, в конце концов, обратятся в прах.
     Для того чтобы дать разумный ответ на вопрос: зачем мы живем?, надо ответить на вопрос: а зачем вообще существует Вселенная? Но этот вопрос, видимо, находится вне зоны нашей компетенции, и чтобы отвязаться от него, люди ввели понятие творца (которого, между прочим, породил их страх), взвалили на него ответственность за все неясности, частично обозвав их чудесами, и, более-менее успокоившись, занялись своими делами - эгоистичным удовлетворением потребностей.



А про религиозность, с моей точки зрения, плохо написано, в стиле "И эти люди не дают мне в носу ковыряться...". Поэтому не цитирую.


Дело в том, что в религиозной жизни не важно что делают и что думают "многие люди". И то, что они делают непотребства, лицедействуют и лицемерят никак не влияет на СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА, наличие которого делает жизнь разумной и осмысленной. Есть индивидуальный опыт - переживание присутствия Бога.

Жизнь вообще не обязана быть разумной, не обязана быть осмысленной. Это особый вид природы. Внутри которой есть элементы, которые объявили себе разумными. И свою манифестацию пытаются распространить за пределы своего существования.

Однако есть воля, которая и дана для того, что определять смысл. Воля, которая дана человеку Богом. Бог - это религия или религии, которые все время (со времен палеолита - смотри историю религий) сопровождают человека и являются одним из критериев определения разумности... воля, которая дана человеку Богом и он свободен выбирать все...

Равно как и вопрос "Зачем существует Вселенная?". Вопрос, правда, такого же плана, как, например, зачем существует тень.

Надо сказать, что не все полагают, что Вселенная существует. Смотри, например, Пелевин "Чапаев и Пустова". Или более оптимистическое "Сон смешного человека" (Достоевский). Но не все допускают разумность такой постановки вопроса в силу большой силу разумности, вероятно, в их разумном существовании.

Зачем существует Вселенная? Да не зачем, просто так сложилось. В силу 10 констант.

А вот откуда взялось столько энергии, что создать все эти звезды, вот это загадка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий