пятница, 10 ноября 2017 г.

Создавать или покупать

Характерное описание дилеммы "Создавать или покупать" программное решение.
Далее идут дословные цитаты


* * *

По многим весьма уважительным причинам организации, ... приобретают готовые коммерческие программы (commercial off-the-shelf software (COTS)) или пользуются программами в виде сервисов (software as a service (SaaS)), предлагающими услуги, управление которыми ... имеет весьма ограниченный характер.

...клиенты часто задаются вопросом: «Создавать или покупать?»

Обычно, когда происходит подобный разговор с обычной предпринимательской организацией, я и мои коллеги даем совет, который сводится к следующему:

«Создавать, если то, что вы сделаете, будет уникальным и может считаться стратегическим активом, и покупать, если нужный инструмент к данной категории не относится».
Многие инструментальные средства, приобретаемые предпринимательскими организациями, продаются с возможностью глубокой адаптации именно под ваши потребности.
Осторожно!
Зачастую из-за самой природы цепочки инструментов, к которой у вас есть доступ, стоимость адаптации может быть значительно выше создания с нуля какого-нибудь продукта на заказ!

Если вы решили приобрести продукт, чьи конкретные возможности не предназначены специально для вас, то, может быть, более разумным решением будет подстроить под него порядок работы организации, чем заниматься сложной адаптацией этого продукта под свои нужды.

Продукты COTS и SaaS занимают свое место по праву, и невозможно, да и неразумно большинству из нас создавать все с нуля. Так как же все-таки решить все эти проблемы?

Суть заключается в том, чтобы делать все на своих условиях.
Основная идея состоит в том, чтобы производить всю адаптацию на той платформе, которой вы можете управлять, и в том, чтобы ограничить количество различных потребителей самого инструментального средства.

Ньюмен С. Создание микросервисов. — СПб.: Питер, 2016. — 304 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий