среда, 6 мая 2015 г.

К определению стратегической значимости

Развитие ИТ "связало таки" ИТ и стратегию бизнеса. Связало так, что эта связь стала казаться очевидной.
И сама собой начало приниматься предположение о том, что по мере развития ИТ и по мере возрастания доступности ИТ начала ВОЗРАСТАТЬ значимость ИТ.

В это фразе содержится ошибка.
Ошибка, состоящая в том, вполне корректное интуитивное предположение принимается за доказанное утверждение.

Ошибка состоит в том, что неверное трактуется "СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ".

Дело в том, что стратегическая значимость какого-либо ресурса обусловлено ДЕФИЦИТНОСТЬЮ, а не доступностью и распространенностью ресурса.
Обладание дефицитным ресурсом, в свою очередь, составляет основу конкурентного преимущества. Ибо, если вы чем-то владеете, чего нет у других, или умеете делать то, что не умеют делать другие, а все это кому-то нужно, вы владеете конкурентным преимуществом.

Поэтому в отношении ИТ суждение немного другое. По мере увеличения доступности ИТ эти информационные технологии перестают быть стратегическим ресурсом, переходя в разряд ресурсов типа "commodity input". Перевод "товарные ресурсы" то же может быть, но скорее - обычные входящие затраты, или, общедоступные ресурсы. То есть ИТ становится в части значимости затрат в один ряд с расходами на канцелярские товары и мебель для офиса.

Да-да, есть исключения, есть нюансы, но это именно исключения, именно нюансы.

Правило же такое:
"ИТ на данном этапе для "традиционных" отраслей бизнеса имеют в основном операционную, а не стратегическую значимость".

Переход затрат на ИТ из разряда стратегической значимости в разряд операционной значимости приводит к тому, что финансовый блок меняет приоритеты по отношению к этим затратам. А именно, по отношению к ИТ-затрат применяется "стандартный" подход снижения рисков - сокращения затрат. А раньше ведь было - "инвестиции в инновации". Разница - колоссальная. Одно дело - затраты в составе инвестиционной программы, другое - в составе общепроизводственных расходов. И после проведения подобной переклассификации компания автоматически пересматривает принципы управления ИТ-активами, начинает тщательно анализировать объем и структуру расходов на ИТ, пересматривать подход к кадрам, перестраивать отношения с поставщиками аппаратных средств, ПО, ИТ-консалтинга и ИТ-аутсорсинга.

Таковы исходные данные для размышлений здравомыслящего менеджера.

Дополнительная ссылка:

Подробнее можно об этом почитать в дискуссиях по книге Карра Николаса "Блеск и нищета информационных технологий: Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий