среда, 27 мая 2015 г.

Откаты

Цитата про откаты

Вы покупаете товар и поставщик, по сути ваш противник по бизнесу, хочет продать вам его количеством побольше и по максимальной цене.

Вы же хотите купить в нужном количестве и наиболее низкой цене или вам вообще этот товар не нужен.

Покупать ли товар, а также решение о количестве и цене закупки в крупных компаниях принимает не собственник компании, а сотрудник. При этом ваш противник по бизнесу, поставщик товара, может платить вознаграждение вашим сотрудникам, принимающим такие решения за то, что ваши сотрудники тратят Ваши деньги так, как надо ему.
 Если сотрудник берет деньги от вашего противника, но поступает в интересах вашей компании, это просто побор и недополученные вами деньги. Но если сотрудник действует в интересах вашего противника с ущемлением ваших интересов, то он работает на него, делая вид, что работает на вас.

Эту тонкую грань трудно отличить, поэтому надо эффективно бороться с откатами независимо от тонкостей.
До сих пор было очень хорошо!
А вот дальше стало "бороться надо с причинами... преступности, безграмотности, бедности и т.д.". Судите сами

Но бороться не с самими откатами, а с их причинами. Надо сделать так, чтобы сотрудник не хотел поступать против интересов компании, чтобы ему это было не выгодно в краткосрочном и долгосрочном плане.
А это уже чистой воды фантазия

Во первых надо его зарплату сделать зависимой от финансового результата, во вторых построить систему рейтингов для определения финансовых результатов его работы.
Фантазия, потому что поставщик дает 10% от себестоимости закупаемых ТМЦ. Предположим, что наценка 100%. Тогда поставщик дает ЗАРАБОТОК в размере 5% выручки! Если наценка 50%, то в размере 6,7% от выручки, если 25% - то в размере  8% от выручки.
От выручки с НДС!
И от выручки будущей!
Никаким финансовым результатом не обеспечить такого процента.

Второе нужно для прозрачности, оценке способностей сотрудника и для принятия решения о его замене, если он за счет откатов не заинтересован в финансовом результате.
Теперь еще хуже. Зачем нужно оценивать способности того, кто берет откаты?! Ведь чем выше способности такого сотрудника, тем неуловим он деле взимания откатов.

Для определения способностей сотрудника надо сделать систему рейтинга у сотрудников с аналогичными функциями и просто сравнивать их, ведь как известно, все познается в сравнении. В такой системе сотрудник с плохими показателями - или не способный или продажный.
Откуда это следует, что сотрудник с хорошими показателями не берет откатов?! Может он такой способный, что и себе откатит и фирму своими показателями накормит?!

В обоих случаях вам такой не нужен.
А может наоборот! Такой то и нужен. Не дело ведь снабженца обеспечивать финансовый результат, его дело по установленной цене и в срок поставлять ТМЦ в начало формирования цепочки добавленной стоимости. Скажете, бездоказательно! Ровно настолько же, насколько бездоказательно как и следующее.
Второй вариант действий - устроить конкуренцию между сотрудниками в дополнение к тому что их зарплата зависит от финансового результата, тогда будет создано подобие рынка с неизбежным падением цен. При этом надо сделать так, чтобы сотрудники-конкуренты не разорили и не вытеснили с этого рынка друг друг.
Конкурирующие сотрудники будут конкурировать за откаты, За кормушку. И сами буду в ходе конкуренции вытеснять поставщиков, которые не захотят делиться с ними. А разборки они между собой устроят и без помощи начальников, руководителей и консультантов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий